АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единицы физических величин

Читайте также:
  1. B) Развитию физических качеств
  2. B) рациональное использование физических возможностей
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. Абсолютні величини
  7. Абсолютные величины
  8. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  9. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  10. Антидепрессивный эффект физических упражнений
  11. В) температура воздуха, величина перепадов температуры по вертикали и горизонтали, температура внутренних поверхностей стен
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

 

5.7.1 Единицы физических величин приводят по ГОСТ 8.417–2002. В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин и их обозначения (приложение Р). Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы физических величин ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.

Применение разных систем обозначения физических величин не допускается.

5.7.2 Для написания значений величин следует применять обозначения единиц буквами или специальными знаками (...°,...',..."), причем устанавливаются два вида буквенных обозначений: международные (с использованием букв латинского и греческого алфавита) и русские (с использованием букв русского алфавита).

Международные и русские обозначения относительных и логарифмических единиц следующие: процент (%), промилле (‰), миллионная доля (ррm, млн-1), бел (b, Б), децибел (dВ, дБ), декада (дек), фон (рhon, фон). Буквенные обозначения единиц должны печататься прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят.

5.7.3 Обозначения единиц следует применять после числовых значений величины и помещать в строку с ними (без переноса на следующую строку), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах.

Между последней цифрой числа и обозначением единиц следует оставлять пробел, например: 80 %, 30 ‰, 5 м.

5.7.4 При указании значений величин с предельными отклонениями следует заключать числовые значения с предельными отклонениями в скобки и обозначения единиц помещать после скобок или проставлять обозначения единиц после числового значения величины и после ее предельного значения.

Примеры:

(20 0,1) кг

20 кг 0,1 кг

5.7.5 Допускается применять обозначения единиц в заголовках граф и в наименованиях строк (боковиках) таблиц.

5.7.6 Необходимо применять обозначения единиц в пояснениях обозначений величин к формулам. Помещение обозначений единиц в одной строке с формулами не допускается.

5.7.7 Буквенные обозначения единиц, входящих в произведения, следует отделять точками на средней линии, как знаками умножения (Н м, А ч, т км, м3 км).

5.7.8 В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления применяется косая черта (кг/м3, км/ч, м/с, м/с2, В/м). Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени (Вт м–2 К–1). Если единица физической величины стоит в знаменателе, то она записывается возведенной в отрицательную степень (с–1, с–2, моль–1).

При применении косой черты обозначения единиц в числителе и знаменателе следует помещать в одну строку, произведение обозначений единиц в знаменателе следует заключать в скобки (л/(т км), Вт/(м К), Вт/(м2 К), кг м/с).

5.7.9 При указании производной единицы, состоящей из двух и более единиц, не допускается комбинировать буквенные обозначения и наименования единиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)