АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистка газопылевых выбросов

Читайте также:
  1. Б) Предпусковая химическая очистка парогенераторов и тракта питательной воды
  2. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  3. Біологічна очистка
  4. Воздействие радиоактивных выбросов на организм человека
  5. Доочистка сточных вод
  6. Качественный состав выбросов в атмосферу
  7. определение выбросов вредных веществ при сжигании топлива в котлах
  8. Определение Выбросов от автотранспорта предприятия
  9. Определение выбросов при механической обработке
  10. Определение выбросов, выделяющихся с поверхности гальванических ванн при различных технологических процессах
  11. Очистка (обработка) воды в полевых условиях
  12. Очистка виробничо-дощових стічних вод

 

Пылеулавливающее оборудование разнообразно и может быть разделено на 4 типа.

 

 
 
Пылеулавливающее оборудование

 


               
 
Аппараты сухой очистки
 
Аппараты мокрой очистки
 
Аппараты фильтрационной очистки
 
Аппараты электрофильтра-ционной очистки

 

 


Простыми и широко распространенными являются аппараты сухой очистки воздуха и газов от крупной неслипающейся пыли.

К их числу относятся разнообразные по конструкции циклоны, принцип действия которых основан на использовании центробежной силы, воздействующей на частицы пыли во вращающемся потоке воздуха

Газы, подвергаемые очистке, вводятся через патрубок по касательной к внутренней поверхности корпуса. За счет тангенциального подвода происходит закрутка газопылевого потока. Частицы пыли отбрасываются к стенке корпуса и по ней ссыпаются в бункер. Газ, освободившись от пыли, поворачивает на 180° и выходит из циклона через трубу.

Рис. 1. Схема работы циклона:

корпус; 2 — патрубок; 3 — труба; 4 — бункер

 

Аппараты мокрой очистки газов, или скрубберы, широко распространены, так как отличаются высокой эффективностью очистки от частиц мелкодисперсной пыли с размером более 0,3—1,0 мкм, а также возможностью очистки от пыли горячих и взрывоопасных газов.

 

Принцип действия основан на осаждении частиц пыли на поверхности капель или пленки жидкости, в качестве которой используется либо вода (при очистке от пыли), либо химический раствор (при улавливании одновременно с пылью вредных газообразных компонентов).

Комплексная очистка газов — это достоинство аппаратов мокрой очистки — полых форсуночных скрубберов.

Рис. 4. Полый форсуночный скруббер:

1 — корпус; 2 — форсуночные пояса; 3 — патрубок

 

Аппараты фильтрационной очистки предназначены для тонкой очистки газов за счет осаждения частиц пыли на поверхности пористых фильтрующих перегородок.

Выбор фильтрующих материалов зависит от очистки и условий их работы: степени очистки, температуры, влажности, агрессивности газов, количества и размеров пыли.

Большинство промышленных фильтрующих установок работают в двух режимахфильтрации и регенерации, т. е. очистки от уловленной пыли. Регенерация повышает степень использования фильтрационных материалов и удешевляет процесс очистки, и производится путем встряхивания, периодической

 

2. Очистка газовых выбросов от газо- и парообразных загрязнителей.

Рис. 35. Классификация оборудования для очистки от газо- и парообразных загрязнителей

Метод абсорбции обеспечивает очистку газовых выбросов путем разделения газовоздушной смеси на составные части за счет поглощения одной или нескольких вредных примесей (абсорбатов), содержащихся в этой смеси жидким поглотителем (абсорбентом) с образованием раствора.

 

Для удаления из технологических выбросов таких газов, как аммиак, хлористый или фтористый водород, в качестве жидкого поглотителя применяется вода. Растворимость этих вредных веществ в воде составляет сотни граммов на 1 кг воды.

 

Растворимость в воде сернистого ангидрида или хлора не превышает сотых долей грамма на 1 кг воды, поэтому при обработке газовых примесей, содержащих эти вредные газы, требуются большие количества воды.

В качестве абсорбентов используются и другие жидкости, например раствор сернистой кислоты для улавливания водяных паров или вязкие масла для улавливания ароматических углеводородов из коксового газа.

 

Контакт очищаемых газов с абсорбентом осуществляется пропусканием газа через насадочную колонну, либо распылением поглощающей жидкости, либо барботажем через ее слой. В зависимости от способа контакта "газ — жидкость" различают следующие аппараты: насадочные башни; форсуночные и центробежные скрубберы (рис. 26, 28); скрубберы Вентури (рис. 30); барботажно-пенные (рис. 31), тарельчатые и другие типы скрубберов.

 

Адсорбционный метод очистки газов основан на поглощении содержащихся в них вредных примесей поверхностью твердых пористых тел с ультрамикроскопической структурой, называемых адсорбентами.

· активированный уголь;

· глинозем,

· селикагель,

· активированный оксид алюминия,

· синтетические цеолиты или молекулярные сита

 

Термическая нейтрализация обеспечивает окисление токсичных примесей в газовых выбросах до менее токсичных при наличии свободного кислорода и высокой температуры газов. Этот метод применяется при больших объемах газовых выбросов и концентрациях загрязняющих примесей, превышающих 300 частей на миллион.

Различают три схемы термической нейтрализации газовых выбросов:

· прямое сжигание в пламени,

· термическое окисление при температурах 600—800°С и

· каталитическое сжигание при 250—450°С.

 

Каталитический метод предназначен для превращения вредных примесей, содержащихся в отходящих газах промышленных выбросов, в вещества безвредные или менее вредные для окружающей среды с использованием специальных веществ — катализаторов. Катализаторы изменяют скорость и направление химической реакции, например реакции окисления. В качестве катализаторов используют платину, палладий и другие благородные металлы или их соединения (окислы меди, марганца и т. п.).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)