АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Натуральное хозяйство и его основные черты

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

Тема №5 Формы национального производства

1. Натуральное хозяйство и стадии его развития.

2. Товарное хозяйство и условия его возникновения. Виды товарного хозяйства.

3. Товар и его свойства. Закон стоимости

4. Деньги: их возникновение, сущность и функции. Теории денег.

 

 

в. Натуральное хозяйство и его основные черты.

В качестве исторически исходной формы хозяйственной деятельности выступило натуральное хозяйство. Долгое время оно было представлено сельскими общинами, крестьянскими хозяйствами, затем феодальными поместьями и т.д.

Каждая хозяйственная единица стремилась собственными силами выполнить все виды работ, удовлетворить возникающие нужды за счет собственного продукта.

Под натуральным хозяйством понимается такая форма хозяйственной деятельности, когда производство организуется в замкнутых хозяйственных единицах, которые сориентированы на удовлетворение собственных потребностей.

Отличительной особенностью натурального хозяйства является то, что произведенные блага из сферы производства непосредственно попадает в сферу потребления.

В качестве основных признаков натурального хозяйства выступают:

а) обособленность и замкнутость хозяйственных единиц;

б) наличие непосредственной связи между производством и потреблением;

в) отсутствие общественного разделения труда и преобладание естественного разделения труда;

г) доминирование простого воспроизводства;

д) опора на собственные ресурсы.

Выделяют две стадии развития натурального хозяйства.

Первая стадия НХ – это хозяйство «присваивающее», когда древний человек ограничивался лишь собирательством даров природы. Здесь еще не было так называемых производительных сил.

Далее собирательство даров природы и охота постепенно привели к открытию земледелия и скотоводства. Земля, пригодная для обработки, семена и прирученные животные составляли материальную основу для перерастания присваивающего хозяйства в воспроизводящее (вторая стадия натурального хозяйства). Такой тип хозяйства ослабил фатальную зависимость человека от сил природы, гарантировал получение минимального объема продовольствия.

Занятие земледелием и скотоводством стимулировало дальнейшее совершенствование орудий труда. Вскоре появились новые способы изготовления орудий труда (огонь, шлифовка камня, сверление, пиление). Возникли прядение и ткачество.

В основе НХ как уже было отмечено лежало естественное разделение труда. Естественное разделение труда проистекает из самой природы человека, из разграничения функций труда в силу имеющихся среди людей разных физических, и умственных способностей. Историческое значение естественного разделения труда в том, что оно породило в сознании людей мысль о том, что необходимо сосредоточиться на одном виде труда, остальными делами займутся соплеменники. Т.о. естественное разделение труда послужило основой развития общественного разделения труда.

Первое общественное разделение труда. В условиях ограниченности ресурсов у человека появилось осознание того, что выгоднее специализироваться на производстве ограниченного перечня благ, а недостающие блага выменивать у ближайших соседей. (У одних племен лучше удается охота, у других – рыбалка. В данном случае целесообразно обмениваться излишками данных продуктов). Постепенно из общей массы племен выделяются земледельческие и скотоводческие племена, что послужило основой более или менее регулярного обмена. (1-е ОРТ).

Второе ОРТ. Второе крупное разделение труда – выделение ремесла (кузнец, портной, гончар и др.). С появлением ремесла возник вид хозяйственной деятельности, который полностью был сориентирован на обмен. Выделение ремесла способствовало дальнейшему совершенствованию орудий труда (ткацкий станок, кузнечный мех, гончарный круг и др.), что значительно повысило эффективность труда. Повышение эффективности способствовало формированию массы излишков продукта. В итоге обмен приобретал все более постоянный характер.

На данном этапе человечество на собственном опыте убеждалось в том, что специализироваться на производстве одного вида продукта, но через обмен получать другие материальные блага – дело выгодное.

Третье ОРТ. Столкнувшись с обменом, патриархальный человек очень скоро пришел к выводу о том, что торговать – не так уж и просто. Обмен отнимает время, нужен транспорт, могут обмануть и т.п.. Поэтому на 3-ем этапе ОРТ выделились купцы, зародилась посредническая торговля. Торговцы сумели упорядочить зарождающийся обмен, организовать сбыт продукции и уменьшить ее потери. Население стало стабильно обеспечиваться изделиями, изготовленными ремесленниками. Торговля имела и особый воспитательный эффект. Она позволяла замкнутым хозяйствам знакомиться с новыми изделиями. Это стимулировало дальнейшее развитие потребностей человека.

Под воздействием углубляющегося разделения труда НХ уступило место более совершенной форме организации производства – товарному хозяйству.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)