АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Товар и его свойства. Закон стоимости

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  7. II. Первый закон термодинамики
  8. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  9. III. ЗАКОНЫ КОЛОРИТА
  10. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  11. Product Positioning (Позиціонування товару)
  12. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров

В условиях товарного хозяйства продукт труда предназначен для обмена на другие экономические блага. Это означает, что продукт производства выступает в качестве товара. Товар есть продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи.

Для того чтобы быть проданным на рынке товар должен обладать двумя свойствами:

· потребительной стоимостью;

· меновой стоимостью.

Потребительная стоимость товара. Товар имеет свойство удовлетворять ту или иную потребность человека. Это продиктовано, прежде всего, наличием у товара естественных свойств (физические параметры, химический состав и т.п.). Совокупность таких естественных свойств продукта труда и составляет потребительную стоимость. При этом товар предназначается не для удовлетворения потребностей самого производителя, а для удовлетворения потребностей тех людей, которые его покупают, т.е. общества. Поэтому товар должен обладать не просто потребительной стоимостью, а общественной потребительной стоимостью.

Потребности общества многообразны, поэтому и потребительная стоимость присуща не только товарам, идущим в личное потребление, но и товарам, поступающим в хозяйственное потребление в виде средств производства. Примечание: потребительной стоимостью могут обладать не только товары, но и любые продукты (в т.ч.природы), потребляемые человеком. Это значит, что потребительная стоимость – категория внеисторическая, т.е. она существует вне зависимости от наличия товарного производства.

Как потребительные стоимости товары не могут быть сопоставимы друг с другом, а значит быть обменены. Более того, обмен товарами с одинаковыми потребительными стоимостями вообще бессмысленен. Поэтому, кроме потребительной стоимости, товар должен обладать свойством обмениваться на другие товары. Свойство товара обмениваться на другие товары в определенных количественных пропорциях называется меновой стоимостью (1А= 3Б).

Для того чтобы обмен товарами произошел, они должны обладать чем-то общим, что их приравнивало бы друг к другу. Такими общими для всех товаров является стоимость – воплощенный в товаре труд. Стоимость делает товары однородными, способными к обмену. Если стоимость это внутреннее свойство товара, то меновая стоимость это внешняя форма проявления стоимости.

При этом категории «стоимость» и «меновая стоимость» не тождественны между собой. Меновая стоимость может вступать в противоречие со стоимостью. Проявляется это тогда, когда из-за высокой стоимости товар не находит сбыта. Разрешается такое противоречие через цену, в основу которой ложатся не затраты труда, а спрос и предложение. Цена – это денежное выражение стоимости (стоимость товара выраженная в деньгах и есть его цена).

Стоимость в отличие от потребительной стоимости категория историческая, возникает только в условия товарного производства. Т.о. Товар это единство потребительной стоимости и стоимости.

Содержание закона стоимости. Закон стоимости занимает центральное место среди всех законов товарного производства. Данный закон выражает причинно-следственные зависимости между затратами ресурсов, стоимостью и ценой.

Основные положения закона стоимости:

а) затраты ограниченных ресурсов определяют величину стоимости товара;

б) стоимость товара определяется не индивидуальными, а среднеотраслевыми (признанными в обществе) издержками производства;

Среднеотраслевые издержки – издержки производства тех предприятий, которые производят основную массу товаров. Например Предприятие А производит 100 единиц продукта, индивидуальные затраты – 30; Б 700 единиц, инд. затраты – 40; С 200 единиц, инд. затраты - 50. Среднеотраслевые издержки составят 40.

в) денежное выражение стоимости товара, есть его цена.

Функции закона стоимости. Считается, что закон стоимости выполняет три основные функции:

а) функцию дифференциации товаропроизводителей;

б) функцию стимулирования технического прогресса;

в) функцию стихийного регулятора национального производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)