АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика воспитания детей младшего дошкольного возраста. Психофизические особенности детей

Читайте также:
  1. B) Младшего жуза
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  10. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Младший дошкольный возраст - не менее важный для всестороннего развития ребёнка период, чем раннее детство. Третий год жизни является переходным этапом в развитии малыша.

Детей 3-4 лет принято называть младшими дошкольниками. Как и любой возраст, этот возраст имеет свои особенности развития. Особенности развития младших дошкольников в том, что в этом возрасте они проявляют особую любознательность по отношению к вещам и событиям. Они горят желанием учиться и изучать. Большинство знаний и навыков они приобретают из игры. В этом возрасте происходит интенсивное развитие речи и самоконтроля.

Младшие дошкольники стремятся подчеркнуть свою независимость от родителей. Они прекрасно формулируют свои нужды и желания.

Особенности развития младших дошкольников также характеризуются развитием страхов: страх перемены мест, страх чего-то нового, страх потери родителей или других важных для ребенка людей. В этом возрасте дети часто переспрашивают, любите ли вы их, хорошие ли они, надолго ли вы уходите и когда вернетесь.

Младшие дошкольники склонны повторять все действия и слова взрослых, независимо от того, отрицательные они или нет. Поэтому очень важно следить за своим поведением в присутствии ребенка. В их общении с другими детьми могут наблюдаться трудности и непонимания, особенно в вопросе деления игрушек. В этом возрасте наблюдается развитие фантазии и воображения и дети часто не могут отделить воображаемое от действительного. Например, у ребенка может появиться воображаемый друг. Детям в этом возрасте необходимо выставлять определенные рамки поведения, преимущественно постоянные.

Социальное и эмоциональное развитие. Детям в этом возрасте необходимо объяснить общепринятые правила поведения и результаты их нарушения.

Эмоции трехлетних детей обычно очень бурные, но быстро меняются на противоположные. Их необходимо учить выражать свои эмоции, говорить о них, делиться.

Интеллектуальное развитие. Младшие дошкольники больше учатся на практике, им необходимы разнообразные виды деятельности и активное участие в них. Необходимо сочетать занятия дома и игры на улице, а также сочетать спокойные и активные игры. В этом возрасте дети могут дольше концентрировать свое внимание на каком-то одном занятие и принимать участие в групповых играх.

 

 

Заключение

Коллективом, играющим в воспитании ребенка младшего дошкольного возраста основную, долговременную и важнейшую роль, является семья. В семье складываются социальные, хозяйственно-бытовые, нравственно-правовые, психологические и эстетические отношения. В семье ребёнок получает первые трудовые навыки, оказывает помощь старшим в домашнем хозяйстве, делает школьные уроки, играет, помогает организовывать досуг и развлечения; учится потреблению различных материальных и духовных благ. В семье развивается умение ценить и уважать труд других людей: родителей, родственников; происходит воспитание будущего семьянина. До сих пор в науке нет единого определения семьи. Существуют разные понятия семьи: Семья – это социальный институт, в котором переплетаются интересы общества, членов семьи в целом и каждого из них в отдельности. Семья является многофункциональной системой.

Семья – это группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. Семья – это группа людей, сплочённых общей деятельностью, интересами, дружбой, или это просто люди, живущие в одном селении. Семья - сложная многофункциональная система, она выполняет ряд взаимосвязанных функций, важных для общества, необходимых для жизни каждого человека. На функции семьи влияют такие факторы, как требования общества, семейное право и нормы морали, реальная помощь государства семьи. Поэтому на протяжении истории человечества функции семьи не остаются неизменными: появляются новые функции, отмирают или наполняются иным содержание ранее возникшее. Между функциями существует тесная связь, взаимозависимость, взаимодополняемость, поэтому какие-либо нарушения в одной из них сказываются и на выполнении другой. Рассматривая семью, приходим к выводу, что семья очень многофункциональна и ей присущие такие функции как: репродуктивная (продолжение рода), воспитательная, хозяйственная, функция организации досуга, коммуникативная, центральная функция любви и др.

Семья – первичная ячейка общества, в которой появляется новый человек; это малая социальная группа – первая школа жизни для ребёнка. Родители – его первые учителя. А.С. Макаренко подчеркивал: «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего, и больше всего – люди. Из них, на первом месте – родители и педагоги». В семье создаются наиболее благоприятные возможности для укрепления здоровья, физических качеств ребенка, нравственных чувств, привычек и мотивов поведения, интеллекта, приобщения к культуре в самом широком понимании этого слова.

В основе взаимодействия современного дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество. Организатором и координатором сотрудничества дошкольного учреждения с родителями воспитанников является заведующая. Она содействует установлению единой системы воспитания детей в семье и в детском саду, сплачивая для решения этой задачи педагогический коллектив и родителей.

Существуют следующие формы работы детского сада с родителями в младшем дошкольном возрасте:

1. Традиционные формы (это такие формы, которые проверены временем и стандартны для всех дошкольных учреждений не только города, но и страны). К ним относятся: презентация детского сада, родительские собрания, семинары и консультации для родителей, наглядный материал, педагогические беседы с родителями, посещение семьи, дни открытых дверей, переписка педагогов и родителей, анкетирование.

2. Нетрадиционные формы (это педагогические инновации, новые формы работы с родителями).К ним относятся: конкурсы и проекты, «круглый стол» с родителями, деловые игры, семейные клубы, вечера вопросов и ответов, встречи знакомства, праздники в детском саду.

Таким образом, использование традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей способствует повышению эффективности работы с родителями.

Список использованной литературы:

1. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога.– М., 2001.

2. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. – М., 1999.

3. Гребенников И.В. Основы семейной жизни.- М., 1991.

4. Дошкольная педагогика / Под редакцией В. И. Ядэшко и Ф. А. Сохина

М., 1978 г.

5. Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. – М., 2003.

6. Евдокимова Е.С., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья: Методика работы с родителями. – М., 2007.

7. Жданов А. Техника семейного воспитания. – Архангельск, 1990.

8. Зверева О.Л., Ганичева А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М., 2000.

9. Кальянова Н.Д. Взаимодействие педагогов и родителей в интересах ребёнка // Семья в современном обществе (сб. тезисов III окруж. конференции психологов). Н – Мар, 2007. с. 7-11.

10. Клемантович И. Современная семья: структура, специфика, воспитательные возможности // Воспитание школьников.- 1998. - № 4.- с.2-5.

11. Ковалёв С.В. Психология современной семьи. – М., 1988.

12. Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьёй: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг. – М., 2004.

13. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М., 2008.

14. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М., 2000.

15. Макаренко А.С. О воспитании. – М., 1988.

16. Медведева О.Е. К вопросу организации взаимодействия учителя с семьёй ребёнка // Семья в современном обществе (сб. тезисов III окруж. конференции психологов). Н – Мар, 2007. с.11-15

17. Метёнова Н.М. Родительское собрание в детском саду. – Ярославль, 2000.

18. Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики. – М., 2001.

19. Мухина В.С. Возрастная психология.- М., 1999.

20. Немов Р.С. Психология. – М.,1995.

21. Осипова Л.Е. Работа детского сада с семьёй. – М., 2008.

22. Педагогическая психология/ Под ред. Н. В. Клюевой. – М., 2003.

23. Плотниекс И. Психология в семье. – М., 1991.

24. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования/ Под ред. Е.Г. Силаевой. – М.,2002.

25. Радугин А.А. Психология и педагогика. – М., 1999.

26. Сатир В. Как строить себя и свою семью. – М., 1992.

27. Соколова В.Н., Юнфович Г.Я. Отцы и дети в меняющемся мире. – М., 1991.

28. Социальная педагогика / Под ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000.

29. Толковый словарь современного русского языка. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – М. 2001

30. Торохтий В.С. Психология социальной работы с семьёй.- М.,1996.

31. Фромм А. Азбука для родителей. – М., 1994.

32. Щуркова Н.Е. Прикладная педагогика воспитания. – СПб., 2005.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)