АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центр принятия решения

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. B. Пояснение сути принятия решения
  3. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  4. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  5. II.3.4. Центральные органы государственного управления
  6. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  7. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  8. NUTRILITE Концентровані фрукти та овочі: 5 в 1
  9. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  10. А ПРИНЦИП НЕЗАВИСИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ
  11. А) единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический надзор в Российской Федерации.
  12. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.

«Магические пассы» Карлос Кастанеда

По значимости первым вопросом, в огромной степени интересовавшим магов древней Мексики, был центр принятия решений. Благодаря практическим результатам своих стараний маги были убеждены, что на теле человека есть место, которое отвечает за принятие решений: V-область - V-образная ямка (яремная впадина), расположенная у основания шеи, на самом верху грудной клетки, там, где сходятся ключицы. Они утверждали, что этот центр является весьма странным и таинственным местом, в котором хранится специфический вид энергии, которому невозможно дать определение - может быть потому, что эта энергия <сопротивлялась> подобному определению. Тем не менее маги были абсолютно убеждены в том, что чувствуют присутствие и результат воздействия этой энергии. Они утверждали, что эта специфическая энергия выталкивается из центра очень скоро после рождения человека и никогда не возвращается в него, лишая человека, возможно, самого главного - того, чего не могут дать ему энергии всех остальных центров, вместе взятые.

В течении многих веков маги указывали на неспособность человеческих существ к принятию решений. Тенсегрити; магические пассы магов древней Мексики Маги говорили, что человеческие существа создали мощные общественные институты, которые брали на себя ответственность за принятие решений. Поэтому человеческие существа сами по себе ничего решать не могут, за них решает общественный порядок, они же просто выполняют решения, принятые от их лица.

V-область, находящаяся у основания шеи, считалась магами местом столь невероятной важности, что они редко касались ее, а если и касались, то только с ритуальной целью и не рукой, а каким-нибудь специальным предметом. Дон Хуан Матус говорил мне, что для этого использовались отшлифованные до зеркального блеска палочки, сделанные из твердого дерева, кости животных или даже человека. Поверхность, касающаяся V-образной ямки, должна была быть совершенно круглой, как у головки кости и совпадать по размеру с углублением на шее. Маги плотно прижимали палочку или кость, надавливая на края ямки. Эти же предметы, говорил дон Хуан, использовались, правда очень редко, и в качестве массажеров, а также для того, что сегодня мы называем акупунктурой.

- Как им удалось обнаружить, что именно эта точка и является центром принятия решений? - спросил я однажды дона Хуана.

- В каждом из энергетических центров тела, - ответил он, - наблюдается концентрация энергии; нечто вроде вихря энергии в виде воронки, вращающейся против часовой стрелки - с точки зрения того видящего, который всматривается в нее. Мощность определенного центра связана с силой вращения. Если вращение слабое, значит центр истощен, энергии в нем почти нет.

Дон Хуан объяснил мне, что в теле человека существуют шесть мощных вихрей энергии, которые доступны для манипулирования ими. Первый находится в области печени и желчного пузыря, второй в области поджелудочной железы и селезенки, третий в области почек и надпочечников, четвертый в области V-образной ямки у основания шеи на передней стороне тела.

Он подчеркивал, что этот центр имеет свою особую энергию, которую видящие видят прозрачной как вода; эта энергия текуча как жидкость. Он также утверждал, что видимая текучесть этой особой энергии - следствие фильтрующего свойства центра принятия решений, который служит отражающим экраном для всей приходящей к нему энергии и пропускает через себя только ту, которая подобна жидкости. Данным качеством текучести энергии обладает только этот центр.

Пятый центр, который есть только у женщин, это область матки. У некоторых женщин, говорил дон Хуан, в матке есть такая же текучая энергия, подобная жидкости - естественный фильтр, экранирующий излишнюю энергию, но этим свойством обладает не каждая матка.

Шестой центр расположен на макушке. Маги древней Мексики считали его чем-то большим, чем аномалия, и абсолютно воздерживались от того, чтобы иметь с ним дело. Они утверждали, что в нем энергия движется не по спирали, как в других центрах, а подобно маятнику - вперед-назад, - что напоминало им биение сердца.

- Почему энергия этого центра так отличается от энергий других центров? - спросил я однажды дона Хуана.

- Шестой энергетический центр, - ответил он, - не совсем принадлежит человеку. Мы, люди, постоянно находимся, так сказать, в осаде. Этот центр как бы занят неким захватчиком, невидимым противником, преодолеть которого можно только одним способом - укреплением всех остальных центров.

- Часть человека оккупирована? - засомневался я. - В этом есть что-то от паранойи.

- Для тебя - да, для меня - нет, - возразил дон Хуан. - Я вижу энергию и вижу, что энергия макушки не пульсирует, как в остальных пяти центрах. Она колеблется вперед-назад, довольно противно и довольно чужеродно. Я также вижу, что у мага, которому удалось победить ум, который маги называют чужеродным устройством, энергия на макушке приобретает точно такой же пульсирующий характер, как и в других центрах.

- Вращение энергии в центре принятия решений самое слабое из всех, - продолжал он. - Вот почему человек редко что-нибудь решает сам. Маги видели, что после выполнения некоторых магических пассов этот центр активизируется, и они часто принимали решения по таким вопросам, к которым раньше не могли даже подступиться.

Дон Хуан часто и горячо говорил о том, что маги не просто не хотели, а панически боялись дотрагиваться до ямки, находящейся у основания шеи. Единственным исключением служило выполнение магических пассов. Только в этом случае они терпели вмешательство извне. Упражнения служили средством укрепления центра принятия решений, с их помощью собиралась рассеянная энергия и тем самым устранялась нерешительность. По словам дона Хуана, усталость и тревоги дня вели к рассеиванию энергии, вследствие чего и появлялась нерешительность и сомнения при принятии решений.

Главной идеей видящих энергию магов было то, что тело человека представляет собой плотную и запечатанную сущность, состоящую из энергетических полей. Никакая энергия не может проникнуть внутрь этой запечатанной сущности, и никакая энергия не может из нее выйти. Для магов линии дона Хуана чувство потери энергии, которое иногда все мы испытываем, являлось следствием ее рассеяния либо выталкивания из вышеописанных пяти естественных энергетических центров. Маги считали, что энергия выталкивается центрами, и, рассеиваясь, идет к внешней границе нашего существа.

Когда маги древней Мексики касались темы внешней границы нашего существа, они говорили о человеке так, как они его воспринимали магическим видением, то есть как о конгломерате энергетических полей, похожем на светящуюся сферу. Эту энергетическую сферу они считали нашей истинной сущностью, истинной в смысле несводимости ее к другим формам энергии. Они считали, что такое представление невозможно заменить каким-либо другим, поскольку казалось, что полнота возможностей человека воспринимать действительность была полностью реализована этими магами и восприятие светящейся сферы чистой энергии было конечным результатом подобной полной реализации.

Любое чувство накопления энергии маги понимали как концентрацию ранее рассеянной энергии в жизненных центрах, о которых говорилось выше. Маги называли этот маневр <перераспределением ранее рассеянной энергии>. Для того чтобы выполнить это перераспределение, они и использовали магические пассы, которые, как это было доказано в течение тысячелетий, являются наиболее эффективным средством для этого.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)