АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Будет ли общ.опасность

Читайте также:
  1. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  2. Агрегатный индекс физического объема при исчислении по одним и тем же данным будет... среднему(го) арифметическому(го) индексу (а) физического объема.
  3. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  4. Бой у них ожесточенный, пощады и богу не будет.
  5. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  6. БУДУЩЕЕ – НЕСМОТРЯ НА ПРЕДЫДУЩУЮ ГЕКСАГРАММУ, ЧТО-ТО ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ НЕ ТАК. НО НЕ ТРАТЬТЕ СЕЙЧАС ВРЕМЯ НА АНАЛИЗ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. ИДИТЕ ПРЕЖНИМ КУРСОМ.
  7. В коробке находятся 5 белых, 3 чёрных и 2 красных шара. Найти вероятность того, что первым будет вынут красный шар, вторым белый, а третьим чёрный?
  8. Вам чаще, чем раньше, принимать правильные решения, и с вами будет
  9. Ваша непреходящая ценность будет измеряться преемственностью
  10. Ви будете знаходитись у засушливій місцевості не менш двох діб, з собою є одна фляга з водою, як слід використовувати воду?
  11. ВНИМАНИЕ: выплата будет показана в верхней части окна, только если за выплатой закреплен наследник.

Задача № 9 Несовершеннолетние Колосов и Ведеркин группой лиц по предварительному сговору совершили кражу колбасы стоимостью 40 руб. из холодильника Никонова, их соседа по коммунальной квартире. Совершили ли Колосов и Ведеркин преступление?

П.2. ст.14 УК РФ «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.»

Статья 7.27. Мелкое хищение КоАП

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Задача №.10 Кабаков, получив боевую повестку о явке 5 мая в военкомат для призыва в армию, явился только 24 мая, объяснив опоздание тем, что из-за весеннего разлива реки не мог попасть в районный центр, так как наводнением был снесен единственный мост на дороге. Против Кабакова было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 328 УК РФ. Правильно ли принято решение?

В данной задаче речь идет о причинении вреда в результате действия непреодолимой силы, под которой понимается совокупность внешних и внутренних обстоятельств, не позволяющих лицу действовать (бездействовать) в соответствии со своей волей. Непреодолимая сила характеризуется тем, что не существует иной возможности выполнить обязанность или воздержаться от совершения действий.

В качестве правовых последствий причинения вреда в результате действия непреодолимой силы можно выделить следующие:

- лицо не несет уголовную ответственность за причиненный вред общественным отношениям только в том случае, когда оно само умышленно не вызвало данную непреодолимую силу (данное обстоятельство исключает преступность деяния);

- лицо не может нести иную ответственность за вред, причиненный в результате действия непреодолимой силы.

След-но решение принято не правильно. Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2011) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина

Задача №.11 Никитин, будучи в нетрезвом состоянии, поссорился с женой и произвел в нее выстрел из охотничьего ружья, но промахнулся. Можно ли утверждать, что в его деянии есть все признаки преступления?

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Можно. Есть все признаки преступления. Общественная опасность совершенного деяния. Противоправность деяния. Виновность лица, совершившего это деяние. Уголовная наказуемость.

 

Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Задача№. 12 Прохоров, получив в подарок охотничье ружье, пошел в лес и отстрелил там зайца. Ознакомьтесь со ст. 258 УК РФ и определите, есть ли в деянии Прохорова преступление? Изменится ли ваше решение, если он отстрелил лося на территории заповедника?

Задача №. 13 Федоров, играя со своим братом, неосторожно толкнул его, и брат при падении получил повреждения, которые были определены как легкий вред здоровью. Являются ли деяния Федорова преступлением?

Задача №. 14 Красиков, поссорившись со своим другом Алексеевым, который проживал на соседней улице, в присутствии свидетелей кричал о том, что подкараулит, когда Алексеев уснет в своем доме, и взорвет дом вместе с ним. Ознакомьтесь со ст. 119 УК РФ и определите, является ли поведение Красикова преступным?

Задача № 15 Иван Колобродов изготовил два ножа, один из которых носил сам, а второй подарил своему сыну Степану. Возвращаясь с рыбалки, Колобродовы употребили спиртное и в состоянии тяжелого опьянения были административно задержаны и доставлены в вытрезвитель. У них были изъяты ножи, признанные холодным оружием. Совершили ли Иван и Степан Колобродовы преступление?

Задача № 16 Полозов, приехав домой, обнаружил труп своей малолетней дочери, а также Бокова и Токова, выносящих из дома ценные вещи. Полозов начал избивать Бокова и Токова, а когда они потеряли сознание, зарядил охотничье ружье и застрелил их. Совершил ли Полозов преступление и если совершил, то к какой категории относится это преступление?

Задача № 17,Ознакомьтесь с текстом ст. 15 УК РФ и приведите примеры преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)