АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проректор по учебной работе,

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. БИОСФЕРА СТАНОВИТСЯ УЧЕБНОЙ СРЕДОЙ
  5. В учебной деятельности
  6. Важнейшие формы организации учебной работы в школе
  7. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  8. Глава 10. Как добиться успеха в работе, используя свой тип креативности
  9. Задачи учебной дисциплины
  10. Задачи учебной правовой практики
  11. Задачи учебной программы.
  12. Зам. декана по учебной работе _______________ Член методической комиссии кафедры __________________

D13

На прием к врачу обратился больной К., 67 лет, пенсионер. Жалобы на выраженный зуд кожи лица, нижних конечностей, высыпания на коже. Болен около 3 лет, заболевание носит рецидивирующее течение. Лечился амбулаторно мазями, названия не знает. Последнее обострение началось 2 недели назад, заболевание связывает с нервным стрессом. Из сопутствующих заболеваний отмечает артериальную гипертензию, 2 степени, хронический холецистит. Объективно: Патологический процесс на коже носит распространенный симметричный характер, без четких границ. Представлен гиперемией, лихенизацией, отеком в области сгибательных поверхностей нижних конечностей. На коже лица, шеи наблюдается ярко выраженная эритема, отек, везикуляция, мокнутие, серозные корки.

1. Ваш диагноз?

2. Обоснование диагноза.


3.Лечение?


Проректор по учебной работе,

Профессор Л.А.Суплотова


Эталон ответа D-13

 

1. Диагноз: Истинная экзема.

2. На основании анамнеза (нервный стресс, патология желудочно-кишечного тракта), объективных данных - эритема, везикуляция, мокнутие.

3. Седативные препараты, антигистаминные, и десенсибилизирующие средства. Местное лечение в виде примочек с вяжущими растворами, лосьоны, мази с глюкокортикостероидами.


D-14

Больной Ж., 24 года, обратился к дерматовенерологу с жалобами на выделения из мочеиспускательного канала, рези при мочеиспускании. Такие явления возникли через 7 дней после случайной половой связи. К врачу не обращался. Через неделю после развития первых признаков заболевания отметил выраженное учащение мочеиспускания и ложные позывы к мочеиспусканию, а также рези в уретре в конце акта мочеиспускания.

Объективно: после 1- часовой задержки мочи - в области наружного отверстия уретры - гиперемия, отечность, отмечаются свободные желто-зеленые выделения. Пальпация уретры болезненная. При двухстаканной пробе Томпсона - моча мутная в обеих порциях. Исследование мазков из уретры, окрашенных поГрамму, обнаружило гонококки.

1. Установите топический диагноз?

2. Назначьте лечение современными препаратами.


Проректор по учебной работе, профессор


 

 

Л.А.Суплотова


Эталон ответа D – 14

1. Диагноз: Свежий, острый, тотальный гонорейный уретрит.

2. Лечение: одним из антибактериальных препаратов (спектиномицин, ципрофлоксацин, цефтриаксон, азитромицин по утвержденным схемам).

 

 

D – 15

К врачу обратился на прием больной К., 60 лет, с жалобами на шелушение на подошвах и кистях и изменения ногтей. Болеет около 8 лет. К дерматологу не обращался, самостоятельно не лечился. При осмотре ладоней и подошв обнаружено обильное муковидное шелушение, более выраженное в складках кожи. На ногтевых пластинках на стопах и кистях выраженное утолщение, подногтевой гиперкератоз, разрыхление у свободного края, в толще ногтевых пластинок видны участки желтоватого окрашивания.

  1. Поставьте диагноз, дайте его обоснование.
  2. Назначьте лечение.

Проректор по учебной работе,


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)