АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Как добиться успеха в работе, используя свой тип креативности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  7. Анализ конкурентной среды в отрасли и определение ключевых факторов успеха в конкурентной борьбе
  8. Атрибуция успеха и неудачи, служащая сохранению самооценки
  9. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  10. В России, как и в других странах, АМ действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников
  11. Возводим матрицу А в квадрат, используя мастер функций действие «МУМНОЖ».
  12. Вопрос. Психогимнастические упражнения, направленные на развитие креативности.

 

Некоторым людям посчастливилось сразу найти себе занятие по душе. Каждое утро они радостно вскакивают с постели и отправляются на работу. Но так повезло немногим, и большинство из нас продолжает поиски. Вам бы хотелось получать от своей профессии большее удовольствие?

Значительную часть жизни мы проводим на работе. Когда она нам нравится, то ее и работой-то сложно назвать – нам так интересно, что мы не замечаем, как летит время. Если вы художник, вы наверняка испытали это на себе. Искусство – не единственная сфера деятельности, в которой можно реализовать свою креативность. Сегодня она востребована буквально везде. Знание особенностей своего типа позволит вам использовать свои сильные стороны по максимуму, чтобы приносить больше пользы на рабочем месте и самим получать от работы большее.

Креативность – свободно конвертируемая валюта, которая высоко ценится и на внутреннем, и на внешнем рынках, хотя немногие это осознают. Возможность вольно самовыражаться делает то, чем мы занимаемся, интересным для нас самих, а результат нашего труда – уникальным для окружающих. Мы проводили интервью с одним владельцем цветочного магазина, который любит лично создавать композиции для своих клиентов. Вот что он сказал нам о проявлении креативности в его бизнесе: «Я хорошо справляюсь со своей работой, хотя и не сильно беспокоюсь, если аранжировка букета неидеальна. Почти в любом цветочном магазине можно заказать композицию по образцам, сказать “дайте мне номер двадцать один”, и вам тут же соберут букет или доставят его куда скажете, и он будет как две капли воды похож на образец из каталога». Но клиенты, по словам нашего собеседника, предпочитают покупать что-то оригинальное, лично составлять букеты, подбирать цветы, которые имеют для них особый смысл. И поскольку сам флорист делает свою работу от души, его цветочные композиции получаются уникальными по стилистике, что заставляет клиентов возвращаться в его магазин снова и снова. Их привлекает свобода, с которой он творит.

Креативность, однако, нужна не только при составлении цветочных композиций. Сегодня самые быстрорастущие высокотехнологичные компании стремятся разрабатывать компьютерные приложения, веб-страницы и продукты, которые были бы не только функциональными, но и «красивыми». В наши дни имеет значение и внешний вид, и послание, которое несут продукты, и то, как «реальные люди» их используют. Компьютерные программисты с чувством стиля и мышлением дизайнера теперь нарасхват. На самом деле требование мыслить креативно скоро станет частью любой должностной характеристики.

Если мы хотим быть успешнее в своей профессии и желаем, чтобы наш бизнес процветал, креативность и увлеченность становятся просто жизненно необходимыми. Огромное количество безработных людей обладают невероятным потенциалом. Потенциалом, который можно было бы направить в подходящее русло, если бы мы только научились использовать свои сильные стороны и следовать зову сердца.

Сегодня под давлением глобализации многие профессии в корне меняются, и все мы переживаем резкие, невиданные ранее перемены. Люди рвутся к успеху, стоимость образования взлетела до небес, и профессиональный мир выглядит совсем не так, как десять лет назад. Мы уже не можем рассчитывать на то, что учебные заведения полностью подготовят нас к жизни, и ожидать, что наша компания обеспечит нас работой до пенсии. Перемены оставляют за бортом многих. Как в таких условиях оставаться конкурентоспособным, адаптироваться, открывать новые возможности, чтобы выживать и заниматься тем, что приносит наибольшее удовольствие? К счастью, в поисках успеха вы можете положиться на себя – подобрав себе профессию таким образом, чтобы требования к кандидатам совпадали с сильными сторонами вашего типа личности.

Вы мечтаете создать нечто выдающееся? Вы хотите, например, основать многомиллиардную империю? Если да, тогда вам необходимо первым делом определить, на кого вы больше похожи – на Дональда Трампа или на Билла Гейтса. Совершенно очевидно, что первый из них – экстраверт, а второй – интроверт. Один – сенсорик, другой – интуит. Но несмотря на все эти различия, у успешных людей есть кое-что общее: они знают себя и научились мастерски использовать эти знания с максимальной выгодой. Трамп возводит шикарные здания, которые украшают панорамы наших городов, а Гейтс строит компьютерные программы, которые творят чудеса, хотя неосязаемы и не видны. Оба они креативны, оба увлечены своим делом, и в обозримом будущем им точно не грозит оказаться не у дел.

Чтобы добиться профессионального успеха, вам необходимо знать особенности своего типа креативности. Возможно, вы более похожи на Гейтса, но пытаетесь творить в стиле Трампа. Так у вас никогда ничего не получится. Но есть и хорошая новость: эта проблема легко решается. Однажды определившись с типом личности, вы будете знать, как можно реализовать свою креативность в свойственном вашему типу стиле. И чем бы вы ни увлекались, вы добьетесь в своей области головокружительных успехов, всеобщего уважения и будете получать настоящее удовольствие от работы.

 

Работа по душе

 

Когда работа вам по душе, ваши умения и таланты находят идеальное применение в решении рабочих задач. То же самое касается и отношений с коллегами, клиентами и начальством. Осознание особенностей различных типов личности улучшает взаимопонимание, что автоматически делает работу более приятной.

Людей разного типа тянет к разному типу занятий. Сенсорики-рационалы, например, склонны выбирать бухгалтерское дело, а все из-за их любви к аккуратности. Сенсорики-иррационалы чаще других типов записываются в пожарную команду, потому что стремятся к сферам деятельности, где постоянно что-то происходит. Если вы уже нашли свое место под солнцем, используйте свои сильные стороны, чтобы не только выполнять, но и перевыполнять свои обязанности – быть выше всех.

Успех и удовлетворение приходят, когда вы делаете то, к чему у вас душа лежит, и это положение действует практически в любой области, независимо от вашего типа личности. Любой бухгалтер, учитель или полицейский может поменяться местами с кем-нибудь из своих коллег, но это не означает, что они все друг на друга похожи. Не стоит бояться выбирать профессию на основании своего психотипа.

Пока вы не найдете работу по себе, будьте готовы к тому, что некоторое время вам придется заниматься нелюбимым делом. Если ваш тип личности не соответствует нормам, принятым в конкретной сфере деятельности, вы будете вынуждены плыть против течения. Но даже в такой ситуации можно использовать свою непохожесть себе во благо и научиться «соответствовать не соответствуя». Знакомая Отто, ENFJ (Увещеватель), работает в Форт-Ноксе [46]. Ее тип нельзя назвать самым распространенным среди счетоводов, но она любит свою профессию и благодаря свойственной ей дружелюбности смогла существенно повысить эффективность работы своего подразделения, за что и получила высокую оценку. В любой профессии можно преуспеть, будучи самим собой.

Допустим, вы живо интересуетесь финансовыми рынками. Биржевой маклер-SP (сенсорик-иррационал), находясь в операционном зале, не будет переживать за будущее своей работы или анализировать прошлое. Он будет принимать решения о покупке или продаже акций, основываясь на информации о том, что происходит в настоящий момент, сию минуту. В отличие от него менеджер портфелей-SJ (сенсорик-рационал) перед принятием решения исследует показатели за предыдущие периоды. Люди с другим типом темперамента могут подойти к аналогичной задаче совсем по-другому. Так, например, NT (интуит-логик), скорее всего, станет изучать аналитику, чтобы спрогнозировать тенденции развития, а NF (интуит-этик) может предсказать динамику рынка по поведению людей.

Из экстравертов-этиков получаются отличные продавцы, сопереживающие своим клиентам. Но интроверты-логики не менее успешны в торговле. Они внимательно выслушивают своих клиентов и не проецируют на них собственные потребности. Если вы случайно оказались одним из немногих библиотекарей-экстравертов, тогда, возможно, вы особенно отличитесь, если начнете водить экскурсии по вашему учреждению. Не менее редки и финансовые советники-этики. Если вы относитесь к их числу, вы могли бы изобрести уникальную методику вдохновения людей на пенсионные накопления. А если вас, логика, назначили начальником отдела кадров, вы сможете показать, что такое настоящий лидер, когда наступит время принимать непопулярные решения. Чем бы вы ни занимались, ищите способ увеличить свой вклад – и выделиться, – используя свои сильные стороны.

Уникальность рождается в движении против нормы. Поскольку у многих школьных учителей в аббревиатуре типа стоят буквы SFJ, человек с комбинацией предпочтений NTP мог бы «отличиться», раскрывая детям несколько иную, более широкую перспективу, в которой не все однозначно. Большинство преподавателей в вузах – интуиты, а потому сенсорик мог бы оказаться полезным студентам своей тягой к свежим и конкретным примерам. Многие адвокаты неукоснительно следуют холодной логике закона, а потому адвокат-этик мог бы найти свою нишу в защите клиентов по делам из области семейного права, а также в отстаивании интересов некоммерческих организаций и объединений в защиту прав человека. Точно так же и инженер-NF (интуит-этик) мог бы уйти в сферу экологически чистого производства или эргономики. Аналогичный вариант: большинство счетоводов – сенсорики-рационалы. Они держат все под контролем и ежемесячно подводят баланс. Бухгалтер-NP (интуит-иррационал) мог бы выделиться среди них своей способностью работать в условиях хаоса стартапов или в периоды резких скачков на рынке. Среди топ-менеджеров корпораций нечасто встретишь сенсорика-иррационала, но люди, похожие на Трампа или Брэнсона, определенно не лишены сообразительности и знают, как объезжать волну в бушующем океане современной экономики. Генералы-этики – большая редкость, зато они способны с легкостью завоевать любовь своего войска. Если вам кажется, что вы из меньшинства представителей вашей профессии, то знайте, что у вас есть отличная возможность быть самим собой. Уникальность – как раз то, что сегодня в особой цене.

Осознайте сильные стороны своего типа, выясните, что требуется для выполнения вашей работы, а затем посвятите все силы своему увлечению. Если вы хорошо рисуете, но вам хочется посвятить себя медицине, возможно, из вас получится отличный пластический хирург. Если у вас аналитическое мышление, но вы хотите стать юристом, вероятно, вам понравится работа адвоката, ведущего патентные дела. Если вы разбираетесь в технике и любите путешествовать, то, может, вам будет интересно работать пилотом. Чем бы вы ни занимались, относитесь к работе с душой и ищите способы развития своих сильных сторон.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)