АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сенсорика (S) или интуиция (N) – полная картина или общая картина

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I. Общая теория статистики
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  5. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  6. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  7. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  8. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  11. А) Общая установка сознания
  12. А) Общая установка сознания

 

То, кем вы являетесь – интровертом или экстравертом, – свидетельствует о ваших предпочтениях того или иного способа энергетической подзарядки и творческого самовыражения. Мы начали с обсуждения источника энергии не потому, что это важнейший вопрос, а потому, что именно в таком порядке Юнг впервые изложил свои постулаты и именно в такой очередности обычно обсуждаются компоненты модели Майерс-Бриггс. Далее мы перейдем к рассмотрению следующей пары предпочтений – сенсорики и интуиции, – и вы убедитесь, что она способна открыть вам гораздо более значимые тайны о вашем креативном «я».

Мы снова начнем с примера из реальной жизни. Некоторое время назад Дэвид предпринял длительную поездку в Азию. Первые несколько дней в Гонконге он провел в гостинице, где новоприбывшие каждое утро собирались за завтраком. Там Дэвид познакомился с одной женщиной из Южной Африки и сразу понял, что город она знает гораздо лучше него. По его меркам, ее вполне можно было считать за местную, так как к тому моменту она провела в Гонконге уже целую неделю. И когда она предложила ему показать город, он сразу же ухватился за эту возможность.

Они отправились вниз по очень экзотичной, непривычно выглядящей улице, и спутница Дэвида показала ему, где находится почта, химчистка, магазин бытовой техники, магазин одежды, бакалейная лавка с импортными продуктами, остановка трамвая и аптека, в которой можно купить лекарства без рецепта. Она подробно объяснила ему систему городского транспорта и показала на карте города цветочный, рыбный, нефритовый и змеиный рынки.

В конце улицы Дэвид спросил, не знает ли она, где можно обменять деньги. Женщина изумилась: «Вы что, слепой?! Мы прошли мимо девяти банков!» Ведь во время их короткой прогулки она подмечала все, а он – лишь некоторые общие характеристики, их связывающие: что они оба оказались вдали от родины, что она также занимается живописью и пишет книгу и что ее «вторая половинка» также работает в сфере финансов. Очевидно, от этой совместной прогулки у Дэвида и у его знакомой остались совершенно разные воспоминания и впечатления.

Как вы собираете информацию? Что вы прежде всего замечаете: конкретные факты или некую общую тему? Первый тип людей, таких, как новая знакомая Дэвида, называют сенсориками. Они используют пять органов чувств для фиксации каждой детали открывающегося перед ними вида, доносящегося до них запаха или звука, вкуса того, что они пробуют, и текстуры того, к чему прикасаются. И поступают они так по причинам, которые художник Рой Лихтенштейн объяснял следующим образом: «Зрение без осязания не раскроет тебе никаких тайн структуры мироздания» 24. Если вы сенсорик, вы воспринимаете мир в деталях самым непосредственным образом, реалистично, как набор фактов, существующих здесь и сейчас.

Другой тип людей, таких как Дэвид, называют интуитами. Если вы интуит, вам не нужно ничего видеть или трогать. Для сбора информации вы предпочитаете полагаться на свое шестое чувство и информацию любите опосредованную, выборочную, абстрактную, отвлеченную, теоретическую. Вы постоянно замечаете вокруг себя некие значимые совпадения. Примерно так у сэра Исаака Ньютона зародилась идея о силе гравитации – после совершенно банального инцидента с упавшим с дерева яблоком. Как интуит, вы видите смысл явлений и связи между ними, но замечаете только то, что вам необходимо знать. Дэвид не заметил банков, потому что в тот момент не думал о том, что они ему понадобятся, а его спутница отметила их про себя, независимо от того, нужны они ей были или нет.

Различия в восприятии проявляются во всем. Вспомните Google и Apple, двух гигантов инноваций, которые применяют совершенно разные методы сбора информации. Каждый раз, когда мы вводим ключевые слова в поисковую строку Google или кликаем по появившемуся в ответ на наш запрос линку, основатели Google собирают введенные нами данные для накопления сведений о том, как мы пользуемся их сервисом. А вот Стив Джобс, основатель Apple, не интересовался сбором данных. Он был известен своим пренебрежительным отношением к исследованиям рынка и фокус-группам, предпочитая полагаться на свое чутье.

Как вы видите мир? Знание того, как именно вы предпочитаете собирать информацию, является самым важным ключом к пониманию, как вы творите. Но какой бы подход ни оказался вам ближе – сенсорный (S) или интуитивный (N), – прочтя эту книгу, вы получите собственный набор инструментов для творчества.

Для начала выполните следующее упражнение.

Возьмите листок бумаги и карандаш и опишите:

• дом, в котором прошло ваше детство;

• вид из вашего окна.

 

Эти описания продемонстрируют, как именно вы собираете информацию. Хотя каждый видит все по-своему, он так или иначе выбирает один из двух каналов получения сведений. По одному каналу мы видим все детали «полной картины» в ее сегодняшнем состоянии. По другому же каналу мы получаем изображение как бы с фокусировкой на дальнем плане, видим «общую картину», какой она могла бы быть. Что отпечатывается у вас в голове чаще всего: конкретные факты или общая идея? Как и все то, чем мы чаще всего пользуемся, функция сенсорики или интуиции со временем становится сильнее. И та информация, которую мы в итоге получаем по предпочитаемому нами каналу, будет служить ракетным топливом для полета нашей креативности. (Мы еще вернемся к результатам упражнения и к вашим описаниям чуть позже, в параграфе, посвященном интуиции.)

Как отметил Юнг в своей работе «Психологические типы», «…тот род и способ, которым ощущаются и созерцаются искусство и прекрасное, настолько различны у разных людей, что такая противоположность не могла не обратить на себя чьего-нибудь внимания» 25. По данным различных исследований, сенсорики составляют примерно 70 процентов населения 26, но только 31 процент из них профессионально работают в сфере искусства и развлечений 27. Подобная статистика подталкивает нас к тому, чтобы описывать творчество как вид деятельности, присущий исключительно интуитам. Но подобное представление есть миф – в области творчества сенсорики не менее успешны, чем интуиты. Принятие подобного мифа означало бы, что мы исключаем из обсуждения подавляющее большинство населения и игнорируем 31 процент людей искусства и шоу-бизнеса.

Существует два способа возникновения креативных идей: они могут появляться или ex nihilo, что на латыни означает «из ничего», или же creatio ex materia, иными словами, возникая из чего-то. Вот с этого и начнем. Как заявляет компания Lego, ее миссия – «Вдохновлять и развивать творческое мышление у детей» 28. Если вы недавно заглядывали в магазин игрушек, вы наверняка заметили, что конструкторы Lego компонуются по-разному. Некоторые наборы состоят из кубиков, с помощью которых можно построить все, что вам взбредет в голову, просто «из ничего». Другие же наборы собраны «из чего-то», они посвящены определенной теме, и к ним прилагается инструкция, как собрать нечто конкретное, скажем, железную дорогу, самосвал или жирафа.

Те из нас, кто отдает предпочтение интуиции, как Томас Эдисон, скорее всего, станут творить в пространстве, где раньше не существовало ничего – так были изобретены и электрическая лампочка, и фонограф. И то и другое было принципиально новым изобретением, а не усовершенствованной версией чего-то уже существующего. Предпочитающие сенсорику не менее изобретательны, но они предпочитают творить как Генри Форд – «из чего-то». Их креативность может проявляться в виде постепенного внесения неких улучшений в уже отлаженный процесс. Форд не изобрел автомобиль, но его нововведение – сборочный конвейер – вывело производственный процесс на новый уровень.

А как у вас появляются идеи? К сенсорикам вдохновение приходит главным образом из того, что уже существует и может быть проверено на деле и испытано органами чувств. Даже если идея возникла в воображении сенсорика, ее отправной точкой, скорее всего, стала некая конкретная деталь окружающей среды. Пабло Пикассо говорил: «Абстрактного искусства не существует; всегда нужно с чего-то начать. Впоследствии же все следы реальности можно удалить» 29. Творчество сенсориков, как и Пикассо, возникает на базе предыдущего опыта или идей. Интуиты же предпочитают искать возможности там, где раньше не существовало ничего.

Большинству из нас доводилось испытывать потрясающее чувство, когда в голове, подобно вспышке, внезапно появляется новая идея. Подобное может случиться, пока мы находимся в душе, за рулем или в спортзале – идея может возникнуть когда угодно и где угодно. Возможно, образ нового героя романа сложился у вас после интересной встречи в фитнес-центре. А решение изобрести новую систему вызова неотложной помощи созрело после того, как друг пожаловался вам на здоровье. А может, вы и понятия не имеете, как и откуда пришла к вам новая идея.

Когда нас озаряет подобная вспышка, мы можем отреагировать на нее двумя способами. Сенсорики как люди, вросшие в реальность, склонны не придавать особого значения мыслям, которые не опираются на факты, а потому они такие вспышки часто игнорируют. Интуиты же, наоборот, совершенно не интересуются источником вспышки. Они опытным путем научились распознавать такие импульсы, доверять им и использовать как трамплин к новым идеям. Хотя интуиты не пренебрегают реальностью, ловля подобных вспышек – их любимый способ сбора информации, к тому же служащий им мощным источником вдохновения. У всех нас какие-то идеи возникают как вспышка, а какие-то – иначе, но главное отличие между психологическими типами состоит в том, что интуиты доверяют подобным вспышкам, а сенсорики склонны игнорировать их.

 

Что вы замечаете?

 

Как обычно у вас зарождаются идеи? [24]

 

Если вы идентифицируете себя в большей степени с описанием из левых колонок двух таблиц, тогда вы, наверное, отдаете предпочтение сенсорике. А если вам ближе описания из правых колонок таблиц, то тогда, надо полагать, вы имеете склонность к интуиции. В следующих двух параграфах вы узнаете больше об этих двух методах сбора информации, так как мы подробно рассмотрим каждый из них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)