АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мастер (ISTP) – интроверт, сенсорик, логик, иррационал

Читайте также:
  1. II. Проекты выполненные в персональной творческой мастерской Устинова Б.Г.
  2. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  3. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  4. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  5. Вдохновитель (INFJ) – интроверт, интуит, этик, рационал
  6. Возводим матрицу А в квадрат, используя мастер функций действие «МУМНОЖ».
  7. Вредные иррациональные убеждения
  8. Глава 3. Рациональность и иррациональность
  9. Глава 4. В МАСТЕРСКОЙ
  10. Должностная инструкция мастера
  11. Если не могу найти область мастерства
  12. Зарубежная философия иррационализма 20 века.

 

Креативные решения необязательно бывают сентиментальными, абстрактными или запланированными и уж тем более вычурными. Мастерам, например, всегда удается сохранять хладнокровие, даже на месте происшествия. Но они также не соблюдают правил, не считаются с планами и бюрократические порядки им не указ. ISTP не станут тратить время попусту, они быстро оценят проблему, проверят наличные ресурсы и незамедлительно сделают все необходимое, чтобы остановить кровотечение. Пока другие медлят, стараясь точно выполнить инструкцию и переживая по поводу чьих-то задетых чувств, ISTP находят креативное решение жизненно важных проблем.

Джексон Поллок говорил: «Это все одна большая игра в строительство, и кто-то участвует в ней с кистью в руках, кто-то – с лопатой, а кто-то выбирает перо» 154. Если вы ISTP, то вы Мастер, который молчаливо возводит свое строение и постоянно ищет возможности для проявления своей активности. К этому типу относятся примерно девять процентов мужчин и два процента женщин 155. ISTP – люди действия, а не слов. Они «сначала стреляют», а «задавать вопросы потом» им уже не интересно. Иногда, пригласив гостей на ужин, Джексон Поллок проводил весь вечер в молчании, предоставляя супруге объяснять им: «Он не верит в слова, он верит только в дела» 156. И поскольку ISTP говорят мало, чтобы понять их, нужно смотреть, что они делают.

Если вы ISTP, ваша главная сила – логика, ясность мышления, но, так как вы интроверт, свои мысли вы держите при себе. Миру вы показываете свою сенсорику, вторую по силе функцию. ISTP – реалисты, которые фиксируют детали действительности с фотографической точностью. Если вам предстоит продавать квартиру на съежившемся рынке недвижимости, наверняка вы прикинете, как бы сфотографировать ее так, чтобы она выглядела привлекательнее. Ответ знает Мастер. ISTP способны быстро внести мелкие поправки, используя то, что есть под рукой, в результате чего пространство начнет казаться больше. Призвав на помощь свое воображение, они быстро определят, как лучше перенаправить освещение, как расставить комнатные растения и подушки, тут же протрут кофейный столик и разберутся с беспорядком на нем, выгонят собаку на улицу и подметут пыль под ковриком. Все. Осталось только щелкнуть затвором – и готово!

ISTP от природы любознательны. Они собирают огромные объемы информации в виде фактов и к каждому из них относятся как к единичному опыту, не нуждающемуся в дальнейшем анализе и классификации. Удовольствие и удовлетворение получают от ага! – моментов, которые у них периодически случаются, но как люди скрытные, как и INTP (Аналитики), они не считают необходимым делиться своими прозрениями с окружающими.

То, чем занимаются ISTP, другим часто представляется безликим и отвлеченным, лишенным теплоты и эмоциональности. К тому же Мастера предпочитают работать с инструментами, а с людьми – лишь опосредованно, в воображении. Одна ISTP, специалист по маркетингу, объяснила нам, что выстраивает презентации для клиентов так, чтобы «привлечь их внимание и воодушевить их в первые две минуты». В работе она активно использует визуальную память и любит, по ее словам, в процессе творчества «упрощать и воссоздавать прошлый опыт».

Целью ISTP часто является сам акт творения: процесс для них важнее результата. Они пользуются любой возможностью для того, чтобы собирать факты: пробуют открыть любую «дверь», чтобы посмотреть, не найдется ли за ней какая-нибудь новая информация и не обнаружатся ли некие новые слабости, которыми можно воспользоваться.

В процессе творчества происходит много неожиданных событий. Для ISTP подобные сюрпризы очень важны, но на то, чтобы предсказывать или планировать их, люди такого типа время тратить не станут. Когда наступит парад планет, они поймают самый подходящий момент и инстинктивно воспользуются представившимся шансом. Как прирожденные Мастера, они практичны, способны быстро овладевать техникой, аппаратами и машинами так, чтобы пользоваться ими с хирургической точностью и сноровкой механика. Кажется, ISTP априори знают, как именно воспользоваться каждым инструментом, чтобы получить результат без лишних усилий. Инновации особенно удаются Мастерам, когда им приходится решать неотложные проблемы в одиночку, используя наличные ресурсы нетрадиционным способом.

Один ISTP, художник-график, рассказывал нам, что черпает вдохновение из самого факта начала работы. Далее идеи сами ведут его. Процесс творчества кажется ему довольно длительным и утомительным, так как всегда есть множество путей, которые можно избрать, и детали для него крайне важны. В качестве «помощников» он обычно держит рядом включенный радиоприемник и кое-какие игрушки, а еще старается работать у окна, чтобы можно было время от времени, почувствовав потребность в передышке, переводить взгляд на происходящее за стеклом и отвлекаться. По его словам, процесс и есть главное, ради чего все затевается, потому что «думать об искусстве или держать у себя произведение искусства – это не то же самое, что делать искусство». Ему не нравится мысль о том, что искусство нуждается в некоем смысле, – он просто хочет, чтобы его мультики и 3D-модели выглядели настолько осязаемо и реалистично, чтобы зритель «мог перешагнуть через монитор компьютера и окунуться в них».

ISTP по «одежке» не только встречают: для них в процессе творчества цвет и текстура – качества для многих «поверхностные» – важнее всего. Другой художник-ISTP говорил нам, что любит делать наброски фигур и ему забавно наблюдать, насколько разные формы могут принимать человеческие тела, но его профессиональный интерес сводится лишь к их коже. Как он отметил: «Модели – это фигуры, а не люди, и мне не интересно, что у них происходит под этой самой кожей». Если вы Мастер, не забывайте, что глубина не помешает творению, а проникновенность – общению. Иначе вы рискуете перестать относиться к людям как к живым существам.

ISTP мало заботят правила, процедуры, традиции и мнение окружающих. Они независимы, оригинальны и считают себя вправе творить так, как им вздумается, не считаясь ни с какими ограничениями. Подобное вольнодумство позволяет им вести себя вызывающе и нарушать статус-кво. И поскольку этика – их наименее развитая функция, они, как правило, не чувствуют потребности считаться с ценностями других людей, из-за чего их произведения порой кажутся неприлично дерзкими. ISTP нравится быть непредсказуемыми и игнорировать правила. Их творчество также может выбрать собственный курс и уйти в «независимое плавание». Если вы ISTP, вам стоит время от времени останавливаться, чтобы охватить взглядом общую картину и подумать о том, как другие могут отреагировать на ваше решение. Такие остановки помогут вам избежать тупиков и непродуктивных по большому счету путей.

Джорджия О’Киф, известная своими пейзажами, натюрмортами и особенно цветами, была человеком практичным, откровенным и несентиментальным. Как она сама говорила: «Я ненавижу цветы, но рисую их, потому что они дешевле натурщиц и не шевелятся» 157. Хотя ISTP нередко рефлексируют над разными практическими вопросами, материальный мир доставляет им больше удовольствия, нежели ментальный. «Время, проведенное мной в размышлениях, не дает мне ощущения того, что я что-то сделал, – говорил Энди Уорхол. – Время, проведенное мной в размышлениях, не стоит ничего. Я могу рассчитывать, что мне заплатят только за то время, когда я что-то делаю» 158. ISTP нравится работать в одиночку. Они получают удовольствие от самого процесса творчества и предпочитают оставлять людей теряться в догадках по поводу их работы, нежели делиться с ними своими открытиями. Сам Уорхол, например, никогда не отвечал на вопросы прямо.

Вы редко увидите карандашный набросок, первоначальный эскиз или черновик проекта, сделанный ISTP. Они предпочитают скрывать свои методы, приемы и привычки в работе. При этом они готовы идти наперекор всему миру. Джорджия О’Киф говорила: «Я действительно играла с материалом… Я не бралась за работу, если она не была достаточно легкой» 159. Если ISTP занимаются сценическими видами искусства, они много импровизируют. Как комики и шоумены они остроумны, особенно хороши в ситуационном юморе. Как карикатуристы и художники-мультипликаторы они любят рисовать объекты с четким контуром. Если они писатели, то пишут кратко и используют самые свежие выражения и модный сленг.

Если вы ISTP, вы наиболее креативны в «латании дыр» и решении срочных проблем, когда нужно работать подручными средствами, как, например, во время чрезвычайных ситуаций. Вы можете стать еще креативнее, если будете учитывать реакцию других на ваши решения, а также то, как эти самые решения впишутся в глобальную систему вещей. Признайте, что вы идете своим путем, и используйте свою креативность для тех видов творчества, которые не предусматривают непосредственного словесного выражения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)