АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каковы ваши приоритеты при принятии решений?

Читайте также:
  1. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений
  2. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  3. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  4. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  5. В-4. Учет факторов риска и неопределенности при принятии решения.
  6. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  7. ВОПРОС № 1: КАКОВЫ ТВОИ БЛИЖАЙШИЕ ЦЕЛИ?
  8. ВОПРОС № 2: КАКОВЫ ТВОИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЦЕЛИ?
  9. Вопрос. Каковы основные особенности развития ребенка раннего возраста?
  10. Глава 7. Установите для себя приоритеты
  11. Знаете ли вы, как вам определять свои приоритеты?
  12. И принятии его к производству

 

Как видно из таблиц, если вы предпочитаете логику, тогда вы склонны принимать решения по принципу «правда или ложь», «да или нет». Как логик Поль Сезанн, например, оценивал картины или как хорошие, или как плохие.

Логики стремятся к объективности, за что их часто считают бесчувственными. Этики же на первое место ставят людей. Если вы склонны исходить в своих действиях из соображений этики, вы отдаете приоритет потребностям других людей и заботе о них. Поэтому при принятии решений вы оцениваете обстоятельства и последствия своего решения исходя из того, станет ли от него людям лучше или хуже. Логики стремятся к верному решению, этики стремятся к верности самим себе.

Некоторые воспринимают призыв к аутентичности как требование показывать свои эмоции. Для этиков, обычно не скрывающих свою истинную сущность, такое пожелание может показаться вполне естественным. Но логики устроены иначе. Конечно, они также могут поведать личные истории, но по их решениям трудно понять, какие эмоции они при этом испытывали. Когда их просят рассказать, что они чувствуют, они воспринимают просьбу как требование сделать нечто не свойственное их природе.

«Логики-этики» – единственная из четырех личностных шкал, по которой люди делятся по половому признаку. Разность между мужчинами и женщинами в подходах к принятию решений весьма ощутима, а потому многократно становилась объектом изучения – о ней написана не одна книга и снят не один фильм. Примерно 60 процентов мужчин можно отнести к логикам, а 40 – к этикам. Среди женщин же этиков – приблизительно 75 процентов, а логиков – всего 25 процентов. Можно сказать, что именно в характере процесса принятия решений кроется одно из главных отличий между мужчинами и женщинами 44. Общество, со своей стороны, также приучает женщин-логиков к более сочувственному – как у этиков – поведению, а от мужчин-этиков, наоборот, требует более жестких решений – как у большинства, то есть как у логиков. Женщины-логики часто оказываются в ситуациях, когда они плывут как бы против течения, против культурных ожиданий, как, впрочем, и мужчины-этики.

Если вы логик, то обычно задаете вопросы, начинающиеся с «что» и «где». А если этик, то ваши вопросы часто начинаются со слова «кто». Такими совершенно разными по своему психологическому типу (в том, что касается принятия решений) были два художника: Эдвард Хоппер и Норман Роквелл. Главным объектом творчества Хоппера обычно становились города и здания, а если он включал в пейзаж еще и людей, то они получались у него застывшими и безжизненными. Творчество же Роквелла – это «вставленные» в рамы истории о человеческих судьбах, а его личностные ценности находят выражение в каждом изображении, в каждой детали. Отличия в подходах при принятии решений всегда переносятся на результаты творчества. Итак, что вы учитываете в первую очередь: проблему или людей?

Один СЕО [25]IT-компании, логик, в беседе с нами сказал, что принимать решения ему несложно, так как у него есть четкие приоритеты. В первую очередь он считается с миссией компании, затем с ее организационной структурой и, наконец, с людьми. А вот его заведующий службой продаж, этик, считает, что взаимоотношения с клиентами имеют первостепенное значение, бренд компании находится на втором месте, а продукт и вовсе на последнем. И тот и другой справляется со своей работой блестяще.

Как вы расставляете приоритеты при принятии решений? Как вы выберете цвет для нового логотипа, например? Возможно, логик сначала подумает о том, к каким тонам человеческий глаз наиболее чувствителен и какие из них выделят ваш логотип на фоне логотипов конкурентов сильнее всего. По-другому пути пошел бы дизайнер-этик. Одна из представителей этого типа рассказала нам, что в первую очередь думает о том, «какие чувства вызывает во мне тот или иной цвет и как он связан с тем образом, который я хочу создать».

 

Логика (T)

 

Говорил ли вам когда-нибудь учитель литературы, что нужно вкладывать душу в работу и ясно выражать свои эмоции? Но вам казалось, что тогда сочинение получится каким-то неестественным, правда? Возможно, все потому, что креативность логиков проистекает из их объективности и беспристрастности. «Забота о справедливости, – говорил Джон Кеннеди, – должна мотивировать каждого настоящего художника» 45. Креативные люди, отдающие предпочтение логике, стремятся к правдивости и последовательности и вдохновенно бросаются исправлять несправедливость. Для них, если выражаться словами сэра Исаака Ньютона, «лучший друг – истина» 46.

Креативность логиков часто проявляется в точности рассказываемых ими историй, в меткости выбираемых ими слов и в пропорциональности создаваемых ими рисунков. Логики принимают решения методом сравнения и контраста с хорошо известными стандартами.

«Если стремиться только к тому, чтобы нравиться, нужно быть готовым к компромиссу по любому поводу и в любое время, однако таким образом ничего не добьешься» 47, – утверждала Маргарет Тэтчер. Логики известны своей прямолинейностью – они не станут подслащать пилюлю и будут говорить все как есть, «ничего личного». Для них отстоять свою правоту важнее, чем понравиться. Такая их беспристрастность позволяет вести честный разговор, не задевая ничьи чувства. Но это в лучшем случае. Дело в том, что она обычно находит выражение также и в склонности выбирать для разговора спорные или – если не проявлять особой осторожности – даже обидные для других темы. Этим логики не пытаются кого-то оскорбить; они просто не всегда считаются с реакцией окружающих, поскольку истина им дороже общественного мнения. «Если бы я стал спрашивать, чего хотят люди, они бы ответили, что хотят более быстрых лошадей» 48, – однажды съязвил Генри Форд.

При принятии решений логики предпочитают ограничивать вклад своих эмоций. Если они художники, такая беспристрастность позволяет им выразить настроение некой местности, не затуманивая его своими личными переживаниями; они передают то, какие чувства пробуждает это место, не подмешивая к этому свои чувства. Отсеивая эмоции, пилоты сохраняют спокойствие даже в самые тревожные моменты, предприниматели принимают жесткие решения, необходимые для выживания, а маклеры ухитряются не паниковать во время обвала на бирже. Логик не «дрогнет», он не позволит, чтобы его личное счастье или несчастье повлияло на его решение.

Поскольку логикам объекты интереснее, чем люди, они гораздо чаще рисуют пейзажи, нежели портреты. Если писатель – логик, то его герои имеют второстепенное значение – после места действия. Иллюстрацией тому могут служить слова Джеймса Миченера из его книги «Карибы»: «Главный герой этой повести – Карибское море» 49. Существует мнение, что логики выбирают темы, лично значимые для них, хотя остальным эти вопросы кажутся лишенными индивидуальности. Но такое мнение ошибочно. Логикам не нужно, чтобы тема была «личной». Они размышляют над статистикой и неодушевленными предметами отнюдь не менее охотно, чем над жизненными проблемами и бренными существами. «Яблоко или лицо, – объяснял Поль Сезанн, – это лишь повод для игры линий и цветов и больше ничего» 50.

Логикам интересны движущие силы системы, и они стремятся понять причины и следствия. Энди Уорхол увлекался машинами и называл свою мастерскую «Фабрикой». Он намеренно не включал себя в число своих объектов, пытаясь тем самым указать на то, что они все одинаковы. Даже портреты Мэрилин Монро, по мнению автора, «имеют примерно такое же отношение к эмоциям, как и автомобили Ford, сходящие со сборочного конвейера» 51.

Если вы отдаете предпочтение логике, то вы цените правду превыше всего и предпочитаете принимать решения с «холодной» головой.

 

Логики, инновации получаются у вас лучше всего тогда, когда вы:

• оцениваете проблемы беспристрастно;

• учитываете логические последствия ваших действий;

• не принимаете вопросы слишком близко к сердцу;

• ставите ясные задачи.

 

Логики, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• думать о том, как отреагируют окружающие;

• знать, когда стоит сделать исключение из правил;

• позволять другим оказаться правыми, даже если они не правы.

 

Логики, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• сохранять хладнокровие;

• принимать ясные и последовательные решения;

• добиваться правды и справедливости;

• искать причины и следствия.

 

Этика (F)

 

Ваши чувства важны, они придают силу вашим словам. Художник Марк Ротко как этик говорил: «Мне интересно изображать только фундаментальные человеческие эмоции – горе, экстаз, обреченность» 52. Этики принимают решения исходя из субъективных предпосылок: конкретных обстоятельств дела и своих личностных ценностей. По мнению Изабель Бриггс-Майерс, люди, которые «в первую очередь осознают, что… идеи могут быть приятными или неприятными, что они могут оказывать поддержку, а могут нести угрозу идеям, которые уже приняты» 53, отдают предпочтение этике. Если вы этик, тогда каждое ваше решение – личностное.

Командным центром этиков является их мировоззрение, а потому инновации получаются у них лучше всего тогда, когда их работа направлена на продвижение своих духовных ценностей. Развиваясь, убеждения этиков впитывают в себя идеалы людей, которыми этики восхищаются, – наставников, друзей, современников. «Мои самые сильные симпатии в области литературы и искусства вообще вызывают те творцы, чьи души, я вижу, трудятся неистовее всего» 54, – говорил Ван Гог. И поскольку никогда нельзя сказать, под влиянием какой группы людей каждый из нас может завтра оказаться, источники влияния этиков видятся нам как своеобразные джокеры, а диапазон их убеждений и потенциальных стилей – непредсказуемым.

И что бы этики ни создавали – продукты или услуги, рассказы или песни, – их творения бывают во многом автобиографичны, потому что такие люди вкладывают себя во все, что делают. «Моя работа похожа на дневник» 55, – отмечал Пикассо. А Матисс считал, что любая картина является автопортретом, независимо от того, что именно на ней изображено. (Известно, что он уничтожал те из своих работ, которые не отображали его «я».) Если вы этик, все, что вы создаете, будет говорить что-нибудь о вас как о личности. Как писал Юнг, этики, выражая свою любовь, ненависть, страх, гнев, радость и надежды, «хотят испытать свою жизнь в объекте» 56.

«Совершенно безразлично… каковы пропорции, если есть чувство» 57, – объяснял Матисс. Принимая решение о том, соглашаться или не соглашаться с неким предложением, этики полагаются на свои убеждения. Например, они могут согласиться с тем, что цвет мог бы быть темнее, и не согласиться, что ему следовало быть теплее. В отличие от логиков, которые принимают абсолютные, «черно-белые» решения, этики выбирают гармоничные оттенки из «серой» палитры. А еще этики склонны выражать свои чувства и свое отношение к объектам посредством выбора цвета – примерно так же, как Доктор Сьюз [26]описывал различные моменты жизни в своей книге «Мои многоцветные дни»: бывают времена «счастливо розовые», а бывают «грустные фиолетовые» 58.

Писатели-этики создают героев, в которых отражается человечество, и делают это в такой же манере, в какой поэты и барды пишут о своем, о личном. Этики просто не могут не «впрыснуть» себя в свое творение, чем бы они ни занимались. Если они скульпторы, то и в этом случае будут проецировать свою идентичность на фигуры, которые отливают, вырезают, вырубают или высекают из камня. Этики вкладывают в свои творения жизнь, вкладывая в них свою душу и вливая собственную кровь.

Эмпатия и любовь к людям помогают этикам хорошо чувствовать себя в коллективах. В сценических искусствах они блистают как часть ансамбля, и от них трудно ожидать агрессивного поведения или попыток спровоцировать конфликт, так как ими движет сильное стремление к гармонии. И будучи частью команды, и действуя в одиночку, этики проецируют свои ценности, убеждения и позиции на все создаваемое ими, будь то картина, которую они пишут, литературные герои, которых они придумывают, или продукты, которые они производят.

Вам доводилось испытывать на себе влияние людей, которыми вы восхищаетесь, но по жизни конкурируете? Пережить подобное довелось двум выдающимся художникам – Пабло Пикассо и Анри Матиссу. Оба были этиками и оказали друг на друга огромное влияние. Они постоянно заглядывали друг другу через плечо – не только из зависти, но и чтобы чему-то научиться. Наглядное тому доказательство – их стиль, темы и техника, переплетенные так тесно, что можно не сомневаться: художники пребывали в постоянном, хотя и дружеском, соревновании. Реакция каждого из них на работу другого становилась очередной «репликой» в «диалоге» двух гигантов, вдохновившем их на множество шедевров. Если вы этик, в вашей жизни наверняка есть люди, которые оказывают влияние на вас, люди, чьи идеи передаются вам и воодушевляют вас.

Поскольку этики стремятся к пониманию и развитию собственной идентичности, они используют свою креативность и способность тонко чувствовать для более точного определения самих себя. Они вкладывают частичку себя во все, что создают или покупают. Может, и с вами происходит такое? Когда вы готовите мясо в горшочках или покупаете куртку, у вас возникают вопросы вроде: «А мне это нравится? Это то, что я ожидал? Какое все это имеет отношение к моей жизни?»

Эмпатия помогает нам сочувствовать другим. Юнг писал: «Для действительного постижения объекта нужны… и эмпатия, и абстракция, так же как и для действительного эстетического творчества… и обе функции налицо у каждого индивида» 59. Художники-этики всей душой сопереживают своим объектам и нередко задаются вопросами в духе: «Каково это – быть лошадью и тащить тяжелую телегу? Какой была бы моя жизнь, если бы я получил главную роль в бродвейском мюзикле? А бедной горной вершине бывает одиноко, когда она теряется в тумане?» Если вы способны сопереживать горестям лошади, наслаждаться представлениями о жизни шоу-звезды или резонировать с одинокой горой, тогда все ваше творчество будет выражать вашу созвучность с объектом. Если то, что вы видите, не будет вам нравиться или соответствовать вашим ценностям, тогда вы как этик будете стремиться в своем творчестве путем абстрагирования «подогнать» то, что видите, под то, что хотели бы видеть.

Эта склонность и способность этиков к эмпатии вполне объясняет то, почему они во всех случаях – и изображая объект, и абстрагируя его – будут ставить людей на первое место и почему люди всегда будут оставаться для них главной темой, что бы они ни делали. Этики успешны как актеры, так как они «питаются» и собственными эмоциями, и эмоциями аудитории. «У меня тоже есть чувства, – сказала как-то Мэрилин Монро. – Я тоже человек. Все, чего я хочу, – это чтобы меня любили за то, какая я есть, и за мой талант» 60. Много этиков среди художников и скульпторов, и отличаются их творения своими лицами, в которых находит выражение человеческая природа. В своих творческих поисках этики стремятся в первую очередь к раскрытию собственной идентичности и находят себя в том, что создают сами.

 

Этики, инновации получаются у вас лучше всего тогда, когда вы:

• делаете что-то автобиографическое;

• получаете поддержку от окружающих;

• вызываете и выражаете чувства.

 

Этики, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• считаться с ценностями других людей;

• знать, когда стоит оставить свои чувства при себе;

• держать свои чувства под контролем, чтобы они не отвлекали вас от других вопросов;

• не пытаться угодить каждому;

• брать в расчет логические аргументы: площадь круга равна π r 2, нравится вам это или нет.

 

Этики, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• вникать в межличностные отношения;

• предвидеть, как решения скажутся на людях;

• считаться со своими ценностями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)