АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непоседа (ESTP) – экстраверт, сенсорик, логик, иррационал

Читайте также:
  1. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  2. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  3. Вредные иррациональные убеждения
  4. Глава 3. Рациональность и иррациональность
  5. Зарубежная философия иррационализма 20 века.
  6. Изобретатель (ENTP) – экстраверт, интуит, логик, иррационал
  7. Интегрирование иррациональных функций.
  8. ИНТЕГРИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
  9. Интегрирование некоторых типов иррациональностей.
  10. Интуитивно-логический экстраверт, Искатель, Дон Кихот
  11. Интуитивно-этический экстраверт, Инициатор, Гексли
  12. Иррационализм и «философии жизни».

 

Эрнест Хемингуэй – прекрасный пример классического ESTP-типа личности и стиля креативности. Он был человеком деятельным, ценил веселье, любил приключения и прожил жизнь, насыщенную участием в боевых действиях, боксерских поединках, боях быков, а также рассказами о покорении горных вершин, охоте на крупную дичь и рыбалке в открытом море. Ему нравилось общаться, путешествовать, выпивать, делать ставки на скачках и вообще наслаждаться жизнью. Но вместе с тем он находил время и для того, чтобы писать – и делал это по утрам, когда его никто не отвлекал. Его богатый опыт, его смелые поступки в реальном мире щедро питали его креативность.

Говоря о том, что послужило источником вдохновения для романа «Старик и море», Хемингуэй отметил: «Когда я писал книгу, я думал о настоящих акулах, и здесь нет ничего умозрительного» 198. А еще он сказал: «Я знал историю человека, который попал в такой переплет с рыбиной. Я знаю, что происходило в лодке, в море, как проходила схватка с рыбой. Так что я взял человека, которого знал на протяжении двадцати лет, и представил себе его в подобной ситуации» 199.

Люди ESTP-типа, как правило, привлекательны, с пренебрежением относятся к риску и постоянно ищут приключений. Они похожи на Джека из классического детского стишка: они шустры, проворны и довольно ловко умеют перепрыгивать не только через подсвечники [41]. Если вы ESTP, то осмотрительно подмечаете все факты в конкретных обстоятельствах, объективно оцениваете ситуацию и мгновенно реагируете, и все это буквально на ходу. К этому типу людей относятся шесть процентов мужчин и три процента женщин 200.

Сенсорика – самая сильная функция ESTP, и они охотно демонстрируют ее окружающим, удивляя их своими меткими наблюдениями и выражениями. Этих людей можно назвать суперсенсориками – они используют все свои пять чувств, добиваясь сверхреалистичного восприятия даже мельчайших деталей. Их вторая по силе функция – логика, но ее они интернализируют, применяя в случае необходимости, если им надо уяснить смысл собранных деталей. Любознательность и невероятная объективность побуждает их собирать огромные массивы информации, но каждый факт они рассматривают как отдельное событие, не нуждающееся в углубленном анализе и классификации.

Хотя ESTP часто производят впечатление людей холодных и отчужденных, они тщательно подмечают детали человеческого характера, отлично понимают язык тела и умеют воспользоваться этими способностями, проводя деловые переговоры, бегая по полю с футбольным мячом или определяя, кто из игроков в покер блефует. ESTP – Непоседы, постоянно ищущие приключений. Им нравится работать с людьми, они умеют убеждать в своей правоте, так как их аргументы всегда подкреплены фактами. Но у их прямоты есть и другая сторона: поскольку они любят говорить все как есть, то могут по неосторожности оскорбить человека.

Во времена, когда было принято писать замысловато, Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе за свой оригинальный, свежий и легкий стиль. Он писал о том, что пережил (через своих героев), используя простую речь, в которой очень мало прилагательных. Упрощая все и сводя к голой сути, Хемингуэй изобрел собственный «инструмент» для провоцирования эмоций у читателей, который позже передал и другим писателям: «Копайтесь в своей памяти до тех пор, пока не поймете, какое именно действие вызвало в вас конкретную эмоцию… А затем сделайте его понятным, чтобы читатель испытал то же чувство, что и вы» 201.

ESTP творят с целью произвести впечатление, и то, что они делают, часто связано с экспериментами с физическими объектами в пространстве (например, со зданиями или автомобилями), которые дают пользователям возможность полного погружения – в свет, звуки, запахи, текстуры. Жизнь миллиардера и бизнесмена Ричарда Брэнсона может служить прекрасным примером того, как действуют Непоседы. О чем бы ни шла речь – об авиакомпании, о частном космическом корабле или о звукозаписывающей студии, – Брэнсон реализует свои инновации через продукты или услуги, которые предлагает. Его предприятия еще на уровне замысла рассчитаны на то, чтобы разрушить статус-кво или занять пустующие ниши, предоставив вам возможности развлекаться и испытывать новые ощущения – как делает это и он сам.

Теории ESTP не интересуют, они не знают, сработает ли та или иная идея, пока ее не опробуют. Именно такими «пробами» они все время заняты. Жить и действовать здесь и сейчас – вот их принцип, и нечего тратить время на долгосрочное планирование. Их творческий процесс наполнен весельем. То, что у них в конце концов получится, – вторично по отношению к эмоциям от самого действа. Как говорит Дональд Трамп: «Я делаю все не ради денег. У меня их достаточно – гораздо больше, чем необходимо. Другие люди умеют красиво рисовать или пишут прекрасные стихи. Мне нравится заключать сделки, желательно крупные сделки. Вот от этого я тащусь» 202.

В процессе творчества нередко все идет наперекосяк. И если других людей это удручает, то ESTP проблемы только возбуждают и провоцируют на действие. Так, Дональд Трамп, вполне в стиле ESTP, после каждой неудачи организовывал новое триумфальное возвращение, демонстрируя завидную стойкость духа. Как говорил Теодор Рузвельт: «Уважения достоин тот, кто действительно на арене, чье лицо в поту, крови и пыли, кто храбро борется, ошибается, падает и встает, снова и снова, потому что не бывает побед без ошибок и поражений» 203.

С глаз долой – из сердца вон. Так работают ESTP – с теми и с тем, кто и что есть под рукой. Например, режиссер, теряя терпение из-за опоздания исполнительницы главной роли, начинает работу без нее, поручая кому-нибудь подавать ее реплики. ESTP решают неотложные проблемы доступными ресурсами, не считаясь с требованиями личной безопасности. Они играют на грани фола, дожидаясь удобного случая. Стремясь завладеть мячом, ESTP не считаются с тем, что на них могут наброситься все окружающие и даже побить. Поскольку Непоседы смело идут на риск и готовы в любой момент прыгнуть в раскрывающуюся «дверь»-возможность, они часто недооценивают последствия, к которым может привести этот творческий порыв. Если вы ESTP, вам стоит почаще задумываться не только о непосредственных результатах, но и о побочном эффекте ваших действий. Если вы будете учитывать то, как другие отреагируют на сделанное вами, вы существенно повысите свою эффективность как на поле творчества, так и в области сотрудничества с окружающими.

ESTP легко устают от рутины, она им быстро надоедает, и они ищут удовольствие в новизне, стараясь взглянуть на мир с неожиданной точки зрения и создавая оригинальные творения. Не изучив правила, они, не желая того, бросают вызов условностям и традициям, предпочитая делать все так, как им кажется разумным, а не так, как было принято в прошлом. Креативность ESTP производит впечатление непосредственности, спонтанности, может быть даже смелой, шокирующей и абсурдной. Если в ходе творческого процесса происходит нечто неожиданное, ESTP (как и все сенсорики-иррационалы) решают, что этого предусмотреть было нельзя, а потому планирование часто считают лишней тратой времени. Они практичны, способны легко овладеть любой техникой и находчиво использовать ее для удовлетворения неотложных потребностей.

Их жизнь похожа на контактный вид спорта. Из ESTP получаются отличные импровизаторы – как в театре, так и в музыке. Если они комики, то обладают хорошим ситуационным чувством юмора и легко управляются с критиканами из публики, находя остроумные ответы на брошенные реплики. Как художники ESTP любят работать вне стен мастерской, чутко реагируя на внезапно меняющиеся условия. Непоседам нравится действие, и все, что они делают, они делают ради провокации. Как полицейские они беспристрастно отделяют факты от эмоций. Как сотрудники ресторанов быстрого питания они способны выдерживать темп подачи блюд в обеденный перерыв. А как врачи неотложной помощи берутся останавливать сильное кровотечение.

Одна находчивая и полная энтузиазма ESTP меняет профессии как перчатки – от барменши до офицера секретной службы – и постоянно фонтанирует новыми идеями. Как она говорит, «безумные идеи» посещают ее, когда она пользуется механическими или электронными устройствами или наблюдает за аналогичными действиями других людей. Она постоянно задается вопросами типа: «Как это можно сделать лучше?» или «Как это может сделать жизнь людей проще?» Наблюдения за собакой, например, вдохновили ее на создание прототипов всевозможных продуктов и игрушек для домашних любимцев. К сожалению, не обладая необходимым опытом для вывода новых товаров на рынок, она постепенно отказывается от большинства своих изобретений, тем более что у нее постоянно возникают свежие, еще более волнующие идеи.

Однако по-настоящему креативными, в отличие от себя, она считает людей, которым удалось реализовать свои идеи. Такого рода заблуждения широко распространены среди ESTP. Вот почему им необходимо осознать, что их креативность отличается от креативности других типов. Эта женщина креативна в своих наблюдениях, в своей изобретательности, спонтанности и находчивости. Ей просто нужно принять, что конечный результат часто является всего лишь побочным продуктом ее деятельности.

Если вы ESTP, для стимулирования креативности вам стоит окружить себя различными людьми и ресурсами, а также проблемами, которые необходимо решать. Инновации получаются у вас лучше всего тогда, когда вы беретесь за вопросы, требующие незамедлительных действий с применением того, что под рукой, и без учета сложившихся процедур и традиций. Вы, как подлинные мастера на все руки, быстро устраните протечку, заделаете трубу обрывком ленты-герметика и перейдете к следующей проблеме. У ESTP, как правило, в работе одновременно находится множество проектов, но фокусируются они прежде всего на самом волнующем – на том месте, где сложилась критическая ситуация. Поскольку они ставят на плиту сразу кучу кастрюль, какие-то из них постепенно оказываются на задних конфорках и могут томиться там годами – до них руки так и не дойдут. Если бы жидкость в кастрюле клокотала и выплескивалась наружу, ESTP бы сразу это заметили, а потому им необходимо периодически напоминать о тех кастрюлях, которые тихо булькают на медленном огне.

ESTP любят рассказывать всякие байки и «могут так погрузиться в яркие воспоминания, их рассказ получится настолько увлекательным, изобилующим такими красочными деталями, что все будут слушать затаив дыхание, хотя, возможно, вся история выеденного яйца не стоит» 204. Их творения полны любопытнейших подробностей, они волнуют и интригуют, но часто бывают лишены глубокого смысла. При этом они весьма конкретны и в чем-то даже чересчур буквальны, но все равно привлекают внимание аудитории. На самом деле Хемингуэй нередко прибегал к преувеличениям, стараясь сделать так, чтобы его истории звучали более правдоподобно. Как он говорил: «Правда и реальность должны быть у вас в десять раз мощнее, чем настоящая действительность, которую вы описываете» 205.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)