АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подари себе второй шанс

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. Na-катионирование воды второй ступени
  4. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  5. Аль-Фараби: «Второй учитель»
  6. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  7. Великобритания в годы второй мировой войны
  8. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  9. Верхний второй моляр
  10. Верхний второй премоляр
  11. Взаимоотношения первой и второй сигнальных систем и подкорковых образовании
  12. Внешняя политика России во второй половине ХIХ в.

 

Независимо от того, насколько успешными мы себя считаем, многих из нас мучает неотступное чувство, что чего-то не хватает. Вам интересно то, чем вы занимаетесь, или вы просто отрабатываете нужные движения, не особо погружаясь в процесс? Сегодня, когда конкуренты наседают на нас буквально со всех сторон, мы просто обязаны – ради собственного выживания – действовать креативно. Поступая так, мы естественным образом вовлекаемся в то, что делаем. Креативность – это нечто большее, чем создание произведений искусства. Креативность помогает нам чувствовать себя причастными к своей работе и испытывать большее профессиональное удовлетворение, а также просто быть более счастливыми и благополучными во всех смыслах слова.

Многие утверждают, что хотели бы чем-то увлечься, но им попросту ничто не интересно. Вспомните свое детство. Чем вам нравилось заниматься? Рисовать, петь в хоре, играть в драмкружке, писать стихи, лепить фигурки из пластилина, плести фенечки, вышивать бисером? Почему вы бросили это занятие? У каждого есть право на вторую попытку – пора воспользоваться им! Попробуйте! На сей раз вы будете действовать с позиции силы. Теперь вы знаете свой стиль креативности, знаете, как использовать критические замечания себе во благо и как находить подходящую аудиторию. У вас есть бесценные сведения, которых вам прежде не хватало.

Некоторые люди от рождения обладают физическими характеристиками, необходимыми для занятия любимым видом профессиональной деятельности: например, длинными пальцами – для игры на музыкальных инструментах или поджарым телосложением – для верховой езды. И хотя большинству из нас не так сильно повезло, это не повод отказываться от своей мечты. Казалось бы, высокий рост – обязательное условие для того, чтобы стать баскетболистом. Однако еще недавно даже принадлежность к женскому полу считалась препятствием для занятия многими видами деятельности. Один папа рассказал нам, что его дочь просто бредит баскетболом, будучи всего 152 см ростом. Многих такой «недостаток» обескуражил бы, но не ее. Родители поддержали девочку. В результате сейчас она выступает за команду своей школы и получает огромное удовольствие от игры, а недавно ее включили в сборную команду округа. Не допускайте того, чтобы разного рода препоны и предвзятое мнение других людей обескуражили вас или ваших детей и заставили отказаться от своего увлечения.

У вас бывало такое, когда, впервые очутившись в баскетбольном зале или на гольф-площадке, вы ловко отправили мяч в кольцо или в лунку и у вас возникло ощущение, что вы занимались этим всю жизнь? А затем попробовали покататься на роликах и поняли, что это не ваше? Помните: порой необходимо перецеловать кучу лягушек, чтобы найти своего принца или принцессу. Вы не поймете, нравится вам это или нет, пока не попробуете. Иногда то, что не работало раньше, сейчас может оказаться как раз тем, что надо. Когда вы в последний раз пробовали шпинат или брокколи? Дайте им еще один шанс! Возможно, сегодня они вам понравятся.

Мы наиболее креативны, когда действуем в свободном, привычном для себя стиле. Причина простая: если что-то доставляет нам удовольствие, именно это мы делаем чаще всего, тем самым оттачивая соответствующие навыки. Однако наличие интереса не всегда означает, что имеется также и возможность развить свои умения. Имейте в виду, что, если вы вдруг попробуете рисовать, петь или танцевать, ваш рисунок может получиться непропорциональным, пение – фальшивым, а танец – неуклюжим. Дайте себе время, проявите терпение. И найдите учителя, в котором чувствуете родственную душу.

Стремитесь учиться у великих людей схожего с вами типа, но не переставайте быть собой. Не пытайтесь рисовать, как Моне, или писать, как Хемингуэй, даже если выяснится, что у вас такой же тип личности. Просто попробуйте изучить их как людей. Узнайте, как они преодолевали препятствия, что удавалось им особенно хорошо, и определите, какая их черта вдохновляет вас сильнее всего – вот чему стоит подражать.

Чтобы выражать свои идеи так, как хочется, необходимо приобрести определенные навыки путем обучения и тренировок. Каждый танец начинается с первого па, и никогда не поздно освоить его. Как и второе па, и третье. Одну технику, затем другую. От расширения палитры можно только выиграть. Чем более разнообразными техниками и приемами вы будете владеть, тем больше у вас будет возможностей для их смешения и переплавки в нечто новое, оригинальное. Такая небольшая инвестиция в самообразование со временем позволит вам освоить различные способы проявления креативности, приносящие значительные дивиденды: в процессе творчества просыпается креативное мышление.

Если в прошлом кто-либо говорил вам, что вы лишены креативности, вспомните тот обескураживающий момент и попробуйте разобраться, почему этот человек так сказал. Может, он стал жертвой собственных предубеждений и ошибочных представлений. Теперь пора вернуться к тем увлечениям и подарить себе второй шанс. Идите: рисуйте, пойте, танцуйте, откройте свой маленький бизнес, изобретите нечто новое! Смелее!

Вы можете стать креативнее, просто изменив свое отношение к креативности. Позвольте называть себя креативным и занимайтесь тем, что вам нравится. Если вы будете считать себя креативным, вы таким и будете. Относитесь с уважением к своему увлечению, и вы откроете свое креативное «я». Накапливайте новый опыт, пробуйте различные виды деятельности, путешествуйте, будьте готовы к провалам, окружайте себя различными интересными материалами, общайтесь с людьми широких взглядов, доверяйте им и активно сотрудничайте. Вот какое определение креативности дал Стив Джобс:

«Креативность – это способность устанавливать связь между явлениями. Когда креативных людей спрашивают, как им удалось сделать что-то, они чувствуют себя немного виноватыми, так как ничего такого, собственно, и не делали. Они просто что-то подметили, и теперь оно им кажется очевидным. Происходит так потому, что они способны устанавливать связи между фрагментами накопленного ими опыта и синтезировать нечто новое. А причина, почему они имеют такую способность, кроется в том, что у них больше опыта, чем у других людей, или они размышляли над этим опытом больше, чем другие.

К сожалению, опыт – в дефиците. Многие люди в нашей отрасли не имеют разностороннего опыта. А потому не имеют и достаточно опорных “точек”, которые можно соединить, и все кончается очень линейными решениями без глобального понимания проблем. Чем шире понимание и опыт человека… тем лучше у него получается проект» 272.

Вот мы и подошли к концу книги, но на самом деле это только начало: мы надеемся, что наш разговор о типах личности и креативности послужит вам отправной точкой на пути к большим творческим свершениям. Будьте собой, и тогда вы будете креативны по-своему. Ваша креативность столь же уникальна, сколь ваши отпечатки пальцев, и она оставляет след на всем, к чему вы прикасаетесь. Знание отличительных черт свойственного лично вам типа креативности дает вам свободу – свободу выражать себя, свободу принимать решения и свободу действовать уверенно и смело, чему бы вы себя ни посвятили.

 

Благодарности

 

Мы хотим выразить свою благодарность многим уважаемым нами людям, обладателям различных стилей креативности, которые одинаково щедро делились с нами своим вдохновением и помогли разжечь из искры нашей креативности настоящее пламя. Это пламя разгорелось благодаря глобальным усилиям людей с пяти континентов, и мы хотим поблагодарить их всех.

Эта книга никогда бы не появилась на свет, если бы не помощь, поддержка, понимание и забота прекрасной Келли Голдстайн. Спасибо!

Словами не выразить нашу благодарность и Линде Коннер, нашему литературному агенту, за высокую оценку потенциала наших идей, за профессиональные советы и содействие в превращении наших теорий в книгу, которой сможет воспользоваться каждый. Мы также благодарны Синтии Блэк, главному редактору издательства Beyond Words, за веру в наши идеи, за активное участие и помощь в формировании команды, при поддержке которой мы смогли донести свои идеи до широкой аудитории.

Мы благодарим Хайла Рутлиджа, Пэт Хатсон и всех других бывших и настоящих сотрудников компании Отто Крегера OKA за поддержку и помощь в сборе информации. Хотим поблагодарить также Джеймилин Джонсон и Джуди Брайнер из Центра применения психологического типа за любезное предоставление нам необходимых журнальных статьей, а также Сью Блэр за то, что поделилась своими знаниями о различных стилях обучения детей. Мы также благодарим Синтию Стенгел Пэрис за ее энтузиазм в продвижении наших идей, за поддержку и замечательные предложения.

Мы благодарим Пола и Анну Голдстайн за их неутомимое содействие. Хотим поблагодарить также д-ра Бобби Бэршета и Кристин Бэршет, Джин Гилл, Джима и Карин Себолка за их поддержку, за время, которое они уделили чтению рукописи, а также за ценные предложения.

Эту книгу не удалось бы завершить без помощи двух людей, которые ловко модифицировали график Дэвида, давая ему возможность писать. Речь идет о неподражаемой Мэган Норт, которая руководит его компанией, и предупредительной Оливии Ривере Риндос, которая управляется с его домашним хозяйством и заботится о его сыне. Мы благодарим также Гевина за то, что он так часто прерывал нас (неизменно с улыбкой), чтобы дать бесценные указания: «Папа, давай работай!»

Особые благодарности Отто выражает Ивон Меллот за ее поддержку и смех, а также своим детям: Эйми Джейн Крегер, Стивену Крегеру и Сьюзен Мейджор.

Мы благодарны за дружелюбие и щедрость огромному количеству людей, поделившихся с нами своими историями о крахах и триумфах, пережитых ими на пути к раскрытию собственной креативности. Они одарили нас мудростью, которая была нам так необходима, чтобы продолжать изыскания. Некоторых из них мы хотим здесь упомянуть (в алфавитном порядке): д-р Кендра Фолц Биегальски, Джейми Боуэрман, Донна Брауда, Сара Брауда, Линн Даупсас, Ники Делпорт-Уэпенэр, д-р Чарльз Де Сэвэй, Скот Дингман, Сэм Гай, Мэри Гласс, Майк Миколоско, Эвелин Новинс, Джо Норт, Клаудия Ластелла Овертон, Энн Пантиас, Тоня Питерсон, Стейси Притчетт, Майк Стал, Лиса Шрам Толти, Лесли Тэрпин-Дэлпорт, Дэвид Фэлд, Вики Хоуган и все ее подруги из проекта «Бумеранг», Вернер Шмит, Том Эппс, а также жителей местечка Лейк-Баркрофт и многих-многих других.

Мы благодарны Джоэл Мэйковер, Джейн Каволине, Виктории Клоуз, Сэнди Клоуз, Лори Морено, Андрее Колт и Майклу Эллсбергу за чуткие наставления на всем долгом пути до выхода книги в свет.

Мы бесконечно счастливы, что нам повезло работать с такими талантливыми и доброжелательными людьми, как сотрудники издательства Beyond Words, и хотим отдельно поблагодарить Дэна Фроста и Анну Ноак. Мы также благодарны за помощь Рику Даффу и в неоплатном долгу перед Джоэлом Робертсом, который поделился с нами своими знаниями и наблюдениями в области создания посланий, действительно способных оказывать влияние на людей. Мы высоко ценим редакторскую помощь Генри Кави. Он использовал свое владение языком и умение задавать правильные вопросы, чтобы сделать наш текст яснее.

Мы благодарим Линдсей Браун за организацию сложного процесса редактирования и допечатной подготовки текста, с чем она блестяще справилась вместе с Эммализой Спэрроу. Благодарим также литературного редактора Дженнифер Уивер-Нист за огромное внимание к деталям и стремление выпустить достойный продукт. Особой благодарности заслуживают и Девон Смит и Уильям Брансон – за оформление книги. Еще мы хотим поблагодарить Уитни Куан, Лию Браун и Джессику Стерджес – за усилия в маркетинге и продвижении книги.

В заключение обращаемся к Ди Стэффорд и Гейл Стэффорд, чтобы сказать им, как мы ценим их пылкий энтузиазм и задорный смех. Дэвид хотел бы поблагодарить также Эйрион Маниатис и Дану Уайт за их многолетнюю поддержку и замечательные разговоры о потенциале и возможностях, а также Мелинду Барие Крозе за то, что научила его вести блог и не забывать развлекаться. И не в последнюю очередь он хочет выразить свою безмерную благодарность Ричарду Голдстайну, Кену Бушу и Тому Стэффорду за советы и поддержку, которую они оказывали ему всегда и продолжают оказывать сейчас.

 

Глоссарий

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)