АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верхний второй премоляр

Читайте также:
  1. Na-катионирование воды второй ступени
  2. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  3. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  4. Великобритания в годы второй мировой войны
  5. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  6. Верхний второй моляр
  7. Верхний и нижний пути ассенизации.
  8. Верхний первый моляр
  9. Верхний центральный и латеральный резцы
  10. Внешняя политика России во второй половине ХIХ в.
  11. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.

Верхний второй премоляр. (I тип конфигурации канала).

Этот зуб имеет тенденцию к однокорневому варианту. Превалирует I тип конфигурации каналов, однако в 25% присутствуют II и III тип, а в 25% могут быть IV - VII типы с двумя апикальными отверстиями.

Таким образом, основной тип этого зуба может рассматриваться как однокорневой с одним каналом. Нечасто могут быть два корня, и тогда зуб напоминает первый премоляр с расположением дна полости значительно ниже шейки зуба. Средняя длина слегка больше длины первого премоляра и в среднем 21,5 мм.

Пульповая камера расширена в щечно-небном направлении и имеет два выраженных рога. По сравнению с первым премоляром, дно камеры располагается ближе к апексу.

Корневой канал шире в щечно-небном направлении и уже в медиодистальном. Он сужается к апексу, редко на сечении круглый, за исключением двух или трех мм у апекса. Часто корень этого однокорневого зуба разделяется бороздкой на две секции в средней трети корня. Эти секции почти без вариантов соединяются и формируют общий канал с относительно большим апикальным отверстием. Канал обычно прямой, но у апекса может быть искривление в дистальном и, менее часто, в щечном направлении.

С возрастом смещение крыши пульповой камеры такое же, как и в первом премоляре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)