АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижние центральный и боковой резцы

Читайте также:
  1. Верхний центральный и латеральный резцы
  2. Контейнеры с открытым верхом и боковой стенкой
  3. Кортико-мышечный путь двухнейронный – центральный (кортико – нуклеарный) и периферический нейроны (нуклео – мускулярный).
  4. Нижние премоляры
  5. ПОЛЕЗНЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ. — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД. — КАК ДОСТИГНУТЬ НЕПРИНУЖДЕННОСТИ И УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ. — МАГНЕТИЧЕСКОЕ РУКОПОЖАТИЕ
  6. Сырье, содержащее алкалоиды без гетероциклов (с азотом в боковой цепи); - алифатические алкалоиды
  7. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РЕЗЦЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  8. Центральный процессор
  9. Центральный процессор, состав, назначение, характеристики.
  10. Центральный район России

Нижний первый резец. (I тип конфигурации канала).

Оба зуба имеют среднюю длину 21 мм, хотя центральный резец слегка короче, чем боковой. Морфология зубных каналов может иметь одну из трех конфигураций.

Нижний второй резец. ( IV тип конфигурации канала ).

Тип I - один главный канал от пульповой камеры до апикального отверстия.

Тип II / III - два основных канала, которые сливаются в средней или апикальной трети в один канал с одним апикальным отверстием.

Тип IV - два основных канала остаются раздельными на всю дину корня и с двумя апикальными отверстиями.

Все изучения показывают, что тип I наиболее преобладающий. Два канала регистрируется в 41,4% случаев, а тип IV – в 5,5% случаев.

Есть сведения, что у монголоидов в этих зубах два канала встречаются реже.

Пульповая камера – малая реплика верхних резцов. Различают три рога пульпы, не очень хорошо выраженных, и камера шире в губо-язычном направлении. При варианте с одним каналом он может изгибаться в дистальную и, реже, в губную сторону. Канал начинает суживаться в средней трети корня и становится круглым. С возрастом изменения такие же, как и в верхних резцах и пульповая камера может располагаться под уровнем шейки зуба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)