АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доступ к каналам верхних резцов и клыков

Читайте также:
  1. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  2. Базова (транспортна) мережа та мережа доступу
  3. Биологическая доступность не определяется
  4. Виды прав доступа
  5. Вимоги для системи контролю доступу
  6. ВНИМАНИЕ: данный пункт временно не доступен.
  7. ВНИМАНИЕ: данный расчет доступен только тогда, когда в окне “Суммы и сроки” есть сумма доплаты или удержания.
  8. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр журнала регистрации” выставлено “Да”.
  9. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр очереди на путевки” выставлено “Да”.
  10. ВНИМАНИЕ: если данный пункт меню недоступен, это означает, что в буфере печати нет ни одного сформированного почтового перевода.
  11. ВНИМАНИЕ: если данный пункт меню недоступен, это означает, что в буфере печати нет ни одного сформированного разового на сберкассу.
  12. ВНИМАНИЕ: если данный пункт меню недоступен, это означает, что в буфере печати нет ни одного сформированного разового поручения.

Доступ может варьировать в размерах и форме в зависимости от размеров пульповой камеры. Он должен быть таким, чтобы инструменты могли достигать апикальной констрикции без изгиба или препятствий со стороны стенок канала.

Если доступ слишком близко к cingulum, то это ведет к значительному изгибу инструментов и возможной перфорации или образованию ступенек.

Неправильно сформированная полость доступа в резцах и клыках ведет к формированию уступа на лабильной поверхности канала в связи с резким искривлением инструмента в канале. Такой доступ приводит к неудалению остатков пульпы.

Идеально доступ должен быть достаточно близко к режущему краю для обеспечения беспрепятственного вхождения инструментов до апекса. Иногда в доступ вовлекается режущий край и губная поверхность зуба (см. рис). На первый взгляд, это противопоказано с точки зрения эстетики. Однако, если корневой канал не обрабатывается полноценно, то это не обеспечит долговременность здоровья периодонтальных тканей.

Доступ в верхние резцы: а) вид со стороны неба; б) вид сбоку.

С другой стороны, современные отбеливающие и восстановительные методики позволяют обеспечить эстетику, прочность и другие требования в восстановлении этих дефектов.

Так как пульповая камера шире у режущего края, чем у шейки, контур доступа должен быть в форме треугольника в достаточной степени расширен медиально и дистально, и включать рога пульпы. При правильном доступе нужно расширить пришеечное сужение для адекватной инструментальной обработки канала.

Контуры доступа в резцах:

а) правильные контуры доступа в резцах и клыках; б) пунктирной линией показаны неправильный контур доступа при котором инфицированный материал может оставаться в пульповой камере и заталкиваться в канал при дальнейшей его инструментальной обработке. (по Harty)

Корректный доступ особенно важен у пожилых пациентов, так как суженный канал требует более тонких инструментов, которые могут резко изгибаться или даже ломаться. У таких пациентов лучше доступ сразу делать ближе к режущему краю, чем обычно, так как в связи с сужением пульповой камеры образуется прямая линия перехода этой камеры в канал. Это обеспечит эффективность препарирования.

Контуры доступа в верхнем клыке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)