АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верхний первый моляр

Читайте также:
  1. A. Молярную массу делят на два
  2. II. Первый закон термодинамики
  3. Армия в первый период войны. Лафайет
  4. В первый раз...
  5. Верхний второй моляр
  6. Верхний второй премоляр
  7. Верхний и нижний пути ассенизации.
  8. Верхний центральный и латеральный резцы
  9. ВНИМАНИЕ: Названия 1 уровня предоставляемых услуг изменять НЕЛЬЗЯ. Добавлять виды услуг в первый уровень также нельзя.
  10. Вчера, 23 ноября 2014, был снят первый выпуск реалити-шоу «Дом-2» – впервые на Сейшелах.
  11. Выражение концентрации растворов в единицах нормальности, молярности и моляльности. Взаимный переход от одних видов выражения концентрации к другим.

Контуры доступа в верхние премоляры.

Этот зуб обычно имеет три корня и четыре корневых канала. Дополнительно канал располагается в медио-щечном корне. Форма канальной системы исследовалась как in vivo, так и in vitro. В исследованиях in vitro дополнительный канал находили в 55 - 69% случаев. Конфигурация каналов обычно II типа, однако присутствуют IV тип с двумя отдельными апикальными отверстиями более чем в 48,5% случаев. В исследованиях in vivo реже находили дополнительный второй канал и были трудности в его нахождении. Он обнаруживался в 18 - 33% случаев.

Верхний первый моляр.

Небные и дистальные корни обычно содержат канал I типа. У европеоидов длина этого зуба около 22 мм, небный корень слегка длиннее, чем щечные. В зубах у монголоидов имеется тенденция к более близкому и плотному расположению корней и средняя длина зуба слегка меньше.

Пульповая камера четырехугольная по форме и шире в щечно-небном, чем в медиодистальном направлении. Она имеет четыре рога пульпы, из которых медио-щечный наиболее длинный и острый по очертаниям, а дистально-щечный рог меньше, чем медио-щечный, но больше, чем два небных. Дно пульповой камеры обычно располагается ниже уровня шейки и округлое с выпуклостью к окклюзионной поверхности. Устья основных каналов воронкообразные и лежат в центре корней. Малый медио-щечный канал, если он есть, лежит на линии, соединяющей устья медио-щечного и небного каналов. Если эту линию разделить на три части, то устье дополнительного канала будет лежать около первой трети, ближе к медиально-щечному основному каналу.

Необходимо помнить, что форма разрезов в области шейки и на уровне середины коронки пульповой камеры различной конфигурации (форма разреза в области шейки скорее ромбовидная, чем четырехугольная). В связи с этим, устье медиально-щечного канала ближе к щечной стенке, чем устье дистального канала к дистальной. Поэтому же дистально-щечный корень, а значит и устье его канала ближе к середине зуба, чем дистальная стенка камеры. Устье небного канала обычно находится легко.

На поперечных срезах наблюдается значительные вариации. Медиально-щечные каналы обычно представляют наибольшую трудность при инструментальной обработке, так как они идут в медиальном направлении. Малый медиально-щечный канал часто очень узкий и извилистый и соединяется с главным каналом. Так как оба медиально-щечных канала лежат в щечно-небной плоскости, то они часто наслаиваются друг на друга на рентгенограмме. Дополнительные трудности встречаются в связи с частым искривлением медиально-щечного корня в дистальном направлении в апикальной трети корня.

Дистально-щечный канал самый короткий и часто самый узкий из трех каналов и отходит от камеры в дистальном направлении, он овальный по форме, а затем к апексу становиться круглым. Обычно канал искривляется медиально в апикальной половине корня.

Небный канал – самый большой и длинный из всех трех основных каналов и на всем протяжении на сечении имеет круглую форму, суживающуюся к апексу.

Около 50% небных корней не прямые, а изгибаются в щечную сторону в апикальной части (4-5 мм от апекса). Этого искривления не видно на рентгенограмме.

С возрастом каналы становятся более узкими, и их устья труднее найти. Вторичный дентин откладывается главным образом на крыше пульповой камеры и, в меньшей степени, на дне и стенках. В связи с этим, пульповая камера становится очень узкой между крышей и дном. Это может привести к перфорации фуркации, особенно при использовании турбинного наконечника, если оператор не заметит узкую камеру. Для предупреждения этого осложнения целесообразно ограничить применение турбинного наконечника препарированием эмали и, частично, дентина, а заканчивать формирование доступа на малых оборотах. Можно оценить расстояние между бугром и крышей камеры на рентгенограмме. Это расстояние отмечается на боре, и оно служит ориентиром.

В сравнительно недавних клинических наблюдениях подчеркиваются вариации в анатомии зубных каналов этих зубов. Имеются сообщения о зубах с двумя небными каналами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)