АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верхний центральный и латеральный резцы

Читайте также:
  1. Верхний второй моляр
  2. Верхний второй премоляр
  3. Верхний и нижний пути ассенизации.
  4. Верхний первый моляр
  5. Кортико-мышечный путь двухнейронный – центральный (кортико – нуклеарный) и периферический нейроны (нуклео – мускулярный).
  6. Нижние центральный и боковой резцы
  7. ПОЛЕЗНЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ. — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД. — КАК ДОСТИГНУТЬ НЕПРИНУЖДЕННОСТИ И УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ. — МАГНЕТИЧЕСКОЕ РУКОПОЖАТИЕ
  8. Риз.6,Верхний узел сепаратора СПМФ – 2000
  9. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РЕЗЦЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  10. Центральный процессор
  11. Центральный процессор, состав, назначение, характеристики.

Зубы, корневые каналы, топография, доступ, сколько каналов в зубе

Верхний центральный и латеральный резцы

Контуры внутризубных полостей схожи в этих зубах. Центральные резцы большие, в среднем 23 мм в длину (размах 18-29 мм). Боковые резцы короче - 21 - 22 мм (размах 17-29 мм). Форма каналов обычно I типа и крайне редко в этих зубах, более чем один корень или более чем один канал. Если отклонения от нормы существуют, то обычно в латеральных зубах, и могут быть представлены в виде добавочного корня (dens invaginatus), удвоения или слияния корней (Shafer et al., 1963).

Пульповая камера на вестибуло-оральном разрезе суживается к режущему краю и расширяется на уровне шейки. Медиодистально пульповые камеры этих зубов повторяют контуры их коронок и наиболее широкое пространство у режущего края. В центральных резцах у молодых пациентов обычно три рога пульпы. Латеральные имеют обычно два рога и контуры внутризубной камеры имеют тенденцию к большему закруглению, чем в центральных резцах.

Верхний первый резец

Пунктирной линией обозначены контуры доступа во внутризубную полость. Серым цветом обозначены контуры внутризубной полости в молодом возрасте, черным - у стариков. Показаны два сечения корня:

1 - 3 мм от апекса,

2 - на уровне устья канала. (По Harty).

В вестибуло-оральной проекции каналы намного шире, чем в медиодистальной, и часто имеют сужение сразу под уровнем шейки зуба. Обычно в учебниках указано, что коронковая полость в этих зубах непосредственно переходит в корневые каналы. Однако это сужение в значительной мере напоминает устья в многокорневых зубах. Это сужение, как правило, не видно на рентгенограмме, но это должно учитываться при инструментальной обработке каналов (раскрывать лучше шаровидным бором на малых оборотах).

Каналы верхних резцов суживаются к апексу и имеют сначала овальную или неправильную форму в области шейки, которая постепенно становится круглой к апексу.

Обычно наблюдаются очень небольшое апикальное искривление в центральных резцах в дистальную или губную стороны. Апикальная часть латерального резца чаще искривлена, обычно в дистальном направлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)