АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реалист (ESTJ) – экстраверт, сенсорик, логик, рационал

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C) нерационально время
  4. I. Рациональные и историческая реконструкции
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  7. А) Рационализм против эмпиризма
  8. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  9. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  10. БАШЛЯР Научный рационализм
  11. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.
  12. Билет 5 Отношения философии и мифологии: от пребывании в бытии к рациональному мироотношению. Современная мифология.

 

ESTJ скорее вступят в игру по предложенным правилам, чем установят свои, но они по-своему очень креативны и развивают в себе умения, которые имеют множество применений. Человек такого типа, будучи булочником, способен испечь любой тип хлеба. Если он токарь, то сможет выточить из металла или пластика любую запчасть. Если художник, то будет писать реалистичные пейзажи. ESTJ исключительно изобретательны в решении проблем, возникающих в реальной жизни, и их решения практичны, элегантны и разумны.

Они отлично умеют организовать мир вокруг себя, смотрят на него здраво и приземленно, воспринимая в черно-белых красках. Их мотивируют осязаемые цели. Как говорит Бриггс-Майерс, они считают «абстрактные идеи несущественными и малозначительными» 174.

ESTJ демонстрируют миру свою сильнейшую функцию – логику, производя впечатление людей, владеющих собой, организованных и опрятных. Хотя они все оценивают объективно и реалистично и вполне уверены в себе, иногда, чтобы их слова звучали весомее, они склонны к «преувеличениям ради пущей убедительности» 175. Так, они могут использовать более яркие цвета, предлагать более масштабные проекты, играть свою партию более громко и подбирать в отчет более впечатляющие факты.

К этому типу относятся примерно 11 процентов мужчин и 6 процентов женщин 176. Они умеют излагать свои мысли логично и стройно. Как и другие SJ (сенсорики-рационалы), ESTJ – традиционалисты. Свою креативность они используют для того, чтобы все приводить в порядок, классифицировать и расставлять по местам и сообразно графику. Они семь раз отмерят, прежде чем отрезать, и резать будут очень аккуратно. Один ESTJ в разговоре с нами пошутил, что способен порезать дольками толщиной в микрон любой предмет – хоть металлическую трубу, хоть томат.

Свою вторую по силе функцию, сенсорику, ESTJ «берегут» для себя и именно на свои пять чувств полагаются при сборе информации, причем информацию ценят буквальную, осязаемую. Если вы ESTJ, вы воспринимаете мир прежде всего как набор звуков, запахов, вкусов, текстур, материалов, форм и цветов. И поскольку вы сфокусированы на том, что имеется «здесь и сейчас», вы умеете мастерски превращать каждый момент в отдельное переживание. Вы склонны рассуждать вслух (хотя не спешите интернализировать свои мысли) и для всего можете найти подходящее место. Если интроверт скорее будет визуализировать акт перемещения вазы в лучах света, вы как экстраверт встанете и передвинете цветы поближе к окну.

Как выглядит креативность ESTJ? Одна известная художница-ESTJ, акварелист, лауреат многих премий, любит сочетать восточную и западную техники и рисует цветы в реалистичной манере, только все, что она изображает на холсте – от кромки до кромки полотна, – представлено в очень резком фокусе. Это очень серьезные картины, в которых соблюдены и правила композиции, и требования перспективы, и законы природы, и при этом каждый цветок опознаваем, каждый листок отделен от других и каждая деталь реалистична. В своей работе автор не полагается на свое воображение или на фотографии, а предпочитает писать с натуры. Вдохновение она также черпает не столько от людей, сколько из предметов, которые окружают ее в настоящий момент, и если у какого-то растения еще не наступил сезон цветения, то его на картине не будет.

ESTJ – Реалист, он воссоздает факты такими, какими их видит. Этот тип людей больше, чем какой-либо другой, воспринимает все дословно и действует согласно букве закона. Так, например, группа наших друзей, все ESTJ, регулярно обходит озеро, у которого мы живем, и берет на заметку каждый новопоявившийся навес или упавшее дерево. Они подмечают все, что идет вразрез с нормативами, и сразу подают жалобу, если кто-то переустроил территорию без соблюдения рекомендаций муниципалитета или построил себе причал, заходящий слишком далеко в воду.

У одного знакомого-ESTJ к пенсии все просчитано и готово. Хотя он и не принадлежит к элите, он находит способ проводить зимы, чередуя горнолыжный курорт Колорадо и теплый пляж Флориды. Чтобы управляться с несколькими объектами недвижимости, креативность уж точно нужна. Он дает такое объяснение на сей счет: «Конечно, дело хлопотное, и, чтобы все получилось, нужно очень серьезно заниматься планированием. Причем б о льшая часть планирования связана не с тем местом, где ты находишься, а с теми, где тебя нет». Неожиданные хозяйственные проблемы и пересылка почты, например, – «классические» логистические кошмары. «Нужно психологически настроиться на то, что у тебя постоянно каникулы, а дом – там, где ты сейчас, – говорит он. – Бывает, звонит сосед и сообщает о странном бибикающем звуке, который доносится со стороны твоего дома, или ты открываешь входную дверь и обнаруживаешь, что водопроводную трубу в твое отсутствие прорвало. Нельзя все предусмотреть заранее. Приходится реагировать незамедлительно». Поддерживать все в порядке он научился еще будучи пилотом. «Необходимо задавать себе вопрос: “А что если?..” и разрабатывать резервные варианты на всякий пожарный, будь то плохая погода или отказ мотора. Нужно создать систему планирования непредвиденных ситуаций».

Решая проблемы, ESTJ используют хранящиеся у них в памяти факты и следуют стандартным, уже опробованным процедурам, смешивая и варьируя типовые приемы при схожих обстоятельствах. Они вносят небольшие, пошаговые улучшения в существующие системы, повышая их эффективность и точность путем совершенствования процессов выполнения работ.

Один немецкий инженер-ESTJ, пенсионер, имеющий двадцать патентов на свои изобретения, на протяжении многих лет помогает своим друзьям в решении разных нестандартных проблем. Например, если нужно сделать зажимную скобку для защитного козырька раритетного «Мерседеса» – такую в магазинах днем с огнем не найти – или требуется соорудить щиток из нержавеющей стали для ступенек лесенки, ведущей на лодку, чтобы еноты не забирались в нее по ночам. Вот как он сам объясняет свои способности: «Некогда я проходил обучение в машинном цехе и многое узнал об особенностях металлов и материалов вообще. Эти знания позволили мне позже, когда я уже учился на инженера, сразу объединять теорию с практикой. Мои проекты были лучше других потому, что я всегда использовал самый подходящий для конкретной цели материал». И добавил: «Мне нравилось принимать участие в начальных стадиях проекта: на этом этапе всегда есть что-то новенькое». Карьеру он сделал на проектировании прототипов высокоскоростных обрабатывающих машин:

 

«Я брал, скажем, копир, который выдавал 50 копий в минуту, и модернизировал его так, чтобы он выдавал более 1000 копий в минуту. В результате резко снижались издержки и повышалась производительность.

Простые идеи всегда работают лучше всего, а потому я стремился делать машины как можно более простыми в производстве и в обслуживании. Я обдумывал процесс их применения и спрашивал себя, как можно облегчить жизнь людей. Мои мелкие предложения не меняли продукт в корне, но улучшали его эксплуатацию и сборку.

Одной своей идеей я особенно горжусь. Требовалось усовершенствовать сложный процесс упаковки, когда в одну коробку укладываются различные сорта конфет. Я нашел вариант очень простой модификации оборудования, в результате которой, однако, было сохранено множество рабочих мест, так как производитель передумал закрывать фабрику. Рабочие устроили мне овацию».

 

У ESTJ есть особое чутье к тому, что наиболее уместно в каждой конкретной ситуации, и они говорят об этом прямо и открыто. Реалисты спокойно раздают указания, и люди их слушаются. Художников, принадлежащих к этому типу, легко себе представить в роли старых мастеров, передающих свою «науку» целой армии подмастерьев.

Во времена перемен люди смотрят на ESTJ в надежде, что те укажут им путь. Реалисты действуют исходя из своего прошлого успешного опыта. Но у них бывают сложности, когда необходимо порвать со старыми испытанными методами или оценить принципиально новое решение. ESTJ доверяют установленному в организации порядку субординации, но им не следует забывать и про то, что порой хорошие идеи могут исходить не только из традиционных источников. Помимо этого, ESTJ необходимо помнить, что многие ст о ящие идеи приходят из теории и могут не иметь непосредственного практического применения, но это еще не означает, что они неплодотворны.

Когда ESTJ осознают трудности, которые придется преодолевать, они способны найти обходные пути. Имея ясное представление о направлении движения, Реалисты предпримут все необходимые шаги, чтобы достичь своих целей, в этом можно не сомневаться. Однако процесс творчества часто бывает запутанным и хаотичным, а потому людям ESTJ-типа лучше воздерживаться от своей привычки быстро принимать решения, свойственной, кстати, всем рационалам. Им необходимо понять, что временами надо действовать, не имея четких ориентиров, и что в такие моменты это единственно возможный способ найти настоящий азимут. Как крутящаяся иголка компаса в какой-то момент встает на свое место, так рано или поздно в творческом процессе станет ясно, куда следует двигаться. И хотя Реалисты славятся прежде всего своей способностью фокусироваться на улучшении систем, им все же приходится учитывать и реакцию людей на эти улучшения.

Легко представить ESTJ в качестве дирижера оркестра. Они слышат музыку, чувствуют, чего в ней не хватает, принимают объективные решения и умеют сделать так, чтобы музыканты работали, не отвлекаясь. Реалисты ориентированы на результат и на эффективность, а потому у них высокий уровень производительности и завершенности проектов. Можно поручиться, что их творения будут реалистичными, беспристрастными и вполне в духе традиций, а также будут изобиловать деталями, – ведь их работа нацелена на улучшение процессов и решение насущных проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)