АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сенсорики-иррационалы (SP) – гибкие и все драматизирующие

Читайте также:
  1. Гибкие аналитические бюджеты
  2. Гибкие эндоскопы

 

Что у SP получается особенно хорошо, так это вызывать волнение! Они совершенно не похожи на SJ. Если говорить словами Доктора Сьюза, «подобное вы можете увидеть в любом старом зоопарке. Все эти животные уже давно вышли из моды. Я хочу чего-то новенького» 95. Хотя и SJ, и SP нацелены на сбор конкретных фактов, SP часто бывают неорганизованными и недисциплинированными, не чтят традиций, не приемлют корпоративной культуры, не терпят ограничений и при этом очень деятельны и спонтанны. Они «фристайлеры», творчески ищущие сиюминутных эмоций, чтобы убежать от скуки. SP подвижны как ртуть, исходят из того, что есть вокруг в настоящий момент, и реагируют на то, что происходит сейчас. Даже ошибки они воспринимают как возможности.

Будь то прыгуны с трамплина или водители огромных фур, SP творят, оценивая своих конкурентов и сподвижников и подмечая, что у них получается лучше, а что – нет. Выходя на горнолыжную трассу, площадку для гольфа, сцену или в зал заседаний совета директоров, они изучают «местность» в поисках сиюминутных возможностей. Сенсорики-иррационалы на ходу изобретают и применяют новые тактики, обходя конкурентов благодаря фактору неожиданности. Если NT (интуиты-логики), как правило, пользуются долгосрочными стратегиями с целью выиграть войну, SP – лейтенанты передовой, для них важна тактика, которая позволит им выиграть сражение.

Люди с темпераментом SP-типа – это, если можно так сказать, «глаголы», это действие во плоти. Они постоянно жаждут новых эмоций. Они хватаются за сегодняшний день, не оглядываясь ни на прошлое, ни на будущее, – они пленники понятий «здесь» и «сейчас». Акт творения для них гораздо важнее цели творения – значение имеет прежде всего сама деятельность, а не ее результат. В своем творчестве они откликаются на животрепещущие темы дня – они предельно современные художники, устремленные взглядом в текущий момент и реагирующие только на него. Из-за этой исключительной сфокусированности на сиюминутном без особой заботы о последствиях сенсорики-иррационалы часто создают впечатление людей рисковых.

Как сенсорики они воспринимают детали мира через ароматы, звуки, текстуру, вкус и внешний вид. Как иррационалы они гибки и реагируют на происходящее в текущий момент. Как иначе можно было бы отбить бейсбольный мяч, летящий со скоростью 153 километра в час?! И не важно, идет ли речь о быстром мяче или неожиданной новости, сенсорики-иррационалы чувствуют суть ситуации и реагируют соответствующим образом. И хотя SP избегают участия в тестах и опросах, есть мнение, что они составляют примерно четверть населения. Если вы сенсорик-иррационал, вас считают человеком ловким, расторопным, оптимистично настроенным, отважным, заводным и беззаботным. Вы тот пожарный, который смело бросается в горящий дом, чтобы спасти ребенка, а затем помогает тушить огонь.

Сенсорики-иррационалы ставят «искусство впереди направления», иными словами, они предпринимают действия, не считая необходимым сначала изучить теорию, которую проходят в школе. Вместе с тем, стараясь оставаться в ногу со временем и имея зоркий, практичный взгляд, SP часто оказываются в курсе последних технологических достижений и умеют ими пользоваться, хотя и не утруждают себя попытками разобраться в заложенных в основу изобретения научных теориях, как, скажем, сделали бы NT.

SP стараются «влиять на ход событий, игнорируя, шокируя или пародируя истеблишмент» 96. Они не побоятся подняться на крышу водонапорной башни, чтобы нарисовать граффити, и добиваются того, чтобы современное искусство действительно оказывало воздействие на общество – заставляло по-новому взглянуть на проблемы сегодняшнего дня.

Щеголяя своим свободным, нонконформистским духом, люди с темпераментом SP-типа неохотно социализируются и подчиняются принятым нормам. Из-за своего нежелания, чтобы его загоняли в стадо и формовали по шаблону, SP имеет наибольший из всех темпераментов шанс сохранить свой детский энтузиазм и в зрелом возрасте. Для сенсорика-иррационала процесс творчества и есть самое важное в жизни. Если людей с другим типом темперамента мотивирует перспектива появления конечного продукта, художники-SP сохраняют юношеский восторг от акта творения. Их цель – процесс, а смысл – развлечение. И чем бы они ни занимались – актерским ремеслом, фотографией, живописью или скульптурой, – они получают от своего занятия истинное удовольствие, а когда оно им надоедает, они идут дальше и придумывают что-то другое.

Инновации сенсориков-иррационалов рождаются в процессе решения проблем сегодняшнего дня. Однажды Джексон Поллок приобрел холст, который оказался выше стен в комнате. Так, в силу необходимости художник освоил неортодоксальную технику рисования на полу. Ему понравилось капать и расплескивать краску. Его назвали «живописцем действия». Но его супруга, Ли Краснер [31], дает иное объяснение: «Он так и не перестал быть художником-фигуративистом, только его фигурами были… эфирные нереальности, на мгновение возникающие в воздушных завихрениях краски и затем исчезающие, оставляя за собой на холсте сброшенную с себя кожу» 97. Поллок же называл эти фигуры «арестованными в пространстве воспоминаниями», а сами картины – побочными продуктами своих игр 98.

Если вы сенсорик-иррационал, вы пробуете то, что другие делать боятся, и ходите по улицам, на которые другие не осмеливаются ступить. И хотя вы нередко попадаете в тупик, вы также можете найти и кратчайший путь к желанному месту. Как SP после игры вы находите время, чтобы оглянуться назад и убедиться, не создали ли вы что-нибудь, имеющее непреходящую ценность. Вы оцениваете свои методы и спрашиваете себя, удалось ли вам развить и усовершенствовать процесс настолько, чтобы было чем поделиться.

Почти каждый ребенок мечтает о путешествиях в космосе или в глубинах океана, но миллиардер Ричард Брэнсон реализовал их, создав компанию экстремального космического туризма. Типично в стиле SP он говорит, что для него подобные занятия не только забава: «…самое интересное в таких приключениях то, что люди, когда раздвигают свои рамки и видят, на что способны, получают и другие, “побочные” результаты, о которых они раньше и не думали» 99. Стараясь превратить скуку в волнующую авантюру, SP смело пробуют то, что никто никогда не пробовал. В процессе этого им иногда удается создать нечто ценное, но что у них всегда получается, так это развлечь себя и других.

Перемена – источник эмоций, возможность испытать что-то новое, и SP смело ставят на нее, идут на риск и используют ее в полной мере. «Я не боюсь что-то менять, разрушить свой имидж и тому подобное, потому что у картин есть своя жизнь» 100, – отмечал Джексон Поллок. Разбрызгивать краску – волнующее, бессистемное и увлекательное занятие, а если SP делают что-то абстрактное, они редко вкладывают в него более глубокий смысл.

SP начинают множество проектов, но часто теряют инерцию и редко доводят начатое до конца. Если они чем-то увлечены, то идут на все, готовы тратить и время, и ресурсы, лишь бы достигнуть желаемого эффекта. Поль Гоген писал: «Я не привык отказываться от проекта, пока не попробую все возможное и даже невозможное, чтобы добиться своего» 101. Книгу «Ноа Ноа» он писал урывками на протяжении десяти лет. SP – это те «киношники», которые не укладываются в бюджет и срывают все сроки, а что получится в конце – блокбастер или катастрофа, – для них не так уж важно.

Творчество у SP – процесс спонтанный и непредсказуемый, им и в голову не придет спросить себя «зачем» и «почему». Им нравится творить из-за волнующего момента, когда кисть ударяет по холсту, а не из-за того результата, который позже вставят в раму. Так, художник-SP, например, может вообще не поинтересоваться, не содержит ли краска кислот, не кончился ли у нее срок годности и не поблекнет ли она слишком быстро. Как актеры сенсорики-иррационалы переживают только за сегодняшнее выступление, не думая о той памяти, которая от него останется. Как графические дизайнеры они создают логотипы для дня нынешнего, не переживая за их долговечность. Как фотографы они радуются сиюминутному результату, даже если он похож на те снимки, что выдавали фотоаппараты Polaroid, или на изображения в предварительном просмотре на современных цифровых фотокамерах.

Сенсорики-иррационалы находчивы, практичны, прагматичны, любят технику, умеют выбирать тактику и ценят быструю реакцию (вполне в духе Джеймса Бонда). Ради креативного решения проблемы они вольно совмещают любые доступные ресурсы – выпрошенные, позаимствованные или украденные. В числе таких ресурсов могут быть обычные предметы, запчасти, современные или потускневшие образцы стиля и даже вещи со свалки, которые они перекраивают, перешивают, переоформляют или переделывают так, что создают нечто новое. SP «находят эстетическое и практическое применение существующим предметам и идеям, сопоставляя их друг с другом так, как мало кто из окружающих мог бы себе представить» 102. Если вы SP, окружите себя всеми возможными красками, текстурами, формами и материалами – они станут для вас источником вдохновения.

Сенсорикам-иррационалам не нравится сидеть на одном месте или работать по часам. Чарльз Шульц [32]однажды поймал себя на том, что «борется с графиком», и объяснил, что он «не из тех, кто может постоянно стоять у кульмана», что он «начинает нервничать» и ему необходимо «встать и прогуляться, и еще кое-чем позаниматься» 103. Если вы SP, постарайтесь сделать так, чтобы ваш рабочий график был гибким и вы могли позволить себе выйти поразмяться, заняться другой задачей или просто сменить обстановку.

«Я никогда не мог предвидеть, насколько истерично и нелепо буду себя вести, и тем более не мог предсказать конечный результат моего творчества, первым изумленным зрителем которого часто становлюсь я сам» 104, – объяснял Дали. SP творят без предварительного плана и часто позволяют своим проектам выходить из-под контроля. При этом используют каждое новое событие как своеобразный трамплин – подобно тому как джазовые музыканты относятся к нотам как к отправной точке для импровизации, как актеры идут на экспромт, отталкиваясь от последней реплики партнера, как художники подстраиваются под смену погоды и как писатели позволяют своим героям действовать самостоятельно и управлять сюжетом. Это примерно как в игре, в которой один человек сочиняет начало истории, а каждый следующий игрок продолжает ее, придумывая очередную часть: каждое предложение, каждый новый мазок кисти, танцевальный шаг или звук перетекает в следующий.

SP особенно чувствительны к зрительным и слуховым стимулам, таким как цвета, линии и текстура. Дэвид Кейрси называет людей с SP-сочетанием предпочтений «ремесленниками» за их тягу к образованию в области изобразительного искусства, живописи, скульптуры и перформанса 105. Он отмечает, что у них есть слух и чувство «гармоничной когерентности, иными словами, чутье к тому, что звучит хорошо» 106. «Для меня самое большое удовольствие от литературного труда кроется не в том, чему посвящена работа, а во внутренней музыке слов» 107, – говорил Трумен Капоте. Так же как у NF (интуитов-этиков) есть особый талант к языку и стилю, так писатели-SP отличаются особым талантом в построении диалогов. У них отлично получаются живые, естественные беседы героев, какие бывают в увлекательных сценариях или приключенческих романах.

Сенсорикам-иррационалам, как акулам, нужно постоянно пребывать в движении. Ими движет потребность любой ценой избегать скуки, а достигают они этого путем возбуждения и удовольствия. (Тут есть одно дополнительное преимущество: именно так они обучаются.) Запуская во время своих опытов тысячи «пробных шаров», SP учатся и извлекать максимальную пользу из каждого.

SP используют жизненный опыт для развития своей находчивости. Они могут быстренько перепробовать множество форм выражения, используя различные материалы и техники, скажем, пройтись от живописи маслом через скульптуру, через акварель и дойти до рисования акриловыми красками или даже до танца, а затем вернуться опять к маслу. В какой бы манере SP ни работали, им удается быстро осваивать необходимые техники и приемы. Они более импульсивны, чем другие темпераменты, и часто увлекаются покупками новейших материалов или инструментов, рассчитывая, что те изменят все к лучшему. А когда новая «игрушка» не оправдывает возлагаемых на нее надежд, ее забрасывают.

 

Специфические писательские умения SP и NF [33]

 

Творения сенсориков-иррационалов часто несут на себе отпечаток спонтанности, игривости, стилизации или иллюстративности. Когда SP пишут портреты, они обращают внимание на язык тела и переносят эти наблюдения на холст. В работе стремятся к упрощению, минимизируя знаки и ища самый короткий путь, путь наименьшего сопротивления – нарисовать объект наименьшим количеством линий. Как объяснял Пабло Пикассо: «Искусство – это удаление всего лишнего» 108. А еще SP любят заниматься спортом и искать приключений, сталкиваясь с дикими животными или с опасностями вооруженных конфликтов. Обо всем этом писал Хемингуэй. Есть все основания считать, что он был сенсориком-иррационалом.

Рабочее место SP обычно находится в наиболее удобном хозяину виде, и всё располагается там, где его оставили в последний раз. Когда SP приступит к следующей работе, инструменты и материалы он будет брать оттуда, где ближе. Пикассо однажды сказал: «Я хотел использовать синий, но не нашел его. А потому вместо него использовал красный…» 109На кухне, вместо того чтобы постоянно поддерживать наличие основных продуктов, SP берут для приготовления блюда то, что оказалось под рукой.

Если вы сенсорик-иррационал, берите пример с Дали, который сказал: «Моя способность извлекать из чего бы то ни было пользу для себя поистине безгранична» 110.

 

Сенсорики-иррационалы, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• подмечать, что именно требуется сейчас;

• совершенствовать сегодняшние методы работы;

• окружать себя материалами, которые вас вдохновляют;

• нарушать статус-кво;

• выявлять современные тенденции;

• запускать «пробные шары»;

• сохранять задор, создавая выдающиеся творения;

• заимствовать из множества источников.

 

Сенсорики-иррационалы, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• смотреть дальше дня сегодняшнего;

• проявлять терпение, когда что-то кажется вам скучным;

• доводить начатое до конца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)