АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Созерцатель (INFP) – интроверт, интуит, этик, иррационал

Читайте также:
  1. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  2. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  3. Вдохновитель (INFJ) – интроверт, интуит, этик, рационал
  4. Вредные иррациональные убеждения
  5. Глава 3. Рациональность и иррациональность
  6. Зарубежная философия иррационализма 20 века.
  7. Изобретатель (ENTP) – экстраверт, интуит, логик, иррационал
  8. Интегрирование иррациональных функций.
  9. ИНТЕГРИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
  10. Интегрирование некоторых типов иррациональностей.
  11. Интуитивно-логический интроверт, Критик, Бальзак
  12. Интуитивно-этический интроверт, Лирик, Есенин

 

Если вы INFP (Созерцатель), то обычно чувствуете себя наиболее комфортно, занимаясь выявлением потенциальных возможностей на начальном этапе креативного процесса. Поскольку вы люди исключительно любознательные, у вас масса идей (особенно если речь идет о возможностях, заложенных в человеке). Вы обеспечиваете себе превосходство, действуя в строгом соответствии со своими личностными ценностями. Если вам нравится проводить время в собственном мире, играя с идеями и паттернами, связанными с людьми, и к тому же вас часто неправильно понимают, вы, вероятно, относитесь к группе Созерцателей.

У людей этого типа очень живое воображение, поэтическая натура, и многое из того, что они делают, несет на себе отпечаток автобиографичности. Несмотря на то что они составляют всего четыре процента населения, INFP-тип – один из самых часто встречающихся среди писателей и людей, занимающихся изящными искусствами (скульптурой, музыкой, театром и т. д.) 171.

Прежде чем приступить к действиям, INFP предаются размышлениям, и, хотя этот этап незаметен для окружающих, в нем и проявляется настоящая сила их креативности. Они перебирают бесчисленное количество взаимосвязей и паттернов как из настоящего, так и из прошлого опыта. Разрушая одни и выявляя другие, INFP приходят в итоге к выводу: в чем же суть и что здесь нового.

Вопросы морали, этики и положение людей нередко являются центральными темами в работах INFP. Представители этого типа часто подходят к оценке проблем с разных сторон, стараясь поставить себя на место то одного, то другого человека. Они пытаются понять, какие чувства испытывают окружающие, вплетая в канву своих мыслей информацию из самых разных источников и временных периодов. В итоге создаваемые ими герои получаются живыми и многоплановыми. Если Созерцатель пишет о войне, это будет рассказ не только и не столько о самолетах и танках. Он расскажет личную историю солдата, о его моральных терзаниях – стрелять или не стрелять, – о его страданиях в детстве, о том, как они с отцом не понимали друг друга, – и все это на фоне тягот и лишений, вызванных тяжелой экономической ситуацией того времени.

Хотя этика – самая сильная функция INFP, они держат ее при себе, делясь с миром своей интуицией. Когда люди этого типа попадают в комфортные для себя условия и разговаривают на интересующие их темы, они начинают вести себя так, что их можно принять за экстравертов: они охотно делятся своими идеями, которые подсказывает им неисчерпаемая интуиция. Их слова и дела могут казаться спонтанными и случайными, но на самом деле творения Созерцателей часто рождаются из идей, которые уже некоторое время крутились у них в голове.

INFP, как правило, имеют свое твердое мнение по разным вопросам, основывающееся на их личностных ценностях, и они привыкают доверять себе. Они могут одеваться очень нетрадиционно, совмещая вещи и аксессуары разных стилей и совершенно не считаясь с мнением окружающих. При этом они не станут никому навязывать свои предпочтения и не будут пытаться контролировать группы, к которым присоединяются. Наоборот, их присутствие будет поддерживать креативную культуру группы. Верность ценностям, врожденное понимание людей и доброжелательный характер, особенно в поисках правильного решения, делают INFP источником вдохновения для других.

Хотя INFP любят повеселиться, они не поверхностны. Если им не нравится окружающий мир, они создают свой и наполняют его абстрактными символами с многоуровневым смыслом. Люди этого типа наиболее склонны к тому, чтобы мыслить абстракциями, устанавливая взаимосвязи и используя аналогии, полные глубокого личного смысла. «У них талант к разгадыванию символов, а также к их созданию, а потому они часто пишут в лирической, поэтической манере» 172. При этом INFP не склонны давать код доступа к интерпретации их символов людям, не входящим в круг их доверенных друзей. Для них отвлеченные рассуждения и абстракции – способ выразить себя, не раскрываясь полностью: эдакий частично затемненный автопортрет. На самом деле все, что они создают, в каком-то смысле является автопортретом, поскольку они творят, чтобы лучше понять себя. И тем не менее они не желают делиться тем, что скрывают.

При такой богатой фантазии креативность INFP может обретать самые разные формы: сказочные, причудливые, таинственные или романтические, но во всех случаях завораживающие – как сцена со средневековым рыцарем, пробирающимся верхом на белом коне через окутанный туманом черный лес. Люди этого типа отличаются повышенной чувствительностью к определенного рода контрастам, и они могут создавать оригинальные и странные рассказы, в которых добро побеждает зло, слабые одолевают сильных, а бедные обводят вокруг пальца богатых. Созерцатели способны видеть самих себя в роли героя, который отрубает голову дракону, затаившемуся у них в воображении. Их творения нередко бывают странными, иногда мрачными, а порой и странными, и мрачными одновременно. Хотя людям INFP-типа интересна прежде всего общая тема, а не ее детали, они одарены таким неисчерпаемым воображением, что, вместо того чтобы использовать реальные факты, они способны сами придумать детали. Животные и растения также часто становятся объектом их творчества, так как INFP способны на эмпатию с чувствами практически кого и чего угодно, даже неживой природы. У цветка тоже может быть душа.

Наименее развитая функция Созерцателей – логика, а потому при принятии решений личностные ценности перевешивают холодный разум. Людей креативных, каковыми являются сами INFP, такое положение освобождает от необходимости считаться с законами физики и природы. В их рассказах мышь может оказаться крупнее слона и обе твари могут летать по воздуху. На их картинах небо может быть зеленым, а деревья – фиолетовыми.

Созерцатель, как и другие типы, содержащие буквы NF в аббревиатуре, отличается особой проницательностью во всем, что касается человеческих эмоций, а еще талантом стилиста – его язык эмоционально насыщен и выразителен. Более того, когда в INFP прозрения объединяются с воображением, они создают образы огромной эмоциональной силы, такие как «Крик» Эдварда Мунка. Когда Мунк объяснял цель своего творчества, он говорил как настоящий INFP: «Нам нужно нечто большее, чем фотографирование природы. Нам нельзя довольствоваться рисованием красивых картинок, которые можно повесить на стене в гостиной… Давайте попробуем… заложить основы искусства, посвященного человечеству. Создадим стиль, который будет распалять человеческое воображение, искусство, которое рождается из самого сердца» 173.

Главная сила INFP заключается в их глубокой внутренней связи с людьми и умении улавливать и понимать их чувства, но эту силу крайне сложно применить. Поэтому для INFP очень важно найти средства выражения своего в и дения. Возможно, участие в различных типах творческой деятельности станет для них подходящим способом реализации. Если вы INFP, вам необходимо приобрести определенные умения в области литературного творчества, живописи или танца, чтобы вы могли перевести свои чувства на язык, понятный окружающим. Некоторые INFP решают стать ремесленниками, чтобы легче делиться своими эмоциями и в и дением. Если же INFP не разовьют свои творческие способности в какой-либо области, то могут впасть в отчаяние.

Конечно, каждый человек уникален, у всех нас разные ценности и каждый из нас по жизни принимает разные решения. Но люди INFP-типа, при всем их многообразии, принимая решения, чаще всего исходят из своих личностных ценностей. Они хотят творить добро и нести людям пользу, а потому принимают близко к сердцу и вдохновляются идеями, направленными на оказание помощи людям, – теми идеями, которые продвигают гармонию и делают лучше и само человечество, и мир в целом. Но они могут также и пожертвовать гармонией, чтобы поддержать близкое их идеалам дело и защитить то, во что они верят.

Если вы INFP, ваш креативный вклад выражается обычно в выдвижении новых идей и определении новых направлений развития. Особенно сильно это проявляется тогда, когда речь идет о межличностных отношениях. Хотя тем самым вы и поставляете «топливо» для продолжения движения «поезда», на самом деле вы не слишком заинтересованы в том, чтобы прокладывать путь и дотягивать «рельсы» до «станции». Возможности кажутся вам более волнующими, нежели их реализация, а потому вы часто оставляете проекты незавершенными, а то и вовсе не начатыми. Вам необходимо периодически останавливаться и оценивать то, как ваши идеи можно реализовать на практике, определять себе конечные сроки и не забывать делиться мыслями с окружающими. Тогда ваши сильные стороны еще больше разовьются. Как и другим этикам, вам следует помнить о необходимости считаться с логическими аргументами и принимать в расчет тот факт, что у других людей могут быть иные ценности. Пользуйтесь своим богатым воображением. И поскольку рефлексия требует времени, начинайте реализацию своих проектов как можно раньше, чтобы успеть поразмышлять над своими переживаниями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)