АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Командир (ENTJ) – экстраверт, интуит, логик, рационал

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C) нерационально время
  4. I. Рациональные и историческая реконструкции
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  7. А) Рационализм против эмпиризма
  8. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  9. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  10. БАШЛЯР Научный рационализм
  11. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.
  12. Билет 5 Отношения философии и мифологии: от пребывании в бытии к рациональному мироотношению. Современная мифология.

 

Вы встречались с уверенными в себе, любящими командовать лидерами, у которых есть одновременно и идеи, и планы? С людьми, которые не только предвидят будущее, но и делают все, чтобы это будущее стало настоящим? Именно так ENTJ демонстрируют свою креативность: реализуя свои стратегические планы, достигая своих целей и становясь лидерами буквально в каждой области. Если ENTJ занимаются искусством, то они осуществляют «идейное командование большими группами людей – аудиторией, байерами, читателями, клиентами, местным населением и обществом в целом, – захватывая, образно выражаясь, огромные пространства» 181. Поскольку у ENTJ постоянно зарождаются новые идеи, требующие времени для обдумывания, они относятся к выбору проектов очень серьезно. Основываясь на своем опыте, они разрабатывают собственный свод правил и стандартов, по которым оценивают все. Тогда «все, что соответствует правилам, будет правильным; все, что нарушает их, – неправильным; а все, что не предусмотрено ими, – несущественным» 182. Такие правила задают четкие ориентиры, привлекающие многих последователей.

ENTJ доверяют своему воображению и с ходу оценивают достоинства своих идей. Они не зря создают впечатление людей организованных, держащих все под контролем. Их сильнейшей функцией является логика, и они умеют четко излагать свою точку зрения. Интуицию, свою вторую по силе функцию, они интернализируют. Даже располагая таким мощным мотором, как интуиция, выдающим на-гора бесчисленное количество возможностей, ENTJ умеют быстро принимать объективные решения – ведь они логики-рационалы. Эта комбинация букв позволяет им оставаться реалистами, но ограничивает выбор, так как они нередко удовлетворяются первым приемлемым вариантом решения.

Творения Командиров демонстрируют избирательное отношение к деталям, так как ENTJ склонны предоставлять решение более «тонких» – а в их понимании, маловажных – вопросов другим. Они предпочитают набрасывать грубый остов или конспект идеи, записывая свое в и дение и краткий план его реализации. Хотя им нравятся абстрактные размышления, все сложности и неясности просеиваются через фильтр их логики, и в итоге получается набор четких и ясных директив.

Работа одного экономиста-ENTJ предполагает использование различных теорий и данных для создания моделей. Задачу он решает следующим образом:

 

«Сначала я узна ю, что именно люди говорят об этом и что было сделано в этой области. Затем я закладываю все эти сведения в интеллект-карту и пробую увязать все со всем, постоянно задаваясь вопросом: “А что если?..” Этот прием помогает мне определить, куда двигаться. Когда я уже ознакомился с данными и определил, какие из них имеют отношение к делу, а какие – нет, я начинаю искать паттерны, чтобы понять, нет ли где пропусков и какие данные мне еще, возможно, понадобятся».

 

По его словам, он систематически ищет альтернативы, новые вопросы, новые интерпретации и варианты, чтобы определить, на каком этапе находится и как наиболее эффективно добраться до желанной точки. Однако «всегда существуют какие-то временн ы е ограничения, связанные с клиентом, – ограничения на тендерные предложения, на встречи, на явки в суд в качестве свидетеля-эксперта, которые заставляют тебя прекратить эти вольные занятия». Приходится приступать к «сортировке» – как он называет процесс определения приоритетов, – что здесь самое важное. А поскольку он всегда отслеживает появление нового программного обеспечения и других инструментов, то пришел и к другому интересному выводу: «Можно иметь какой-то инструмент для решения одних задач и внезапно осознать, что его же можно применить для решения и другой проблемы. Может, так работает подсознание или сказывается повышение осведомленности, но вдруг наступает тот самый ага! – момент».

ENTJ – люди, ориентированные на будущее. Ознакомившись с новейшими концепциями и технологиями, они направляются к своей цели семимильными шагами и почти все начатое доводят до конца. Представителем именно этого типа людей был и тот полковник военно-воздушных сил, который в далеких 1960-х годах первым начал создавать для федерального правительства США базы данных, отслеживая судебные дела. Он придумал, как можно улучшить систему поиска информации, но натолкнулся на сопротивление людей, опасавшихся, что это изобретение лишит их работы. Его система оказалась успешной и была распространена на все подразделения правительства. (В итоге работы никто не лишился.) Как и этот полковник, ENTJ стараются вникнуть в схему взаимоотношений внутри системы и определить движущие механизмы. Все будет ими исследовано и подвергнуто сомнению, а любые попытки повлиять на них будут пресечены. Каким бы ни было призвание Командира, он отличается высоким уровнем компетентности и потребностью держать все под контролем – он мало что пускает на самотек.

Вдохновение ENTJ черпают из процесса обретения знаний и самосовершенствования. Одна моя соседка, принадлежащая к этому типу, решила завести огород, купила себе несколько книг по садоводству и нашла в одной из них схему для приблизительно такого же участка, как у нее. «В руководстве было подробно расписано, где что сажать: грядка 1 – посади это, грядка 2 – посади то, и все было рассчитано так, чтобы хватило на семью из четырех человек», – рассказывала она. Но некоторые растения так и не выросли, а другие овощи соседке не понравились. Изучив технологию, она махнула рукой на инструкции и приняла управление на себя: решила посадить только помидоры и кабачки-цукини. «Получился не самый аккуратный и красивый огород – я называю его моей сорняковой поляной. Но я сделала его таким, каким хотела, и делюсь урожаем со всеми соседями».

Организации, власть, иерархия и даже книги по садоводству – ко всем этим источникам информации ENTJ относятся с уважением, пока те сохраняют свою компетентность. Когда же они ее теряют или перестают поддерживать в и дение Командира, ENTJ бросают вызов статус-кво и строят новую организацию, новую иерархию и новую власть.

Клод Моне известен как революционер, восставший против «официального» искусства и создавший картины, в которых ему удалось уловить неуловимое в природе. Революционность творений Моне и его товарищей из группы импрессионистов состояла в выборе в качестве объекта отображения того, что считалось «недостойным» высокого искусства, – он рисовал природу и даже индустриальные пейзажи. В те времена было не принято выносить мольберт на улицу. Но креативность ENTJ дерзко смешивает большие идеи воедино. В картинах Моне мы видим ту же смелость мазка и такие же размытые границы. Посмотрите, например, на картины, изображающие здание британского парламента: он растворяет строение в небе и в реке, получая большую общую цветовую массу. Как ENTJ Моне создавал объемные пейзажи с формами, возникающими из взаимопроникновения цветов, и в этих пейзажах люди отнюдь не были обязательным элементом.

Моне очень расстраивался из-за того, что не может контролировать пространство вокруг себя, – ведь он заранее представлял себе то, что хотел бы увидеть в том или ином месте. Вот как он вспоминал утро во время поездки в Лондон, когда он собирался рисовать туманный пейзаж: «Когда я проснулся, то с ужасом обнаружил, что никакого тумана не было, нет и в помине. Я пришел в отчаянье» 183. Когда дела шли не так, как он планировал, он начинал относиться крайне критично к своим картинам, о чем свидетельствуют его письма жене: «Я полный тупица – ничтожнейшая мелочь сбивает меня с пути» 184. Бескомпромиссность, свойственная людям типа ENTJ, заставляла Моне относиться к своей работе – даже к тем картинам, которые сегодня считаются шедеврами, – чересчур строго. А эту историю с туманом мы приводим как напоминание людям ENTJ-типа о том, что им не надо быть столь суровыми к себе и к окружающей действительности, на которую не всегда можно повлиять.

Когда Моне рисовал серию картин «Тополя», он столкнулся с другой проблемой: выяснилось, что деревья собираются вырубить. Чтобы решить ее – сохранить деревья до тех пор, пока он не закончит работу, – он был готов на все [38]. Изменчивость и «ненадежность» окружающей среды в конце концов подтолкнула Моне к тому, чтобы разбить собственный сад, в котором каждый росток был бы у него под контролем. Но ENTJ необходимо помнить, что они не могут контролировать все, а потому не стоит беспокоиться по поводу того, что не в их власти.

Для ENTJ общее в и дение важнее деталей. Как писал Джеймс Миченер: «Что же касается изящности письма, то я скорее носорог, а не колибри» 185. При этом Миченер – лауреат Пулитцеровской премии в категории «За художественную книгу». Получил он ее за свои «Сказания юга Тихого океана» – одну из многих его эпических саг, построенных на тщательно проштудированном историческом материале и простирающихся более чем на тысячу страниц. Предпринимая столь длительные исторические путешествия и описывая переплетения судеб многих поколений одной семьи с масштабными событиями, имевшими место в определенном географическом регионе, Миченер действовал в типичном для ENTJ духе. Временн ы е и событийные масштабы его романов, огромные объемы информации, которые ему удалось систематизировать, просеять и облечь в предложения, просто поражают.

Решения ENTJ принимают быстро и строго придерживаются своих убеждений. «В моем случае первые яркие впечатления часто окрашивали все дальнейшие ощущения» 186, – говорил Миченер. Чтобы получить целостное представление о среде, он как экстраверт любил посещать описываемые им регионы, даже старался пожить в них и пообщаться с местными жителями. Чтобы написать хорошую историю, нужно уметь хорошо слушать – вот его секрет. Но Командирам не следует забывать вот что: им как ENTJ более интересна общая картина и они лучше излагают именно ее, в то время как сенсорикам из числа их аудитории может быть занимательнее узнать «что?» и не так любопытно – «зачем?».

Собираясь засесть за написание своей первой книги, Миченер составил программное заявление, план романа и характеристики героев. Эти материалы позволили ему впоследствии, в тумане и хаосе творчества, не терять из виду главные ориентиры и напоминали ему, «зачем» он это делает. Что им двигало? «Организация опыта… организация знаний и желание поделиться всем этим с другими людьми в надежде на то, что они извлекут для себя из этого опыта и знаний все то же самое, что извлек для себя и я лично» 187.

В своих действиях и выражениях Командиры как люди ENTJ-типа всегда устремлены к какой-то цели. В романах Миченера каждое слово подобрано так, чтобы способствовать развитию повествования. Картины Моне сделаны так, чтобы каждое пятнышко цвета на полотне привносило свой значимый вклад в создание единого образа. ENTJ также понимают, что им нужно время – и подходящие условия – для спокойных раздумий и творчества. Миченер не любил, чтобы его прерывали, и садился за работу ранним утром, пока в доме царил покой. А еще он любил работать «на широкую ногу» и обычно сооружал для себя письменный стол, используя в качестве подставок два канцелярских шкафа: «Все свои хорошие книги я написал на дверном полотне» 188.

Как экстраверт вдохновение Миченер черпал из того, что его окружало, как интуит – рисовал в воображении и предсказывал события, как логик – излагал правду четко и ясно, а структуру и сюжет своих романов планировал как рационал. Как ENTJ он писал о масштабных явлениях, отмечая: «Я с самого начала избрал для себя в качестве темы весь мир, все широты, всех людей и всех животных» 189.

Инновации получаются у ENTJ лучше всего тогда, когда они действуют как Командиры: ведут за собой людей, выражая свое четкое в и дение, которое, собственно, и привлекает последователей. У них особенно хорошо получается предсказывать реакцию системы на изменения. Но когда ENTJ будут двигать свои пешки по шахматной доске жизни, им не следует забывать о том, что эти пешки – живые люди.

Если вы ENTJ и вам приходится решать всякие «человеческие проблемы», попробуйте подумать о том, как эти люди могут отреагировать. Это поможет вам, как и нехарактерный для вас подход: держать «дверь» открытой для новых предложений и менее традиционных решений. Даже если вы вполне можете добраться до пункта назначения на привычной пригородной электричке, не исключено, что с соседнего пути туда же отправляется и скорый поезд, который домчит вас гораздо быстрее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)