АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стили креативности в работе

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I гр – стили шрифтов
  3. IV. Отчет по работе.
  4. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  5. Анализ теоретических и практических проблем, которые возникают перед студентами в работе над театрализованным концертом
  6. Архитектурные формы и стили
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ В РАБОТЕ С ПЧЕЛАМИ
  8. В последнее время участились задержания мормонских миссионеров на территории российских закрытых военных баз
  9. В работе
  10. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  11. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  12. Введение или вводные ориентиры по работе с книгой

Экстраверты. Каждой организации и каждому продукту нужна хорошая история, а экстраверты – классные рассказчики. Сотрудничество с другими людьми привлекает и радует экстравертов. Нередко именно они становятся руководителями групповых дискуссий. Однако у них есть привычка рассуждать вслух, но далеко не каждую идею стоит доводить до всеобщего сведения, не продумав ее до конца. Если вы экстраверт, найдите группу коллег, с которыми можно было бы обсуждать свои идеи до того, как озвучить их на публике или передать «наверх». Тренируйте свое умение слушать и не забывайте, что почти все сказанное вами может быть легко записано и выложено в сети, где станет глобальным достоянием. Знайте, когда следует включить автоцензуру.

Интроверты. Людей этого типа увлекает сам креативный акт генерирования и обдумывания идей. Однако для подобного занятия им нужно время, причем время, проведенное наедине с собой. Если вы интроверт, не ждите, когда другие научатся читать ваши мысли на расстоянии или начнут догадываться о ваших идеях. Станьте заметнее, используйте любую возможность для коммуникации. Идею придумать недостаточно – ее нужно озвучить.

Для интровертов, в отличие от экстравертов, вполне естественно останавливаться, чтобы подумать, прежде чем приступить к действию. Подобная «медлительность» способствует устойчивости организации, в которой трудятся интуиты, так как помогает ей избегать импульсивных решений и внезапных смен направлений. Паузы в действиях обеспечивают время для внесения улучшений и сглаживания острых углов, иными словами, для оптимизации задач и стратегий. Сегодня мир становится все более открытым и в большей степени нуждается в объединении усилий разных людей, а потому вам, интроверты, необходимо раскрепоститься и научиться строить доверительные отношения со всеми коллегами.

Сенсорики. Как в торговом пассаже собираются вместе множество отдельных магазинчиков, так и сенсорики соединяют самые разные идеи. Люди этого типа всегда в курсе происходящих событий, постоянно собирают достоверную информацию и сканируют окружающее пространство в поисках новых возможностей. Сенсорики практичны, любят технику, и их часто зовут поддерживать и чинить ее. Стоит отметить, что в поддержке особенно сильны SJ (сенсорики-рационалы), а починка – «специализация» SP (сенсориков-иррационалов). О чем бы речь ни шла – о замене батарейки в часах, о смене ремня стиральной машины или об обеспечении безопасного функционирования атомной электростанции, – лучшего кандидата на работу, чем сенсорик, не найти. Если вы сенсорик, запомните: когда будете делиться своими идеями с интуитами, постарайтесь объяснить им, как ваши идеи согласуются с миссией компании и какие выгоды от их реализации она получит в будущем.

Интуиты. Если сенсориков мы сравнили с торговым пассажем, состоящим из отдельных магазинчиков, то интуиты больше похожи на универсальный магазин, объединяющий все виды товаров под одной крышей. Они берут разные идеи и эффективно интегрируют их воедино. Для вывода на рынок новых товаров нужно время, а интуиты способны видеть перспективы и предсказывать, что будет востребовано в будущем. Им свойствен холистический, глобальный подход. Оценивая проблему, они рассматривают ее со всех сторон, выискивая паттерны и способы объединения не схожих между собой идей, изучают ее корни, причинно-следственные связи, чтобы понять, как и почему все произошло.

Если вы интуит, напоминайте себе о необходимости не только вглядываться в будущее, но и изучать настоящее. Если вы хотите, чтобы ваши идеи были приняты, вам нужно дополнять их деталями, «заворачивать» в «упаковку» наглядности, демонстрирующей их практическую применимость, и преподносить, сопроводив комментарием об их безотлагательности. Помимо этого, вам нельзя забывать и о необходимости проявлять терпение, когда, например, приходится заполнять документы о приеме на работу в трех экземплярах. Вам такая процедура может казаться лишней тратой времени, но не исключено, что она вполне обоснованна. И если вы узнаете, в чем она заключается, то сможете существенно улучшить этот процесс – когда вас примут на работу.

Логики. Самое выдающееся качество логиков – это их способность сохранять хладнокровие и отсекать эмоции. Люди этого типа умеют добираться до сути вопроса, находить ответы и принимать решения, немыслимые для остальных. Если вы логик, вам, однако, сложно оценить, как ваши решения скажутся на людях. Наш вам совет: научитесь принимать тот факт, что вы можете быть не всегда правы. Пусть он не мешает вам чувствовать себя комфортно. В бизнесе приветствуется выражение эмоций посредством поучительных историй. Логикам необходимо научиться пробуждать эмпатию. Не забывайте, что порой в основе проблемы может лежать именно человеческий фактор.

Этики. Для этиков любое дело – глубоко личное. Они творят в поиске ответа на вопрос «К чему я стремлюсь?», непрестанно думая о том, как люди воспримут результат их труда. Если вы этик, используйте свои умения налаживать отношения с людьми, но держите свои личные чувства под контролем. Спрашивайте себя: «Насколько ценности моего работодателя совпадают с моими?» Долгие годы бизнес строился на холодном расчете: как добиться максимальной прибыли. Однако в наши дни от компаний все чаще требуется проявлять еще и социальную ответственность. Сегодня люди все активнее осознают важность выстраивания межличностных отношений – как с сотрудниками, так и с клиентами, поставщиками, продавцами. Следовательно, этикам предоставляется все больше возможностей для реализации своих способностей. Эмоции – двигатель торговли. Взаимоотношения имеют значение. Используя подходящие эмоции в подходящем контексте, люди этического типа способны создавать ощущение аутентичности и привлекать аудиторию. Этики также хорошо справляются с подготовкой маркетинговых кампаний и воодушевлением команды.

Этики безусловно верят в свои идеи, поэтому им следует почаще задаваться вопросом: «А будет ли идея работать?» Если вы этик, не забывайте, что нельзя идентифицировать себя только со своей работой – это скользкий путь. Лучше попробуйте осмысливать себя через свои творческие свершения и придавать больше значения собственной личности.

Рационалы. Настойчивость рационалов – их неослабевающая сила, помогающая им преодолевать препятствия любых масштабов. Если вы рационал, вы решительны при выборе проектов и выполняете их в срок. Только не забывайте, что инновации нередко рождаются непредсказуемо, из хаоса, так что не медлите и не стремитесь разработать идеальный план прежде, чем начать действовать. Не отворачивайтесь от своих неожиданных успехов и будьте готовы проявить гибкость. Если чего и следует ожидать, так это перемен, кто бы ни был их инициатором – руководство или клиенты.

Размер пирога – величина непостоянная, и, увеличивая пирог, каждый может получить кусок побольше. Рационалы часто удовлетворяются первым же работающим решением, поэтому им стоит взять в привычку продолжать поиски, пока не найдутся хотя бы три возможных варианта. Только затем, выбрав лучший из них, рационалам стоит принимать решение, что делать дальше. Людям такого типа также следует помнить, что критика порождает корпоративную культуру, в которой люди остерегаются делиться своими идеями. Выслушивая новое предложение, не торопитесь с «приговором», а проявите великодушие и доброжелательность к его автору и поблагодарите его. Пусть ваш отзыв будет конструктивным – поддержите культуру креативности!

Иррационалы. Инновации часто возникают непредсказуемо, а для иррационалов отсутствие четких целей является условием, благоприятствующим их процветанию. Если вы иррационал, то вы любознательны и творите, пробуя что-то новое и реагируя на получаемую в данный момент информацию. Ваша сила – в гибкости и способности действовать мгновенно. Но не забывайте и о крайних сроках, будьте осторожны, когда проект требует аккуратности и соблюдения графика, и помогайте другим видеть потенциальные возможности.

NF (интуиты-этики). Креативность людей с таким темпераментом обычно проявляется во всем том, от чего зависит благополучие людей. Пример для подражания NF нередко находят среди лидеров политических и социальных движений. Инновации обычно рождаются в них тогда, когда они пытаются поставить себя на место других, задаваясь вопросом: «Как бы разрешил эту ситуацию Дональд Трамп? Или Опра Уинфри? Или мой дядя?» NF наиболее креативны тогда, когда ощущают себя причастными к происходящему. Им стоит напомнить о необходимости считаться с установленными сроками, так как их соблюдение или несоблюдение также может влиять на жизнь людей.

NT (интуиты-логики). Как только дело доходит до исследования возможностей и рассмотрения фактов по существу, для NT нет ничего святого. Они не признают никаких табу и смело шагают к инновациям, подвергая сомнению аксиомы и бросая вызов статус-кво. Они в ладах с техникой и активно применяют ее для повышения эффективности своей работы. Любовь к знаниям также помогает им не отставать от жизни. Если вы NT, вы способны преуспевать во всем сложном, но, если хотите, чтобы аудитория вас понимала, упрощайте свои идеи. В условиях всевозрастающей специализации вам стоит смириться с тем, что вы не можете быть экспертом во всех областях. Вам также не помешает побольше думать о людях. Старайтесь походить на Стива Джобса, который разрабатывал продукт с учетом того, как потребители будут использовать его в реальности: «Самое важное – это человек, человек, который возбуждает ваше любопытство и удовлетворяет его. Машины с этим не могут справиться так, как может человек. Все, что необходимо для открытия, находится вокруг вас. Вам не нужен компьютер» 249.

SJ (сенсорики-рационалы). Хранители устоев и защитники систем – вот кто они, сенсорики-рационалы. Они понимают, что любая компания имеет свою специфику и не похожа на другие, и знают, как сделать так, чтобы их идеи заработали в рамках сложившейся системы, не нарушая ход того, что неплохо функционирует. Они осваивают действующие правила и находят новые способы организации и измерения наличных ресурсов. Если вы SJ, учтите: хранителю традиций необходимо изучать и перенимать новый опыт, чтобы традиции могли развиваться. Вам нужно сбалансировать свои усилия, направленные на поддержание функционирования системы и на использование ресурсов, чтобы обновить устаревший производственный процесс и идти в ногу со временем.

Инновации обеспечивают монопольное положение только на время, и, чтобы выживать, нам нельзя останавливаться на достигнутом. Поэтому SJ должны строить свои планы с некоторой скидкой на то, что не все идеи окажутся успешными – хотя многие из них они доведут до победного. В качестве упражнения сенсорикам-рационалам можно было бы предложить сесть и записать все сегодняшние правила, а затем представить себе, что их не существует. Как бы вы реконструировали все в такой ситуации и какие новые правила вы бы ввели? Когда SJ в ударе, они способны поддерживать традиции, сохраняя все то лучшее и полезное, что в них есть, и при этом позволяя системе развиваться.

SP (сенсорики-иррационалы). Тренды сегодняшнего дня – это стихия SP. Они чувствуют пульс эпохи, умеют подмечать, что требуется сию минуту, и отвечать на эти потребности своим творчеством. Их трудно заманить на собрание или заставить просиживать долгие часы за рабочим столом – это так скучно! С б о льшим удовольствием SP отправятся решать проблемы на местах. Способность схватывать ситуацию на ходу и реагировать на нее мгновенно – сильнейшее и уникальное качество людей этого типа, позволяющее им преобразовывать сегодняшний кризис в сегодняшние же возможности. Если вы SP, ваши идеи и действия не останутся незамеченными. Только не сидите в четырех стенах, а выйдите и посмотрите, чем занимаются другие, как они творят и применяют свои сильные стороны, – вот что вам нужно для вдохновения. SP первыми найдут самый легкий способ выполнения той или иной работы, и от их рационализации выиграют все. Однако их деятельность была бы еще эффективнее, если бы они время от времени останавливались, чтобы обдумать последствия своих поступков, и доводили дела до конца.

 

 

Мой личный бренд

 

Если бы вы были товаром на полке магазина, что могла бы рассказать о вас ваша упаковка? Сегодня бренд важен не только для чипсов и безалкогольных напитков. В современном сверхдинамичном мире каждому из нас нужен свой персональный бренд. Все, что вы делаете – едете на лифте, проходите по вестибюлю или пишете письмо, – так или иначе сказывается на вашем имидже: что-то в него привносит, что-то отнимает.

Опишите свой бренд: составьте перечень слов, которые характеризуют ваши предпочтения и резонируют с вами. Выстройте свой бренд вокруг личных целей, ценностей или корпоративной миссии. Спросите себя: «Чем я отличаюсь от окружающих?» Рационалы, например, особенно дорожат своим имиджем людей аккуратных и организованных, а вот иррационалы проецируют образ человека, способного быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства. Решите, как должен выглядеть ваш бренд и кто захочет купить ваш продукт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)