АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интуиты-этики (NF) – поэтичные и чуткие

Читайте также:
  1. Аксиология образования
  2. БЛАГОПРИЯТНЫЕ СЛУЧАИ
  3. Введение
  4. Вечная философия хаоса
  5. Виды восприятия, их характика
  6. Встреча со счастливой случайностью
  7. Глава 1. Жилье — жило — жизнь
  8. Глава 11. Юность в искусстве: как помочь детям сохранить свою креативность
  9. Глава 16. Пробуждение
  10. Глава 4. Четыре темперамента креативности
  11. ГЛАВА XIV
  12. Глава XX

 

Если вы отдаете предпочтение интуиции и этике (NF), то во многом вы используете свою креативность как способ самовыражения. Но чтобы понять креативность NF-типа во всей ее полноте, стоит сначала присмотреться к творчеству Отто Ранка, австрийского психоаналитика, поэта, прозаика и драматурга. В молодости Ранк входил в ближний круг Зигмунда Фрейда – тот относился к нему как к сыну, – но мятеж, поднятый Ранком против некоторых методик Фрейда, привел к тому, что он подвергся остракизму и был как будто забыт.

Для нас Ранк особенно интересен тем, что он был одновременно и психоаналитиком, и литератором. Он занимался изучением креативности и описал свои наблюдения и свой творческий процесс в книге «Искусство и художник» (Art and Artist). В ней Ранк защищает тезис философа Макса Дессуара: человеком искусства в чистом виде можно считать прежде всего актера, так как у того и субъект, и материал для создания произведения искусства находятся одновременно в одном (его собственном) теле 72. Актерскую игру можно считать «классическим примером» креативности NF-типа – люди с NF-темпераментом проникаются чувствами своего объекта и становятся воплощением своих творений. Людей такого типа Ранк описывает как личностей с богатой эмоциональной жизнью, осуществляющейся через их связь с окружающими: «Его отдушиной и источником удовлетворения является самоидентификация с эмоциями других людей» 73.

Если внимательно почитать работы Ранка, станет ясно, что он сам обладал NF-темпераментом и, похоже, писал о том, что знал лучше всего, – о себе самом! И хотя его идеи, возможно, применимы не ко всем, если у вас темперамент NF-типа и вы интересуетесь креативностью, труды Ранка могут показаться вам весьма поучительными и даже гениальными.

Сторонником идей Ранка была и писательница Анаис Нин [29]. В своих дневниках она, как NF, очень много писала о своей личной жизни и взаимоотношениях с людьми. Ей часто приписывают высказывание: «Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы есть». (Хотя некоторые называют в качестве источника этой фразы Талмуд.) Кто бы ни был автором цитаты, она прекрасно демонстрирует, как NF порой создают собственную реальность как зеркало самих себя. Наша жизнь – это проекция, которая может рассказать о нас самих больше, нежели она говорит о мире.

Размышления над смыслом жизни и желание помочь другим – две главные особенности NF-темперамента. Эдвард Мунк, создатель картины «Крик», говорил: «В своем творчестве я всегда пытался объяснить себе жизнь и ее смысл. А еще я стремился помочь другим уяснить себе их жизнь» 74. По этим же причинам NF нередко увлекаются продвижением социальных идей, созвучных их собственным ценностям, так как их вдохновляет мысль о творчестве, которое делает жизнь других людей богаче или убеждает их принять определенную точку зрения. Как актеры они участвуют в кампаниях по повышению осведомленности людей о различных социальных программах во благо человечества. Как предприниматели организуют в своих компаниях волонтерские программы, участники которых могут тратить часть своего рабочего времени на нужды благотворительности. Врачи отправляются оказывать медицинскую помощь пострадавшим от стихийных бедствий. Музыканты делятся своей философией и вдохновляют других посредством своих песен.

Если вы NF, вы также предпочитаете самостоятельно выявлять связи в явлениях и воспринимать информацию опосредованно, абстрактным, теоретическим путем и уже собранные сведения используете для принятия решений на базе ваших духовных ценностей. Как интуит вы видите общую картину и выявляете некие закономерности, а как этик отстаиваете сформированные в течение жизни личностные ценности и идеи, которые принимаете близко к сердцу. «Мы принадлежим своему времени и разделяем его взгляды, его чувства и даже его заблуждения» 75, – сказал Анри Матисс во вполне свойственном интуитивному этику духе.

Люди с NF-темпераментом составляют примерно 19 процентов женщин и 13 процентов мужчин населения в целом 76, и первым в списке их любимых школьных предметов идет рисование, далее следуют литература и музыка и только после этого – естествознание, история, математика и труд 77. В поисках личного смысла и идентичности NF часто задаются такими вопросами, как: «В чем причина» и «Как это касается меня?» Услышав, как кто-то громко жужжит, Винни-Пух подумал: «Это “жжжжжж” неспроста!» Затем его мысли со звука перепрыгнули на пчел, оттуда – на мед, после чего медвежонок пришел к заключению: «А зачем на свете мед? Для того, чтобы я его ел!» 78Точно так же и NF ищет смысл, связанный с ним/ней лично.

Если вы NF, вы ориентированы на будущее, а ваши идеи и действия связаны с возможностями, кроющимися в людях и их отношениях. Вам нравится взаимодействовать и сотрудничать с окружающими. Вы всегда думаете о том, какую пользу различные идеи могут принести людям и как могут помочь им полностью реализовать свой потенциал. NF отзывчивы, заботливы, всегда готовы помочь и очень бережно относятся к чувствам других. Похвала и признание для них очень важны, особенно исходящие от людей, мнением которых они дорожат, – от учителя, коллеги или супруга. Одобрение повышает их самооценку (в большей степени, чем у людей с другим типом темперамента), а раннее признание их творческих свершений еще в детском возрасте способствует их самоопределению.

Интуитивные этики – идеалисты. Как писал Дэвид Кейрси, «их речь изобилует метафорами; они наделяют характером не только людей, но и объекты, принадлежащие другим, будь те одушевленными или неодушевленными, видимыми или невидимыми» 79. Они умеют выражать абстрактные концепции благодаря своему «таланту к языку», который выше всего ценится читателями. В своей поэзии или прозе NF проводят сложные связи, а вкладываемый ими смысл, как правило, многоуровневый 80. Отто Ранк описывал то, что он называл «чисто креативной стороной поэзии», как сторону, связанную с «индивидуальной выразительной способностью, которую мы назвали языком души» 81.

Если вы NF, вы все воспринимаете через призму своей личности, и, когда вы формулируете то, что для вас значимо, другие узнают в ваших словах себя. Как актеры NF извлекают свои эмоции в ответ на чувства аудитории; как художники и «киношники» они склонны создавать произведения искусства, помеченные глубоко личной трактовкой. Матисс говорил: «Я не рисую этот стол – я рисую эмоции, которые он во мне вызывает» 82.

Умение выявлять способности других также является проявлением креативности. И в этом NF нет равных. Они всегда готовы прийти на помощь, используя свое мастерство в выстраивании и поддержании отношений с людьми. NF отлично умеют вдохновлять, поддерживать, поощрять и отдавать должное, причем всегда найдут для этого самый правильный подход и верные слова. А еще они находят особое вдохновение в объектах, возникающих на пересечении различных культур.

В своих творениях интуиты-этики сопереживают своим объектам – будь то люди, животные или неодушевленные предметы – и персонифицируют их, наделяя качествами собственной личности. Если они создают продукт, у него будет душа; если создают не объект, а абстрактную работу, она будет выражать неосязаемые мысли и чувства. Какие бы средства выражения NF ни выбирали, объектом их работы часто становятся их друзья, любимые и члены семьи. Межличностные отношения – главная тема их творчества, при этом герои получаются живыми, а их взаимодействие – насыщенным эмоциями.

Если у NF при этом имеется склонность к интроверсии, то они, как правило, обращают свой взор внутрь и в своем никогда не прерывающемся путешествии в поисках лучшего понимания самого себя часто рисуют автопортреты. При этом интуиты-этики вкладывают всего себя во все, что делают. В поисках собственной идентичности Ван Гог создал дюжину автопортретов, отображая себя на различных стадиях болезни, – примерно так же, как мы сегодня обновляем свой статус в социальных сетях. Если же NF – экстраверт, то он часто проецирует свои чувства наружу, на свой объект. Люди с темпераментом NF-типа пересоздают то, что чувствуют, и, что бы они ни делали, это «что-то» имеет глубоко личный смысл и неразрывно связано с их жизнью.

Как правило, NF ценят индивидуальную самобытность внутри некоего целого. Творя, они стремятся к гармонии, стараясь избегать конфликтов и разногласий. Временами, однако, когда NF действуют во имя общего блага, они способны на вызывающие, шокирующие поступки, лишь бы привлечь внимание к своему делу и заручиться поддержкой. А еще, по словам специалиста в области психологии типов Марси Сигал, «для них творчество – процесс высвобождения личной экспрессии… и, занимаясь им, они делают мир лучше» 83. Замечание тем более верное, если интуиты-этики отдают предпочтение иррациональности: тогда они могут без устали перепрыгивать от материала к материалу и от техники к технике в стремлении лучше понять себя. Во всех случаях, если NF выражают себя через свою креативность, они поступают так прежде всего потому, что творчество делает их счастливыми. NF и есть люди, которые действительно становятся частью того, что создают. Должно быть, именно они изобрели такое понятие, как «программное заявление художника».

 

Интуиты-этики, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• выбирать миссию, отвечающую вашим личностным ценностям;

• окружать себя людьми, которые вас вдохновляют.

 

Интуиты-этики, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• судить не только по себе (представлять себе, как бы решил проблему кто-то другой);

• не жертвовать работоспособной системой ради гармонии в группе, а искать баланс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)