АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредные иррациональные убеждения

Читайте также:
  1. Cущность убеждения и принуждения.
  2. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  3. Болезнь начинается не в физическом теле: она зарождается на уровне вибраций, излучаемых нашими убеждениями.
  4. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде
  5. ВРЕДНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ БОЛЕЗНИ
  6. ВРЕДНЫЕ ДЛЯ МОЗГА ПРИВЫЧКИ ДЕТЕЙ
  7. ВРЕДНЫЕ ДЛЯ МОЗГА ПРИВЫЧКИ ПОДРОСТКОВ
  8. Вредные и опасные факторы
  9. Вредные привычки.
  10. ГЛАВА 12. ОШИБОЧНЫЕ И ВРЕДНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В. В. ТИЩЕНКО НЕ ПОДЛЕЖАТ ИСПОЛНЕНИЮ
  11. Глава 3: Сила убеждения, подкрепленная силой оружия

Каждый день мириады мыслей проносятся в нашей голове. Некоторые из них вовлекают нас в эмоциональные трудности. Какие из них нам нужно изменить? Альберт Эллис, создатель РЭПТ, выделил основные иррациональные убеждения, которые приводят нас к эмоциональным трудностям. Взглянем на наиболее распространенные из них, причиняющие нам столько неприятностей.

Три главных долженствования:

Иррациональные внутренние убеждения

1 Я ДОЛЖЕН...!

2 Ты (он или она; ДОЛЖЕН..!

3 Мир и условия, в которых я живу, ДОЛЖНЫ ...!

Мы в значительной мере порождаем и усиливаем тревожность, депрессию и гнев тем, что следуем конкретным иррациональным убеждениям и повторяем определенные из них про себя. Внутренние утверждения требуют, чтобы все изменилось. Эти требования мы относим к себе, окружающим, к миру и условиям, в которых живем.

Эти иррациональные взгляды требуют: «Я сам, окружающие или мир должны быть другими; и если я, окружающие или весь мир не меняются, это ужасно, я не могу вынести этого, я буду беспокоиться, злиться и унывать». Немногие полностью осознают свои иррациональные взгляды, потому что они отчасти бессознательны.

Лучший в продажах

Билл, 35-летний удачливый продавец машин, полагал: «Я должен всегда быть лучшим в продаже машин, и если это не произойдет, хотя я абсолютно точно должен быть лучшим, мне этого не перенести. И потом я стану во всем вторым или третьим, и это будет означать, что я никчемный. Я утрачу свое превосходство, окружающие перестанут уважать меня, и я сам потеряю уважение к себе!» Над Биллом нависла угроза: он работал каждый день, приходил на работу, охваченный страхом, на грани срыва и легко впадал в раздражение. Когда Билл покидал работу, эти чувства не оставляли его. Дома он брюзжал, злился, жена и дети избегали его. Желание Билла быть лучшим продавцом машин направлено на него самого, потому что он полагался на первое главное утверждение: «Я ДОЛЖЕН...»

Если бы Билл предъявлял своему начальнику жесткие требования предоставить ему лучший офис или более активно проводить рекламную компанию, тогда он цеплялся бы за вторую позицию: «Ты ДОЛЖЕН...» Такая позиция, как правило, вызывает гнев к другому.

Если бы внутренние утверждения Билла упорно требовали, чтобы бизнес по продаже машин не имел такой конкуренции, работать было бы проще, а зарплата - выше. Это означало бы, что он твердо держится за третий принцип обязательности: «Мир и условия, в которых я живу, ДОЛЖНЫ...!»

Когда слову «следует» придают значение «должен», оно превращается в «безусловно следует» и становится не менее вредным для наших эмоций.* Например, если у вас проблемы с коллегой, и вы говорите себе: «Ему следует относится ко мне с уважением, и если он не ведет себя так, как должен, то будь он проклят!» Слова «предписано» и «вынужден», используемые как абсолютные требования, вредят так же, как и «должен» и «следует».

КОГДА ВЫ РАССТРОЕНЫ, РАССМОТРИТЕ

ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВАШИ «ДОЛЖЕН»,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)