АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замените здоровыми эмоциями нездоровые

Читайте также:
  1. PS См. таблицу «Заменители модальных глаголов» стр. 74.
  2. В следующих предложениях замените модальные глаголы их эквивалентами.
  3. Влияние психотехник на работу с чувствами и эмоциями
  4. Влияние психотехник на работу с чувствами и эмоциями
  5. Влияние психотехник на работу с чувствами и эмоциями
  6. Емкость полимерная для кровезаменителей со встроенной системой переливания
  7. Задание 5. Замените русские фразы соответствующей формой герундия. Переведите предложения на русский язык.
  8. Замените Caption формы с “Form1” на «Табулирование функции».
  9. ЗАМЕНИТЕЛИ МОДАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ
  10. Заменители сахара: подсластители и заменители
  11. Занятие 9. Как управлять отрицательными эмоциями и создавать положительное настроение

Чтобы изменить нашу эмоциональную реакцию на практические проблемы, начните с подхода А-В-С к вашим эмоциям. Думайте о реальных проблемах как об «А» -активизирующих событиях. Наша эмоциональная и поведенческая реакция на эти практические проблемы - это «С» следствия. Как учит подход А-В-С, наши эмоции и поведение в значительной мере определяются нашими внутренними убеждениями. Помните, вы сами создаете свои эмоции.

А-В-С подход к эмоциям

приводит в действие вызывают

«А» —————————— «В» —————————® «С»

Активизирующее Внутренний монолог Следствия: эмоциональные

событие и убеждения и поведенческие

Мы можем не только формировать наши эмоции внутренним монологом, но также заменять нездоровые эмоции здоровыми. Переживая неприятные события, неразумно ожидать приятных или даже нейтральных эмоций. Частенько наши переживания неприятные.

Однако мы способны влиять на интенсивность или глубину нашего эмоционального переживания, сталкиваясь с трудными событиями. Посмотрите на схему «Замените здоровыми эмоциями нездоровые». Там перечислены нездоровые эмоции и здоровая альтернатива им.

Замените нездоровые эмоции здоровыми

Неприятные, и нездоровые эмоции Неприятные, но здоровые эмоции
1. Беспокойство и страх 1. Огорчение
2. Ярость и гнев 2. Раздражение
3. Отчаяние и депрессия 3. Грусть
4. Крайняя фрустрация 4. Разочарование
5. Тяжелое чувство вины 5. Угрызения совести
6. Сильная обида 6. Разочарование
7. Стыд 7. Сожаление
8. Жгучая ревность 8. Легкая ревность
9. Унижение 9. Смущение
10. Ненависть к себе 10. Разочарование с намерением исправить

Все из указанных выше эмоций - неприятные. Однако здоровые неприятные эмоции не такие сильные и удручающие. Меньше страдая, вы эффективнее справитесь с реальными проблемами. А ваша цель - заменить нездоровые эмоции здоровыми.

Замените «должен» и абсолютные «следует» на желания и стремления

Не возводите свои предпочтения и пожелания в ранг требований: «должен» и «абсолютно точно следует». Когда вы обнаружите, что вы «должны» и вам «следует», замените это предпочтениями, пожеланиями и стремлениями. Избегайте пяти горячих связок. «Должен», «абсолютно точно обязан» и горячие связки - все это нездоровые иррациональные убеждения.

Наши неосуществленные пожелания, предпочтения и стремления не делают нас несчастными. Однако наши абсолютные требования («должен», «не должен», «следует», «не следует»), связанные с горячими связками (порицание и осуждение, я-не-могу-это-перенести-изм, устрашение, я - ничтожество, всегда и никогда) делают нас несчастными.

«Люди начинают с желания и возводят его в ранг требования. Громко, интенсивно и постоянно споря, они пытаются снова сделать его желанием» (Ellis, 1994).

Требования (т. е. три долженствования) приводят к эмоциональным переживаниям, а предпочтения - к эмоциональной стабильности (Morris in Weinrach, 1996)». Замените свои требования и долженствования на предпочтения и пожелания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)