АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замените Caption формы с “Form1” на «Табулирование функции»

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. CAPTION
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Рондо и его исторические формы.
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II.4.1. Судебные реформы
  10. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  11. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  12. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции

3. Измените пиктограмму в левом верхнем углу формы, задав конкретный файл с рисунком пиктограммы как значение свойства Icon (пиктограмма) формы.

Щелкните в строке Icon на..., а потом на кнопке Load окна Picture Editor, чтобы получить окно Load picture. Откройте папку C: \ Program Files \ Common Files \ Borland Shared \ Images \ Icons, выберите графический файл с любой пиктограммой => Open => Ok.

4. Сохраните выполненную на данный момент форму в своей собственной папке (File => Save All).

5. Расположите в форме поля редактирования Edit1, Edit2, Edit3 и соответствующие им текстовые поля "Левая граница", "Правая граница", "Шаг", а также текстовое поле для вида заданной функции в = sіn х + 1.

 

Табулирование функции Вычисления Конец   Y=sin(x)+1 Group Box1 CheckBox1 CheckBox2 CheckBox3 Левая граница Правая граница Шаг
Memo1
Рис.1. Объекты на форме.

           
   
 
   
Edit1
 
   
Edit2
 
   
Edit3

 


Табулирование функции Вычисления Конец   Y=sin(x)+1 Вывод На экран В файл В массив Левая граница Правая граница Шаг
Рис.2. Готовая форма.

 

 

       
 
 
   
 
 
   
 

 

 


0,2

 

Замечания 1. Для того, чтобы быстро вставить в форму несколько однотипных объектов, щелкните на пиктограмме этого объекта, удерживая нажатой клавишу Shift. Теперь вставка в форму всех объектов этого типа будет происходить без повторного выбора пиктограммы. Если случайно вставите лишний объект, то изымите его с помощью клавиши Delete. Чтобы отказаться от такого режима, щелкните на изображении стрелки на палитре компонентов. Размер, стиль и цвет шрифтов выберите на собственное усмотрение так, чтобы форма выглядела как можно лучше. Save all.

6. Выровняйте вставленные поля редактирования по левому краю первого объекта и отцентрируйте текстовое поле вида функции, воспользовавшись окном выравнивания Alignment.

Выделите группу полей редактирования и подписи к ним и выполните команду главного меню Edit (редактировать) => Align (выровнять) => Horisontal - Left sides (горизонтально - левые границы) => Vertical - Space equally (вертикально - равномерно) => Ok. Выделите текстовое поле вида функции Edit => Align => Horisontal - Center in Window (горизонтально - к центру окна) => Ok. Save All.

7. Вставьте в форму панель группы объектов (объект типа GroupBox).

Для этого используйте компоненту GroupBox из закладки Standard. Измените значение свойства Caption (подпись) этого объекта на слово "Вывод". Размер, стиль и цвет
шрифта выберите на собственное усмотрение. Увеличьте панель группы.

8. Вставьте в панель три флажка (объекты типа CheckBox).

Для этого используйте компоненту CheckBox из закладки Standard палитры компонентов C++Builder. Выровняйте флажки, заранее отделив их. Измените значение свойства Caption (подпись) этих объектов на такие, как показано на рис.2. Стиль и цвет шрифтов выберите на собственное усмотрение.

9. Установите флажки "На экран" и "В массив" в положение "включено".

Для этого выделите эти объекты и измените значение их свойств Checked (контроль выбора) на True.

10. Вставьте в форму многострочное поле редактирования (объект Memo).
Для этого используйте компоненту Memo из закладки Standard палитры компонентов C++Builder. Увеличьте размеры поля. Свойство ScrollBars (наличие полос прокручивания) этого объекта задайте как ssBoth (будут обе полосы — вертикальная
и горизонтальная). File => Save All.

11. Задайте начальные значения для полей редактирования левой и
правой границ аргумента функции и для шага изменения этого аргумента, например, такие, как на рис. 2.

Для этого измените свойство Text этих объектов. Для набора символа десятичной точки используйте символ, предусмотренный операционной системой компьютера.

12. Вытрите слово Memo1 в многострочном поле редактирования. Для этого в окне Object Inspector измените значение свойства Lines (строки) объекта Memo1. Нажав на кнопку..., вызовите окно редактирования этого свойства (окно String list editor — редактор багаторядкового поля). Вытрите слово Memo1 и закончите работу с этим окном, щелкнув на кнопке Ok.

13. Вставьте в форму главное и контекстовое меню (объекты типа
MainMenu и PopupMenu).

Для этого используйте компоненты MainMenu и PopupMenu из закладки Standard. Расположите пиктограммы в произвольном месте формы, на этапе выполнения программы они будут невидимыми.

14. Введите названия команд главного меню формы.

Для этого выберите объект MainMenu1 и дважды щелкните на значении его свойства ltems. Другой путь — дважды щелкните на самом объекте. В окне, которое откроется (Form1->MainMenu1), выбирайте мышью рамку команды и записывайте название команды, например, "Вычисления", как значения свойства Caption y окне Object Inspector. Закройте окно создания команд главного меню Form1->MainMenu1.

 

       
   

 

 


Рис. 3, 4. Создание главного меню

 

15. Введите названия команд контекстового меню формы.

Для этого аналогично измените значение свойства Items объекта PopupMenu1 с помощью окна Forml.PopupMenul. В окне Object Ispector введите текст "Очистить поле вывода" без кавычки как значения свойства Caption (рис.5). По желанию можете придумать еще какую-то команду. Закройте окно Forml.PopupMenul. Сохраните форму (SaveAII).

 
 

 


Рис. 5. Создание контекстного меню

16. Запрограммируйте команду "Очистить поле вывода" главного меню, воспользовавшись методом Clear объекта Memo1.

Методы объекта — это набор функций, которые, аналогично свойствам, применяют к объекту. Как и в случае свойства, имя объекта от имени его метода отделяется точкой. Выполните команду меню "Очистить поле вывода", не запуская программу на выполнение. Появится заготовка функции реакции на событие вызова этой команды. В ней запишите команду вызова метода Clear для очищения поля вывод объекта Memol:

 

void_fastcall TForm1:: N3Click (TObject *Sender) // Здесь N3 — имя команды

// "Очистить поле вывода", у вас может

// быть другой номер, его

// не исправляйте

{

Memo1 -> Clear(); // Вызовем метод объекта Memo1,

//который очищает многострочное поле //редактирования

} // Теперь щелкните на форме

 

 
 


17. Запрограммируйте команду "Конец" главного меню, воспользовавшись стандартной функцией exit().

 

 
 


void_fastcall TForm1:: N5Click (TObject *Sender) // Здесь N5 — имя команды

{ // "Конец"

exit(1); // Закрываем окно программы

} // Теперь щелкните на форме

 
 


Сохраните выполненную на данный момент форму в своей папке (File => SaveAll).

 

18. Запрограммируйте команду "Очистить поле вывода" контекстового меню.

Дважды щелкните на команде контекстового меню "Очистить поле вывода" в окне Forml.PopupMenul. Текст функции очищения такой, как и у команды главного меню, а именно: Memo1 ->Clear();

19. "Привяжите" контекстное меню PopupMenu1 к форме Form1.
Щелкните на форме и задайте свойство формы PopupMenu как
PopupMenu1.

Замечание 2. Значения свойства формы Menu автоматически устанавливается как MainMenu1 в момент создания главного меню.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)