АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) Семипалатинск
  4. B) суммарное количество выполненной работы
  5. D) Семипалатинской области
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  11. I. Рондо и его исторические формы.
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.

Традиционно различают общий порядок работы, законодательную процедуру и порядок рассмотрения конкретных вопросов, отнесенных к ведению палат.

Общий порядок - это совокупность организационных форм и процедур, обеспечивающих работу палат. Каждая форма работы палат Федерального Собрания четко прописана в их регламентах.

Основной формой работы палат Федерального Собрания являются сессии - весенняя и осенняя. Для Государственной Думы такой порядок существовал изначально, а для Совета Федерации он начал использоваться только после того, как палата стала постоянно действующим органом, т. е. с 2000 г. Прежде практиковались только заседания, которые в отличие от сессий не охватывали всех форм парламентской работы. Во время сессии проводятся заседания палат, их советов, комитетов и комиссий, парламентские слушания и т. д.

Заседания палат Федерального Собрания. Палаты заседают раздельно, собираясь вместе только для заслушивания посланий Президента России, Конституционного Суда и выступлений руководителей иностранных государств. Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Первое заседание по традиции открывает старейший по возрасту депутат. В соответствии с регламентом ее заседания проходят по средам и пятницам. Заседания Совета Федерации проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

В работе парламента преобладает плановое начало. Повестка заседаний формируется заранее, рассматривается советами и окончательно утверждается на заседаниях палат. Внеочередному рассмотрению на заседании палат подлежит ограниченный перечень вопросов, который определен в их регламентах. В их числе, например, послания и обращения Президента России, проекты постановлений и обращений, адресованных в Конституционный Суд, и т. п.

Заседания палат могут быть открытыми и закрытыми, очередными и внеочередными. Предложение о проведении закрытого заседания вносят президент, председатель правительства, председательствующие на заседаниях палат, советы палат, их комитеты, комиссии, а также депутатские объединения Государственной Думы или группа членов Совета Федерации (не менее 25 человек). Внеочередное заседание палат может быть созвано по предложению их председателей или' президента. Кроме того, инициировать внеочередное заседание Государственной Думы могут депутатские объединения, поддержанные 1/5 частью депутатов, а заседания Совета Федерации - 1/3, или комитеты и комиссии, также поддержанные 1/5 ее состава.

В заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации вправе принимать участие президент, председатель и члены правительства, председатели и депутаты (члены) другой палаты, Генеральный прокурор, уполномоченный по правам человека, Председатель Центризбиркома, председатели и судьи высших судов, председатель, заместители и аудиторы Счетной палаты. Кроме того, на заседаниях Совета Федерации могут присутствовать представители законодательных собраний субъектов Федерации. По решению палат на заседания приглашаются представители иных государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты.

Представители средств массовой информации имеют право присутствовать на открытых заседаниях палат только при условии аккредитации.

Все заседания палат протоколируются и стенографируются. Протоколы подписывает председательствующий на заседании, хранятся они в аппаратах палат, а стенограммы, за исключением закрытых заседаний, подлежат опубликованию. Например, стенограммы заседаний Государственной Думы размещаются в фонде электронных информационных ресурсов. Совет Федерации регулярно издает Бюллетень заседаний Совета Федерации и стенографический отчет заседания палаты. Стенограммы закрытых заседаний хранятся на правах секретного документа. Решения, принятые на заседаниях, оформляются постановлениями и выписками из протоколов.

Иные формы работы палат Федерального Собрания. Палаты в основном используют одинаковые парламентские формы работы. Они регулярно проводят правительственный час, практикуют парламентские слушания, организуют проведение «круглых столов».

Правительственный час предполагает приглашение на заседание палат должностных лиц, которые отвечают на вопросы, относящиеся к сферам их деятельности. В их числе могут быть председатель правительства, федеральные министры, Председатель Центробанка и другие. Проведение правительственного часа носит плановый характер. Подготовкой к нему занимаются комитет или комиссия, которые назначаются ответственными за его проведение. Они разрабатывают проект приглашения, в нем формулируются вопросы, указываются должностные лица, которые должны ответить на них, место, дата, время проведения правительственного часа. Проект затем утверждается на заседании палат. Так, в Государственной Думе правительственный час проводится два раза в месяц.

Решения по вопросам, рассмотренным в рамках правительственного часа, оформляются постановлениями, обращениями (к президенту, правительству и т. д.) или выписками из протоколов заседания палат.

На парламентских слушаниях обсуждаются наиболее злободневные проблемы политического и социально-экономического развития государства. Их не следует отождествлять с вопросами ведения палат. Они проводятся в целях выяснения отношения к ним и видения их разрешения специалистами, учеными, заинтересованными должностными лицами. Инициатива их проведения может исходить от комитетов и комиссий, палат, а также от их председателей, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Возможно проведение палатами совместных парламентских слушаний.

На парламентских слушаниях ведутся протокол и стенограмма, которые затем передаются в парламентскую библиотеку.
По итогам слушаний принимаются рекомендации в адрес Федерального Собрания, правительства, профильных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В работе Государственной Думы используются также и другие парламентские технологии: «час голосования», «час заявлений» и др. На «час голосования» выносятся только те законы, законопроекты и проекты постановлений, которые уже были предметом обсуждения палаты. Во время его проведения не допускаются внесение в представленные акты поправок и возвращение к их обсуждению.

«Час заявлений» предполагает выступления представителей депутатских объединений, комитетов, комиссий и депутатов по различным вопросам. В соответствии с регламентом он, как правило, проводится по пятницам.

Совет Федерации, в свою очередь, практикует проведение выездных Дней Совета Федерации в регионах. Кроме того, членам палаты ежемесячно предоставляется до десяти дней для работы в регионах, представителями от которых они являются.

Обе палаты Федерального Собрания наделены правом обращения в Конституционный Суд. Поводы могут быть различные. Прежде всего, это установление соответствия Конституции Российской Федерации: федеральных законов, нормативных актов президента, правительства, своих собственных, а также субъектов Федерации по вопросам ведения федеральных органов власти или совместному ведению; договоров между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации,
а также между самими органами власти субъектов Федерации; не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. Также поводом могут стать спор о компетенции, в которых та или иная палата является одной из сторон, и неопределенность в понимании положений Конституции.

Совет Федерации также обращается в Конституционный Суд с запросом о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президенту в государственной измене или совершении им иного тяжкого преступления.

Инициировать обращение или ходатайство в Конституционный Суд могут комиссии и комитеты палат, а также сами депутаты Государственной Думы (не менее 1/5) и члены Совета Федерации (не менее 10 человек). Все запросы обязательно рассматриваются на заседании соответствующей палаты и оформляются постановлением. От каждой палаты в Конституционном Суде есть свой представитель.

Международное сотрудничество палат Федерального Собрания. Оно осуществляется в различных формах. Палаты могут заключать соглашения о межпарламентском сотрудничестве и осуществлять обмен парламентскими делегациями. Порядок организации официальных и неофициальных визитов, а также формирование делегаций и командирование парламентариев за пределы Российской Федерации определяются регламентами и положениями о делегациях, а оформляются такие решения распоряжениями председателей палат.

Официальную парламентскую делегацию возглавляет, как правило, председатель палаты либо его заместитель. Делегации фракций и депутатских групп Государственной Думы представляют за пределами России только соответствующие избирательные и депутатские объединения, но не палату в целом, если только Совет Государственной Думы не принял об этом специального решения.

Федеральное Собрание принимает участие в работе Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств. Этот орган межпарламентского сотрудничества создан в интересах сближения законодательств государств - участников СНГ. Его деятельность регламентируется соглашением, подписанным еще 27 марта 1992 г. По предложению российской стороны численность ассамблеи установлена пропорционально численности государств - участников СНГ - всего 286 человек. Большинство мест принадлежит России - 148. Другая форма межпарламентского сотрудничества со странами, т. е. бывшими республиками СССР, - создание совместных комиссий. Одна из них - Межпарламентская комиссия Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству

Россия участвует также в работе и других межпарламентских организаций, в частности Межпарламентского союза, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Во второй половине 1990-х годов Совет Федерации был инициатором крупных международных акций. Заметное место занял ставший ежегодным Петербургский экономический форум, первое заседание которого состоялось летом 1997 г. в сентябре 2000 г. под его эгидой прошел Байкальский экономический форум, а в 2001 г. в его рамках состоялась международная конференция «Байкал - мировое наследие: экономика, экология».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)