АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законотворческие полномочия палат Федерального Собрания

Читайте также:
  1. B) Семипалатинск
  2. D) Семипалатинской области
  3. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  4. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  5. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  6. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  7. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  8. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  9. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  10. III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации
  11. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  12. А. Збільшити кількість одноліжкових палат

Законодательный процесс - строго регламентированная процедура принятия закона, начиная от внесения законопроекта и заканчивая его опубликованием и вступлением в силу. В нем участвуют обе палаты, однако каждая наделена своими полномочиями. Основная роль принадлежит Государственной Думе, которой адресуется законодательная инициатива. Правом законодательной инициативы обладают:

-Президент Российской Федерации;
-Совет Федерации и его члены;
-депутаты Государственной Думы;
-Правительство Российской Федерации;

-законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации;

-Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды Российской Федерации по вопросам своего ведения.

Этот круг субъектов законодательной инициативы является исчерпывающим, и по сравнению с советским периодом он несколько уменьшился. Из него исключены Генеральный прокурор России; комитеты и комиссии палат парламента и т.д. Отказались от известной ранее законодательной инициативы в виде предложения о разработке и принятии нового закона, которая порождала много недоразумений и споров.

Сегодня право законодательной инициативы может осуществляться только в следующих формах:

-проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов;

-законопроектов о внесении изменений в действующие законы Российской Федерации и законы РСФСР, либо о признании этих законов утратившими силу, либо о неприменении на территории Российской Федерации актов законодательства СССР;

-поправок к законопроектам, находящимся на рассмотрении Государственной Думы.

Порядок внесения законопроектов в Государственную Думу и требования к их оформлению установлены Регламентом палаты.

Помимо самого законопроекта должны быть представлены:
-пояснительная записка, содержащая предмет законодательного регулирования и изложение концепции предлагаемого законопроекта;

-перечень законов и иных нормативных актов Российской Федерации и РСФСР, которые утрачивают силу, приостанавливаются или изменяются в связи с принятием нового акта.

Предусматривается представление и других документов, если на это есть прямое указание в федеральном законодательстве. Например, по законопроекту о передаче культурных ценностей, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны, необходим документ, подтверждающий, что этот вопрос согласован с органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится региональное учреждение культуры, располагающее этими объектами культуры.

Подготовленный законопроект и материалы к нему направляются на имя председателя и регистрируются в Управлении документационного и информационного обеспечения Аппарата Государственной Думы в Системе автоматизированного делопроизводства и документооборота. Ему присваивается регистрационный номер, который указывается вместе с наименованием законопроекта в течение всего периода прохождения законопроекта в Государственной Думе.

Одновременно в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности на законопроект заводится электронная регистрационная карта. В ней фиксируются дата и время поступления законопроекта в Государственную Думу, сведения о законопроекте и его прохождении всех этапов, включая рассмотрение Советом Федерации и президентом.

Первоначально поступивший законопроект изучается профильным комитетом на соответствие предъявляемым требованиям. После этого его включают в план законопроектных работ и передают на рассмотрение в комитет, который назначается Советом Государственной Думы ответственным за его подготовку к обсуждению на заседании палаты. Одновременно законопроект направляется всем субъектам законодательной инициативы (президенту, правительству, Совету Федерации и т. д.).

Законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов направляются на согласование в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации.

Порядок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой и срок представления заключений, отзывов, предложений и замечаний к законопроекту определяются, как правило, ответственным комитетом самостоятельно. Для работы над законопроектом комитет может создать рабочую группу из числа депутатов - членов данного комитета. В ее состав могут входить депутаты, не являющиеся членами ответственного комитета, инициаторы законопроекта, а также представители органов государственной власти, других организаций, эксперты и специалисты. В подготовке законопроекта к рассмотрению может участвовать Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

На основании результатов экспертизы законопроекта оно готовит свое заключение, в котором указываются: соответствует или не соответствует законопроект Конституции и российскому законодательству; не нарушена ли внутренняя логика законопроекта, нет ли противоречий между разделами, главами, статьями, частями и пунктами законопроекта; полностью ли приведен перечень актов, утрачивающих силу, приостанавливающих свое действие или изменяющихся в связи с принятием данного законопроекта.

Подготовленный таким образом законопроект со всеми заключениями, отзывами, предложениями и замечаниями вносится на заседание Государственной Думы.

Рассмотрение законопроектов, как правило, осуществляется в трех чтениях. Чтение - это обсуждение, принятие или отклонение законопроекта на заседании Государственной Думы.

Суть первого чтения состоит в обсуждении концепции проекта, оценке его основных положений, актуальности и практической значимости. По их результатам может быть принято одно из трех решений: отклонить, принять в ускоренной процедуре, т. е. сразу в трех чтениях (за исключением законопроектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов), принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом высказанных замечаний и предложений. Любое из принятых решений оформляется постановлением.

Второе чтение - это постатейное обсуждение законопроекта и предложенных депутатами поправок, изменений и дополнений. Принятый во втором чтении законопроект направляется вновь в ответственный комитет для устранения с участием Правового управления Аппарата Государственной Думы возможных внутренних противоречий, установления правильной взаимосвязи статей и для редакционной правки, связанной с изменениями, внесенными при рассмотрении его во втором чтении.

Третье чтение предполагает полную готовность законопроекта. При его рассмотрении не допускаются внесение в него каких-либо поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуждению его отдельных разделов, глав, статей.

Законодательный процесс применительно к проектам федеральных конституционных законов, законопроектам о поправках к Конституции, законопроектам о федеральном бюджете имеет свои особенности. Они, например, в Государственной Думе по итогам чтений не принимаются, а одобряются и т. д., поскольку их принятие возможно только после рассмотрения Советом Федерации.

Одобренные Государственной Думой федеральные конституционные законы и принятые федеральные законы с соответствующими постановлениями Государственной Думы, стенограммами заседаний, заключениями правительства и другими необходимыми материалами в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации, который в течение 14 дней должен вынести по ним свое решение.

Все законы, поступившие в Совет Федерации, делятся на две части: требующие обязательного рассмотрения и не требующие такой процедуры. Для каждой из них существуют некоторые особенности прохождения.

Обязательному рассмотрению в соответствии с Конституцией Российской Федерации подлежат федеральные законы по вопросам:

-федерального бюджета;
-федеральных налогов и сборов;

-финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

-ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации;

-статуса и защиты государственной границы Российской Федерации;

-войны и мира.

Началом обсуждения федерального закона, подлежащего обязательному рассмотрению, считается включение его в повестку дня заседания палаты или издание Председателем Совета Федерации соответствующего распоряжения.

Все поступившие в Совет Федерации законы направляются в комитеты или комиссии, назначенные ответственными за их рассмотрение, и в Правовое управление Аппарата Совета Федерации для подготовки заключений. Одновременно члены Совета Федерации вправе организовать обсуждение федерального закона в субъектах Федерации, а получив замечания по закону, направить их в ответственный комитет или комиссию.

После предварительного обсуждения в комитете (комиссии) федеральные законы, требующие обязательного рассмотрения Советом Федерации, вносятся на заседание палаты. Решение об одобрении закона оформляется соответствующим постановлением.

При переходе к вопросу повестки дня о федеральном законе, не подлежащем обязательному рассмотрению в Совете Федерации, председательствующий может внести предложение его не рассматривать. В этом случае по истечении 14-дневного срока федеральный закон считается одобренным без рассмотрения.

После рассмотрения Советом Федерации закон вместе с постановлением в 5-дневный срок, а одобренный без рассмотрения по истечении 14-дневного срока направляются Президенту России для подписания и официального опубликования.

Если Совет Федерации отклоняет закон, то он возвращается в Государственную Думу для доработки. Обе палаты могут образовать на паритетных началах согласительную комиссию для выработки взаимоприемлемого решения. После завершения ее работы нижняя палата возвращается к рассмотрению закона, при этом обсуждаются только предложения согласительной комиссии. Нельзя менять структуру закона и редакцию статей. В случае согласия с замечаниями Совета Федерации и рекомендациями согласительной комиссии законопроект принимается в традиционном порядке. Если Дума настаивает на первоначальной редакции законопроекта, то его ставят на повторное голосование. Для преодоления вето Совета Федерации необходимо проголосовать 2/3 депутатов (т. е. 300 человек). Такой закон, минуя Совет Федерации, направляется Президенту России на подписание и опубликование.

Обе палаты Федерального Собрания также участвуют в ратификации и денонсации международных договоров и соглашений.

 

Контрольные полномочия палат Федерального Собрания. У российского парламента они очень ограничены, но все же есть.
В частности, одним из способов реализации контрольных полномочий являются парламентские расследования. Осуществляются они, как правило, специально созданными парламентскими комиссиями временного характера в отношении незаконных действий, имеющих политический характер, и других политических инцидентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)