АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. II. Механизмы и условия социализации личности
  3. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  6. IX. Эмпатия личности
  7. V. Гуманистическая психология о личности
  8. VI Внешняя среда
  9. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  10. VII. Концепция отношений личности
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

 

1. Проявления

а) Физическая внешность (вид, чистота, одежда, прическа, кожа, форма головы и черты лица, бросающиеся в глаза признаки).

б) Пантомимика (особенности физических движений: быстрота, напряжение, гармоничность, координация; осанка, особенности походки, жестикуляция).

в) Мимика (лоб, глаза, рот, общее выражение лица).

г) Голос и речь (громкость, скорость, высота, окраска, тон, ритм, интонация и мелодия, артикуляционные особенности).

д) Речевое поведение (многоречивость — молчаливость, речевая готовность, грамматические и стилистические особенности, содержание и культура речи).

е) Письмо (индивидуальные особенности почерка, зрелость и организованность
письма).

ж) Привычные движения (приветствие, еда, подавание руки, движения тела при разговоре, назойливые движения).

2. Способы поведения (приводятся с точки зрения возрастных изменений)

а) Основные черты поведения (активность — пассивность, общение — уклонение от общения, организованность — хаотичность, дезинтегрированность) и его нарушения, как например, активности, контакта, организованности.

б) Отношение к самому себе (к своему телу, здоровью, внешности, к собственной личности: к недостаткам, преимуществам, возможностям; к личным вещам, к будущему: перспективы).

в) Поведение по отношению к остальным (положение в коллективе: популярность, внушение опасений, самостоятельность — доминантность; поведение по отношению к отдельным лицам: к родителям, братьям и сестрам, сверстникам, руководящим и подчиненным, старшим и младшим, больным, к другому полу; способ установления контакта; консистенция или противоречия в поведении.

г) Культивированность поведения (принятое в обществе поведение; вежливость — грубость; гигиеническое поведение; поведение в отношении порядка).

д) Поведение по отношению к вещественным и идеальным ценностям (уважение, тонкость, равнодушие — грубость, уничтожение, неуважение и т. п.).

е) Поведение в природе, к животным, растениям (охрана — уничтожение, сближение — индифферентность).

ж) Действия при психологически значимых ситуациях (общественно и этически важных, при поручении задания, в конфликте: спокойствие, рассудочность — хаос, сопротивление).

з) Поведение по отношению к воспитательным средствам, реакция на поведение коллектива (слушается, самокритичность, равнодушие, сопротивление, негативизм; улучшается — ухудшается и т. п.).

и) Поведение в основной деятельности, каковыми являются игра, учение, работа (можно диагностически широко использовать для исследования позиций, интересов, адаптационных черт).

3. Результативность

а) Обзор успеваемости, особенно по главным предметам от 1-го класса.

б) Качественная характеристика знаний и умений по отдельным предметам, в частности недостатков и преимуществ.

в) Жизненный опыт, душевный кругозор и информированность (приобретенные вне школы, чтением, трудом и т. п.).

4. Субъективные высказывания

Как ребенок рассматривает самого себя (какие свои свойства он считает хорошими, от каких хочет избавиться, кем хочет быть, на что жалуется (например, боль головы, плохая память, опасения), что ему нравится и что не нравится в его окружении (дома, в школе, среди друзей).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)