АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Психогимнастические упражнения, направленные на развитие креативности

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. VII. Человеческое развитие и массаж
  8. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Аналогия с развитием предприятия
  11. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

1. ПСИХОГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОЗДАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ (ЭТАП ЗНАКОМСТВА)

В этом разделе представлены некоторые варианты зна­комства участников группы тренинга креативности. Их спе­цифика связана с особенностями программы, для реализа­ции которой необходимо с самых первых шагов создавать в группе креативную среду — среду, побуждающую к прояв­лениям творческого мышления и поведения.

Знакомство осуществляется после вступительного сло­ва ведущего, в котором он говорит о целях тренинга, крат­ко раскрывает основные понятия, используемые в ходе за­нятий, обсуждает с участниками принципы и режим рабо­ты тренинговой группы.

Упражнение 1.

Инструкции:

Участники группы сидят по кругу.

«Начнем нашу работу со знакомства: каждый по очереди будет называть свое имя и три присущие ему качества, начинающиеся на ту же букву, что и его имя».

Такое представление требует от участников изо­бретательности, гибкости мышления, предлагая не­сколько необычный подход для рассмотрения сво­их качеств, особенностей личности. Действие, к которому побуждает участников группы задание, согласуется с характеристиками креативной среды.

Задание требует значительных усилий для его неформального выполнения, так как соблазн на­звать первые пришедшие в голову качества на нужную букву иногда оказывается сильнее готовно­сти к поиску более точных, соответствующих соб­ственным представлениям о себе характеристик.

В некоторых случаях называются достаточно противоречивые характеристики: например, ста­бильный, собранный, суетливый. В этом случае тренер может обратиться к назвавшему эти каче­ства с просьбой пояснить, чем вызвано перечисле­ние таких, на первый взгляд противоречивых ка­честв. Возможно обращение с этим же вопросом к группе.

Бывает так, что кто-то из участников называ­ет одноплановые качества: например, доброжела­тельный, добрый, дружелюбный. Тренер может спросить этого члена группы, что помешало ему назвать более разнообразные характеристики.

В двух названных, а также других случаях (на­пример, кто-то вообще затрудняется назвать три качества), участники группы могут обратить внима­ние на те сложности, с которыми они столкнулись при выполнении задания, и эти эффекты могут быть использованы в дальнейшей работе с группой.

Упражнение 2.

Участники группы сидят по кругу.

«Давайте познакомимся и сделаем это так: каждый по очереди, по кругу, по часовой стрелке, бу­дет называть свое имя, а также одно из своих ре­альных хобби, увлечений, и одно желаемое хобби, то, которое Вы хотели бы иметь, но пока это по той или иной причине не осуществилось. Тот, кто будет представляться вторым, прежде чем расска­зать о себе, повторит то, что скажет первый, а начиная с третьего, все будет повторять то, что расскажут о себе два предыдущих человека. Итак, имя, хобби реальное и хобби желаемое...».

Тренер выдерживает паузу две-три минуты, давая возможность всем подумать; если кто-то выражает желание начать, тренер обращается к группе с вопросом: «Нужно еще кому-нибудь вре­мя, чтобы подумать?», и только, убедившись, что все готовы, предлагает желающему начать.

В результате такого знакомства происходит ощутимое изменение в эмоциональном состоянии группы: каждый предстает перед всеми в новом качестве: группа узнает, что кто-то купается в проруби зимой, а кто-то разводит цветы. Среди нереа­лизованных пока увлечений часто встречаются очень неожиданные, нестандартные, что соответствует со­держанию тренинга креативности, создает соответ­ствующую целям тренинга атмосферу.

Достаточно часто после завершения знакомства кто-то из участников группы говорит: «Какие мы разные!», и эта идея многообразия, необ­ходимости видеть каждое явление, событие, каж­дого человека с разных сторон «красной нитью». И проходит через весь тренинг.

Можно усложнить этот вариант знакомства. Для этого, после того как все участники предста­вятся, расскажут о своих реальных и желаемых увлечениях, тренер продолжает инструкцию: «Сей­час у нас будет пять минут для того, чтобы, учи­тывая то, что мы сейчас узнали друг о друге, на­писать рассказ о нас, о нашей группе. Постарай­тесь при этом упомянуть в рассказе, включить в описываемые в нем события каждого. Жанр мо­жете выбрать любой».

После того как все завершат работу, тренер пред­лагает каждому прочитать свой рассказ, сообщив при этом, что их содержание обсуждаться не будет. Тренер тоже принимает участие в этой работе.

 

2. ПСИХОГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОСОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ТАКОЕ КРЕАТИВНОСТЬ, КАКОВЫ ЕЕ ПРОЯЯВЛЕНИЯ, БАРЬЕРЫ И ЭТАПЫ КРЕАТИВНОГО ПРОЦЕССА

Упражнения этого плана позволяют перевести отвле­ченные, порой умозрительные представления о креативно­сти и ее феноменах в целостные, достаточно детализиро­ванные образы, связанные с переживаниями и реальным поведением участников тренинга.

Упражнения направлены на осознание имеющихся барьеров проявления кре­ативности и создание условий для преодоления или умень­шения их влияния.

Сюда вошли также упражнения, позволяющие осознать этапы креативного процесса, а также основные характери­стики опыта, которые оказываются существенными и часто определяют поведение человека в ситуациях, побуждаю­щих находить креативные решения или способы поведения.

Упражнение 3.

Инструкция: участники группы садятся по группу.

«Сейчас мы потратим некоторое время на то, чтобы сосредоточиться на себе, на своих мыслях, чувствах, переживаниях».

Сядьте, пожалуйста, поудобнее и медленно закройте глаза. Обратите внимание на ваше дыхание, ощутите, как воздух проходит через нос, горло, попадает в грудь, наполняет ваши легкие. Ощутите, как с каждым вдохом в Ваше тело по­падает энергия, а с каждым выдохом уходят не­нужные сейчас заботы, напряжения... Обратите внимание на ваше тело. Почувствуйте ваше тело: от ступней ног до макушки головы... Вы сидите на стуле (кресле), слышите какие-то зву­ки.., ощущаете прикосновение воздуха на вашем лице. Может быть, вам захочется изменить позу, сделайте это.

А теперь сосредоточьтесь на идее изменчивос­ти мира, в котором мы живем... Наше сложное вре­мя характерно быстрыми и резкими изменениями...

Порой они бывают молниеносными... Соци­альные и технологические изменения, которые в прошлые столетия тянулись десятки лет, те­перь могут произойти в считанные месяцы или даже недели, и все это постоянно действует на каждого из нас.

Подумайте об этом.

Какие мысли у вас возникают?.. Как вы чувст­вуете себя в этом изменчивом мире?.. (Эти вопро­сы тренер повторяет с интервалами 2—3 раза.)

Подумайте о том, какие ваши качества, осо­бенности поведения помогают вам жить в этом изменчивом мире, а какие мешают?

А теперь вспомните, что вы сидите здесь, в этой комнате, и здесь есть еще другие люди. Вер­нитесь сюда, в наш круг, и сделайте это в удоб­ном для вас темпе. Вы можете сразу открыть глаза или посидеть еще некоторое время с закры­тыми глазами. После того как все участники группы открыли глаза, тренер может предложить всем еще некоторое время остаться со своими впечатлениями, чув­ствами, переживаниями и нарисовать их. Для этого участникам группы предлагаются бумага, краски, фломастеры, цветные карандаши, пастель и т. п.

Рисунки участников группы желательно рас­положить так, чтобы все могли их видеть на про­тяжении дальнейших занятий.

После того как все закончили рисовать, и ри­сунки прикреплены на натянутую леску или к сте­не, тренер продолжает инструкцию: «Продолжим нашу работу. Сейчас мы объединимся в группы: по 4 —5 человек в каждойи поделимся нашит впечатлениями, размышлениями, расскажем друг другу о том, какие наши качества, особенности поведения помогают, а какие затрудняют нашу жизнь в изменчивом мире. Составьте, пожалуй­ста, в вашей группе перечень этих качеств. Не стремитесь к обобщениям, пусть качества или особенности поведения, которые вы включите в список, будут конкретными. Будьте готовы в конце работы в малых группах поделиться с остальными тем, что у вас получится».

В ходе представления каждой группой своего перечня качеств тренер побуждает остальных уча­стников задавать вопросы, прояснять то, что им не вполне ясно. При этом тренер записывает на­зываемые качества, особенности поведения на до­ске или листе ватмана.

Это упражнение направлено на осознание каж­дым участником группы своего опыта жизни в изменчивом мире. Проведение этого упражнения в тренинге креативности позволяет сделать шаг на пути понимания того, в чем проявляется креа­тивность, а также некоторых барьеров, блокиру­ющих ее проявление.

Ниже приводим сокращенный перечень качеств, особенностей поведения, помогающих и мешающих жить в изменчивом мире. Эти качества были предложены в разных группах тренинга кре­ативности, проведенных нами.

1. Качества, особенности поведения, помога­ющие жить в изменчивом мире:

- любовь к людям, позитивное отношение к миру, оптимизм;

- принятие себя и мира во всех проявлениях;

- умение посмотреть на проблему глазами других;

- чувство юмора;

- переживание своей « незаконченности», неза­вершенности;

-общительность, контактность;

- сенситивность, эмпатия;

- желание помогать людям;

- работоспособность;

- мечтательность, способность фантазировать;

- решительность, настойчивость, целеустремленность

 

3. Качества, затрудняющие жизнь в изменчи­вом мире:

- неуверенность в себе, своих силах;

- предвзятость мнений;

- заниженная самооценка;

- несамостоятельность;

- чрезмерная приверженность принципам;

- формализм, организованность;

-стереотипность мышления и поведения;

- ориентация на общепринятые нормы, правила, излишняя чувствительность к мнению других;

- тревожность;

- высокая внушаемость и т. д.

ПСИХОГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ,

НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ

Упражнения, посвящены раз­витию отдельных сторон креативности как свойства лич­ности: гибкости, оригинальности, точности, беглости мы­шления, воображения и т. д. Кроме того, сюда же вошли упражнения, позволяющие участникам тренинга интегри­ровать появившиеся у них навыки управления креативным процессом.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

Инструкция

«Давайте вообразим, что это (тренер показывает мяч)апельсин. Сейчас мы будем бросать его друг другу, говоря при этом, какой апельсин вы бросаете. Будем внимательны: постараемся не повторять уже названные качества, свойства апельсина и добиться того, чтобы мы все прини­мали участие в работе».

Тренер начинает работу, называя любую ха­рактеристику воображаемого апельсина, например, «сладкий». В процессе выполнения упражнения тренер побуждает участников к более динамич­ной работе, формулируя свои высказывания по­зитивно, например, «Давайте попробуем работать быстрее».

Также тренер обращает внимание группы на те моменты, когда происходит переход в другую содержательную плоскость. Например, звучали такие характеристики как «желтый», «оранже­вый», а следующий участник говорит: «Кубин­ский». В этом случае тренер может сказать: «По­явилась новая область — страна-производитель».

Упражнение направлено на развитие беглости мышления, скорости извлечения информации из памяти, а также способности осознанно перехо­дить в новые содержательные области.

 

Резюме

1. С. Л. Рубинштейн определяет творчество как де­ятельность, созидающую «...нечто новое, оригинальное, что притом входит не только в историю развития самого твор­ца, но в историю развития науки, искусства и т. д.» (Рубин­штейн С. Л., 1940, с. 482).

2. Важным качеством, которое определяет возможность «вхождения» в креативный процесс, по мнению К. Род­жерса (1961), является открытость опыту. Согласно Род­жерсу, это означает отсутствие жесткости и проницаемость в понятиях, верованиях, представлениях и гипотезах, а также толерантность к неопределенности.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какой из подходов к пониманию сущности внутреннего мира человека кажется вам наиболее близким вашему собственному мировоззрению?

2. Дайте характеристику активных методов обучения межличностному общению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)