АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гетерогенность – различие между характеристиками и свойствами объектов или субъектов (вплоть до диаметральной противоположности)

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) Заключения о связи между фактами
  4. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  5. III Угол между прямой и плоскостью.
  6. III. Интервью международного тренера
  7. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  8. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  9. III.5.6.Суды субъектов Российской Федерации
  10. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  11. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации
  12. IV Международную научную конференцию

В достаточной степени ясно, что однородные по своему со­ставу группы изначально более склонны к сплоченности, пси­хологическая атмосфера в них более комфортна, люди чувст­вуют себя более свободно и раскованно. С точки зрения К. Рудестама [9], главным недостатком гомогенных групп является недостаточ­ная почва для споров. Это приводит к снижению групповой ди­намики, к отсутствию противоречий и конструктивных кон­фликтов, порой являющихся необходимыми для успешной ра­боты группы.

По мнению многих специалистов в групповой психотерапии (Д. Витакер и др.), гетерогенность выступает условием продуктивности функционирования груп­пы, особенно если она связана с различием личностных конф­ликтов, способов их преодоления, типов личности и пережи­ваемых эмоций. Кроме того, гетерогенность группы можно рас­сматривать как ситуацию, моделирующую реальные системы отношений участников в окружающем мире. Конечно же, вред группе может нанести большая разница в возрасте участников, в уровне их образования и интеллекта, в социальном статусе и жизненных позициях. В самом деле, "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Вместе с тем в социальной пси­хологии хорошо известно возрастание продуктивности группо­вой работы в случае определенного сочетания людей разных типов и разных взглядов. Важно, чтобы разница не оказалась слишком большой: юный и застенчивый заводской слесарь вряд ли сможет самораскрыться и чувствовать себя комфортно в одной группе с доминирующим и вальяжным директором то­го же завода.

Как показывает опыт, особенно деструктивно влияют на ра­боту группы ситуации, когда один человек резко отличен по ка­ким-то параметрам от других: например, менее эффективны группы, в составе которых одна женщина, а все остальные муж­чины, или наоборот, один мужчина в окружении женщин. "Чисто женские" и "чисто мужские" группы также имеют свою специфику, связанную с полоролевой идентификацией не то­лько отдельных участников, но и группы в целом. Тренеры-муж­чины знают ситуации, когда в женской группе эмпатирующий, мягкий ведущий на определенном этапе развития группы начи­нает восприниматься участницами как подружка, с которой можно поболтать о чем угодно (вспоминается поговорка сту­дентов-психологов МГУ: "мужчина-психолог - не мужчина...").

По-видимому, наибольшее значение имеет гомогенность тренинговой группы в отношении психологических проблем и возраста (выше уже говорилось, что нежелательно объединять в одной группе лиц старше пятидесяти лет и младше восемнадца­ти). По мнению К. Рудестам, группам с коротким кур­сом занятий, а также тем группам, чьей функцией является эмоциональная поддержка, показана большая гомогенность (сходство между участниками); группам, ориентированным на длительную работу, целью которой является выработка меж­личностного понимания, полезна в большей степени выражен­ная гетерогенность.

Добавляя к сказанному выше об однородности и разнород­ности групп, обратим внимание на вопрос о том, кого следует, а кого не следует включать в тренинги. Большинство психотерапевтов сходятся во мнении, что участниками тренингов могут становиться практически все люди, не страдающие тяжелыми психическими расстройствами. Как отмечает К. Рудестам, "к неподходящим для группового опыта кандидатам относятся лица, которые под давлением критики становятся либо слишком тревожными, либо слишком агрес­сивными; лица, демонстрирующие в напряженной ситуации столь сильные чувства к другим участникам группы, что те ощущают себя преследуемыми, и лица с низкой самооценкой, которые постоянно ждут успокаивания" [9 с.27-28].

Некоторые авторы считают совершенно недопустимым "включение в одну группу людей, находящихся за ее пределами в служебных или каких-либо иных отношениях (этот запрет не распространяется на ситуации семейной терапии)" [4, с.220]. Опираясь на богатый опыт многочисленных кол­лег-тренеров и собственный опыт, заметим, что столь категорич­ное утверждение нельзя считать безусловной истиной: тому сви­детельство - десятки и сотни успешных тренинговых групп, сформированных из членов одного производственного коллек­тива, сотрудников одной фирмы, учителей одной школы. Разу­меется, при работе в таких группах перед ведущим появляются дополнительные трудности, связанные с необходимостью пре­одоления сложившихся стереотипов отношений. Однако возни­кают и преимущества - например, более длительный эффект тренинга по окончании психологической работы за счет взаим­ного "подкрепления" участников, что в принципе невозможно в группах, распадающихся по завершении собственно тренинга.

Многие ведущие проводят предварительную психологиче­скую диагностику потенциальных участников тренинговой группы - чаще всего во время предварительной консультации или собеседования [7]. Но, видимо, не следует считать психодиагностику чем-то обяза­тельным - да и в практике сплошь и рядом отсутствует воз­можность проведения отбора кандидатов в тренинговую груп­пу. Важно только, чтобы ведущий постарался не допустить включения в группу тяжелых психически больных, дабы не спровоцировать рецидивов.

Относительно оптимального количества участников группы, как и многим другим вопросам, единства мнений теоретиков и практиков тренинга не обнаруживается. Однако разнообразные позиции можно примирить, если учесть, что состав и структура групп зависят от цели. Так, по-видимому, тренинги, акцентированные прежде всего на обучение, могут допускать большее число участников, чем тренинги, целью которых в первую очередь является личностное развитие. Общепринятой считается точка зрения, согласно которой минимум участников тренинговой группы составляет четыре человека. Верхний предел обычно не называется. Известны тренинги, проводимые с пятьюдесятью и большим числом участников. В таких случаях ведущий обычно использует помощь нескольких ассистентов; большинство упражнений проводятся в подгруппах, на которые дробится основная группа. Многие тренинговые ведущие, однако, считают, что психотерапевтическая и развивающая работа в больших группах гораздо менее эффективна, поскольку не позволяет организовать достаточное число интеракций между участниками и не в пропорциональной степени включает активность всех.

Келлерманом [9]сформулировано «правило восьми», согласно которому число участников не должно превышать восьми человек, поскольку, по его мнению, в противном случае возникает тенденция к распадению на более мелкие подгруппы. Возможно, это и так, но группы, ориентированные на личностное развитие (и в частности, на развитие самосознания), предполагают большее количество участников. Такое количество дает возможность свободного взаимодействия каждого с каждым; кроме того имеет организационные преимущества: двенадцать делится на два, три, четыре, что позволяет создавать разнообразные подгруппы. Последний аспект представляется чрезвычайно важным, поскольку при проведении многих упражнений, требующих работы в «двойках», «тройках», «четверках», ведущий может столкнуться с проблемой нехватки людей в подгруппах. В таких случаях перед тренером возникает вопрос: либо проводить упражнение в неравных для подгрупп условиях, либо самому заменять недостающего участника (что не всегда является приемлемым в силу организационных, психо­логических и прочих обстоятельств). Если участников оказа­лось больше двенадцати, то лучшим вариантом можно считать группу из пятнадцати человек.

В традиционной тренинговой группе нежелательно число участников, превышающее восемнадцать человек, - это ведет к резкому снижению уровня продуктивной обратной связи, уменьшению времени, уделяемого каждому участнику, исчез­новению условий для проявления активности каждого челове­ка. Неудобство большого числа членов группы особенно замет­но при фиксации времени, затрачиваемого на групповую реф­лексию после проведения упражнений: правомерно ли тратить на высказывание группой в двадцать пять человек своих чувств и мыслей около часа при длительности упражнения семь-восемь минут? И это при условии, что каждый будет говорить только по две минуты. Не говоря уже о том, что это очень уто­мительно для всех; заметим, что последний участник, дождав­шись своей очереди, будет испытывать только раздражение, а вовсе не эмоции, пережитые во время упражнения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)