АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Общая характеристика социально-психологического тренинга

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

 

Если начинающий тренер обратится к литературе, описы­вающей тренинговые методы, то, думается, отчаяние его будет безграничным. Мало того, что названий методов очень много, так еще и едва ли не каждый автор понимает под тем или иным методом что-то исключительно свое, родное и горячо любимое. И хотя к базовым тренинговым методам традиционно относят групповую дискуссию, игровые методы и психогимнастику, но как понимать групповую дискуссию и что следует относить к психогимнастике, а что ни в коем случае — по этому поводу мнения порой кардинально разнятся, и каждый упорно стоит на своем. Многие исследователи оправдывают такую ситуацию от­сутствием разработанной методологии тренинга. А каково на­чинающему тренеру, который, оказывается, не способен понять, каким методом он сам пользуется, да и можно ли считать то, что он делает, вообще тренингом?

Тренинг может быть определен как метод работы психолога с клиентом, когда клиент делает то, чему он пришел трениро­ваться. Для того, чтобы участники группы могли делать то, что они хотят научиться делать, т.е. могли тренироваться, необхо­димо, чтобы в процессе тренинга у них была возможность уз­нать нечто о том, как это делать, захотеть это делать и — собст­венно делать. Иными словами, надо, чтобы тренинг не был псевдореальностью, "изображающей" жизнь, а оказался самой настоящей жизненной реальностью.

В нашей обыденной жизни происходят разнообразные собы­тия. Проживая события, мы приобретаем опыт переживаний, формируем жизненные представления, вырабатываем субъек­тивные отношения, приобретаем необходимые умения. На тре­нинге должно осуществляться то же самое.

Но что же такое вообще — метод? В широком смысле метод понимается как способ достижения цели, осуществления позна­ния, освоения и преобразования объектов действительности, включающий в себя общие принципы и конкретные приемы об­ращения с тем или иным предметом [9].

Говоря о тренинговых методах, мы должны подчеркнуть, что в этом случае методы направлены не на объект действительно­сти, а на субъекта. Точнее сказать, на субъектов двух типов — индивидуального и группового. Из этого следует, что возможна классификация тренинговых методов на те, которые направле­ны на отдельных участников, и те, которые предполагают рабо­ту с группой как целым.

Однако в реальности тренинга индивидуальные и групповые процессы слиты в едином потоке, поэтому сам тренер фактиче­ски осуществляет работу на трех уровнях: в группе (с отдель­ным участником), с группой (как единым целым), через группу (с отдельным участником средствами самой группы). Следовательно, при разработке классификации тренинговых методов необходимо опираться на критерии, в которых учтены, с одной стороны, единство индивидуальных и групповых процессов, а с другой, уровни осуществления деятельности тренера.

Мнение о том, что тренинг — это "понарошку", а жизнь — это "совсем другое", приводит на память известные споры о том, что такое реальность и есть ли она вообще.

Следовательно, и в тренинге должно происходить множество событий, и именно события образуют важнейшее содержание тренинга. Нет событий — нет тренинга!

Что же нужно для того, чтобы в тренинге постоянно возни­кали события? Нужно, чтобы именно на это тренер направлял свою активность. Иначе говоря, методы, применяемые трене­ром, должны выступать способом организации событийности тренинга. С методологической точки зрения, событие — это конкретное проявление движения в пространстве и времени. Вот теперь можно дать определение метода в тренинге. Итак, тренинговый метод — это способ организации движе­ния (активности) участников в пространстве и времени тре­нинга с целью достижения изменений в их жизни и в них самих [9].

Несмотря на многообразие конкретных методических подхо­дов к групповому тренингу, можно выделить объединяющую их основную идею: с помощью группы открыть новые возможности в развитии личности, открыть и актуализировать ее потенциал. В то же время каждый специалист в данной области акцентирует внимание на том или ином аспекте этой работы. В качестве при­мера приведем несколько разных точек зрения отечественных специалистов.

1. Один из «пионеров» использования активных методов в обу­чении, Ю. Н. Емельянов, считает, что «термин "тренинг" дол­жен использоваться не для обозначения методов обучения, а для обозначения методов развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности, в част­ности общением. Следуя этому подходу, он предлагает четко отделять учебный аспект от тренировочного в работе группы [9].

2. Жуков Ю. М., Петровская Л. А., Растянников П. В. считают, что весь курс тренинга и каждое отдельное его занятие мож­но рассматривать как ситуацию воздействия. По их мнению, методы воздействия прямо ориентированы на вмешательство в развитие группы или личности с целью вызвать опре­деленные изменения [9].

3. Зайцева Т. В., опираясь на положения культурно-историче­ской теории П. С. Выготского, пишет о сущности психологического тренинга как инструментального опосредствующего действия, предоставляющего участникам тренинга орудия и приемы, которые позволяют им активно овладевать своим поведением, перестраивать непродуктивные структуры дея­тельности и тем самым поднимать регуляцию поведения на более высокий уровень. Это оружие применяется для освое­ния нового или изменения старого поведения [9].

4. Специалист по тренингам для подростков А. Г. Лидере обо­значает термином «групповая психологическая работа» не­ сколько принципиально разных модусов психологической работы с группой: групповую психотерапию, групповое психологическое обучение и групповой личностный тренинг. Анализируя общее и отличное в каждом па них, он использу­ет такие критерии, как цель, принципы отбора участников, ос­новная метафора модуса работы, критерии успешности ра­боты [9].

5. Макшанов С. И. рассматривает тренинг как многофункцио­нальный метод преднамеренных изменений психологиче­ских феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия че­ловека [9].

6. Проведенный И. В. Вачковым анализ дал возможность вы­делить ряд существенных характеристик тренинга.

В част­ности:

- тренинговые группы — это специально созданные малые группы, участники которых при содействии ведущего-пси­холога включаются в интенсивное общение, ориентирован­ное на оказание помощи каждому в разрешении разнообраз­ных психологических проблем и в самосовершенствовании (в частности, в развитии самосознания);

- тренинг — метод работы психолога с клиентом, когда кли­ент делает то, чему он пришел тренироваться.

Общее рабочее определение тренинга здесь выглядит следую­щим образом.

Групповой психологический тренинг представляет собой со­вокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития. При этом автор отмечает, что тренинговые мето­ды могут применяться как в рамках клинической психотерапии при лечении неврозов, алкоголизма и ряда соматических заболе­ваний, так и в работе с психически здоровыми людьми, имеющи­ми психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии [9].

Другое видение сущности группового тренинга представлено в работах М. Р. Битяновой. В частности, она выделяет следую­щие существенные характеристики этого вида работы практи­ческого психолога.

Психологический тренинг — не любая форма групповой работы, это особая форма групповой работы со своими возможностями, ограничениями, правилами и проблемами. По своей сути тренинг представляет собой форму обучения, присвоения новых навыков, открытия в себе иных психологических возможностей. Особен­ность этой формы обучения в том, что обучающийся занимает в ней активную позицию, а усвоение навыков происходит в про­цессе проживания, личного опыта поведения, чувствования, дея­ния.

Психологический тренинг — форма активного обучения, позво­ляющая человеку «самоформировать» (слово корявое, но очень верное по сути) навыки и умения строить социальные межлич­ностные отношения, продуктивную учебную и другую деятель­ность, анализировать возникающие ситуации со своей точки зре­ния и с позиции партнера, развивать в себе способности познания и понимания себя и других в процессе общения и деятельности [1].

Заметим, что Р.М. Битянова разделяет два понятия: психологический тренинг и тренинговые занятия, проводимые в рамках учебной деятельности.

Тренинговые занятия в учебной деятельности (в школе, кол­ледже, вузе) — существенная модификация тренинговой мето­дологии и процедур, для того чтобы тренинг можно было ис­пользовать:

а) для всей учебной группы;

б) в обязательном порядке;

в) в режиме коротких встреч раз в неделю;

г) в ситуации довольно низкой психологической безопасности,
характерной для учебных заведений [1].

Заканчивая обзор различных точек зрения на понимание сущ­ности тренинга, обратим внимание на еще одну точку зрения, в которой дается наиболее общее определение данного понятия. Ре­шая проблемы этнической толерантности и, в этом контексте, орга­низации методов и условий работы с тренинговой группой, Лебе­дева Н. М., Лунева О. В., Стефаненко Т. Г. рассматривают тренинг как специальным образом организованную групповую работу, на­правленную на достижение определенной цели [12].

Обобщение описанных выше точек зрения и определений по­зволяет нам дать следующую характеристику этому виду рабо­ты практического психолога.

Тренинг (от англ. — тренироваться) — в самом общем значе­нии рассматривается как способ, точнее, совокупность различных приемов и способов, направленных на развитие у человека тех или иных навыков и умений. Как один из инструментов психолога он может применяться в индивидуальной и групповой работе. Но наи­большую популярность этот способ воздействия приобрел в рабо­те с группой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)