АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Креативность: понятие, концептуальные основы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. II. Основы судейского поведения
  3. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  7. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Дадим характеристику существующих в настоящее время взглядов на сущность творчества, его результативных и процессуальных аспектов, а также опыта построения раз­вивающих творческие способности программ.

Мы остановимся на некоторых моментах, которые дадут возможность составить систематизированные представ­ления об основных понятиях, отражающих различные гра­ни феномена творчества, творческого процесса и продукта, а также очертить контуры авторской программы, разрабо­танной в Институте Тренинга.

Прежде всего заметим, что в большинстве определений творчества, независимо от того, носят они обобщенный (на­пример, Я, А. Пономарев рассматривает творчество как вза­имодействие, ведущее к развитию) или частный характер, отчетливо проявляется ориентация на процессуальную или продуктивную стороны творчества.

Так, С. Л. Рубинштейн определяет творчество как де­ятельность, созидающую «...нечто новое, оригинальное, что притом входит не только в историю развития самого твор­ца, но в историю развития науки, искусства и т. д.» [2].

Подобную точку зрения формулируют А. М. Матюшкин определяет творчество как выход за пределы уже имеющихся знаний, преодоление, опрокиды­вание границ. (Матюшкин А. М., 1972). По мнению М. Г. Ярошевского, «творчество означает созидание нового, под которым могут подразумеваться как преобразования в сознании и поведении субъекта, так и порождаемые им, но и отчужда­емые от него продукты[19].

Приведенные определения, иллюстрирующие попытки определить творчество по его продукту, содержат некото­рое ограничение. Бесспорно и очевидно, что сущность творчества проявляет себя в творческих продуктах: идеях, по­ведении, материальных объектах. В то же время описания результатов творчества, продвигая нас к познанию его сущ­ности, не дают полного представления об этом феномене.

С нашей точки зрения, более продуктивны определения творчества, акцентирующие внимание на его процессуаль­ном аспекте. Отдавая отчет в субъективности производи­мого нами выбора, отметим, что наиболее глубокое опре­деление творчества принадлежит В. М. Бехтереву. В книге «Общие основы рефлексологии человека» он определяет творчество как созидание чего-либо нового в ситуации, когда проблема-раздражитель вызывает образование доминанты, вокруг которой концентрируется необходимый для реше­ния запас прошлого опыта [9].

К, Роджерс пишет: «Я понимаю под творческим процес­сом создание с помощью действия нового продукта, вырас­тающего, с одной стороны, из уникальности индивида, а с другой — обусловленного материалом, событиями, людьми и обстоятельствами жизни» [20].

Выделяются две груп­пы подходов к определению сущности творчества: 1) под­ходы, ориентированные на поиск источников и 2) подходы, ориентированные на процесс.

В первую группу могут быть включены по крайней мере три подхода:

1.Психоаналитический подход утверждает, что твор­чество является результатом внутриличностных конфлик­тов. Творческий процесс по сути своей — экстернализация продуктов воображения посредством взаимодействия при­митивных и более зрелых типов мышления.

2.Гуманистическая психология считает, что творчество возникает, когда отсутствуют внутриличностные конфликты. Творческий процесс является реализацией естест­венного творческого потенциала в случае устранения внутренних барьеров и внешних препятствий.

3.Психометристы, такие как Гилфорд, считают, что при­родный творческий потенциал индивида определен генетичес­ки и может быть измерен стандартными тестами. Творческий процесс представляет собой взаимодействие двух противопо­ложных типов мышления: дивергентного и конвергентного.

В группу подходов, ориентированных на процесс, мож­но отнести позицию ассоцианистов, которые считают, что творчество человека есть результат его способности нахо­дить отдаленные ассоциации в процессе поиска решения проблемы. Гештальтпсихология исходит из того, что твор­ческое мышление — это и не логические, пошаговые дейст­вия и не разрозненные ассоциации, а более определенное реструктурирование целостной ситуации.

Если творчество понимается как процесс, имеющий оп­ределенную специфику и приводящий к созданию нового, то креативность рассматривается как потенциал, внутрен­ний ресурс человека. Под креативностью понимают спо­собность человека отказаться от стереотипных способов мышления или способность обнаружи­вать новые способы решения проблем или новые способы выражения (Н. Роджерс, 1990). Смит и Карлссон рассмат­ривают креативность с психоаналитической точки зрения, определяя ее как способность принимать материал из под­сознания в сознание.

Учитывая то, что носителем творчества является чело­век, а креативность — его неотъемлемым атрибутом, мы определяем креативность как способность человека к кон­структивному, нестандартному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего опыта.

Креативность проявляет себя многообразно. Это — бы­строта, гибкость, точность, оригинальность мышления, бо­гатое воображение, чувство юмора, приверженность высо­ким эстетическим ценностям, степень детализации образа проблемы. Существенным условием актуализации этой спо­собности является самообладание и уверенность в себе.

Значительная часть проявлений креативности относит­ся к особенностям мышления. Один из первых эксперимен­тально обоснованных перечней особенностей мышления, способствующих творческим достижениям, был предложен Д. Гилфордом, который считал необходимым для творчест­ва интеграцию конвергентного (логического, последователь­ного, линейного) и дивергентного (целостного, интуитив­ного, релятивного) мышления.

В частности, он выделяет как результат интеграции обо­их измерений мышления такие его особенности:

- беглость как способность генерировать максимальное количество идей;

- гибкость как способность к порождению широкого многообразия идей;

- оригинальность как способность генерировать нестан­дартные идеи;

- точность как способность придавать завершенный вид продуктам мышления.

На специфику взаимодействия логики и творчества об­ращает внимание Я. А. Пономарев, отмечая, что «...по самой сути дела любое решение подлинно творческой проблемы всегда выходит за пределы логики, Однако, как только это решение получено, он, конечно, может при определенных условиях быть логически осмысленным. И если оно принци­пиально ново, то с неизбежностью должно обогатить логи­ку. Эвристической логикой в строгом смысле может быть названа та логика, которая постоянно обогащается в итоге анализа новых открытий. На основании такой логики те за­дачи, которые до этого были творческими, перестают быть таковыми, они становятся задачами логическими. Это и со­здает одно из необходимых условий развития творческих возможностей. Опираясь на достижения логики, сфера твор­чества перемещается и вновь оказывается за пределами воз­можностей логики» [7].

Когнитивистские объяснительные схемы, пожалуй, на­иболее распространены в психологической литературе, от­носящейся к проблемам творчества. В то же время творче­ская продуктивность определяется не только качеством мыслительных операций, но и личностными характеристи­ками, особенностями навыков и умений, которые вовлека­ются в креативный процесс на различных его этапах.

Креативность равно необходима человеку в деятельно­сти и общении, в повседневной жизни.

Так как из ответа на вопрос, кому и зачем нужна креа­тивность, становится более понятным предназначение рас­сматриваемой программы тренинга, остановимся на этом подробнее.

Во-первых, креативность во многом определяет успеш­ность деятельности представителей профессий социономической группы, что связано с рядом особенностей человека как «объекта» их деятельности.

Несмотря на то, что последние открытия в области ген­ной инженерии делают возможным достижение генетичес­кой идентичности, каждый человек сохраняет свою уни­кальность и неповторимость в силу невозможности точно­го повторения его жизненного пути. Это обстоятельство исключает эффективную работу с людьми, если она осно­вана на алгоритмизованных рекомендациях и завершенных теориях. Так же как невозможно создать универсальную, удовлетворяющую всем требованиям теорию личности, прин­ципиально недостижима успешная работа руководителя, психолога, педагога, если в ней не будут учитываться ню­ансы психической организации конкретного человека.

Кроме того, человек и группы людей могут как созна­тельно, так и неосознанно искажать информацию о самих себе, своих состояниях и результатах деятельности, Субъ­ект, не способный к пониманию действительного положе­ния дел, будет действовать, опираясь на иллюзорные, не имеющие отношения к реальности представления. Формаль­ная логика, лилейные причинно-следственные рассуждения чаще всего не имеют прямого отношения к реальной жизни человека или группы, где присутствует много иррациональ­ного, одновременно действуют сложные системы мотиви­рующих обстоятельств.

В отличие от объектов материального, «вещного» мира, для которых не существует будущего, мысли и поведение человека одновременно детерминируются прошлым опытом, актуальной ситуацией и образами ожидаемого и желаемо­го будущего.

Конструктивное взаимодействие людей, созидание устой­чивых отношений между ними также не может быть чем-то завершенным, конечным. М. М. Бахтин в своей книге «Эс­тетика словесного творчества» отчетливо формулирует идею незавершенности, незавершимости человека, его несовпаде­ния с самим собой. Называя человека «бесконечной функ­цией», говоря о том, что человек ни в один миг не совпада­ет сам с собой», М. М. Бахтин подчеркивает постоянное движение, в котором находится «человек живой», «теку­честь» феноменов его внутреннего мира [13].

Таким образом, созидание в профессиональной работе с людьми исключает стандартные действия и не может не носить творческий характер.

Во-вторых, креативность помогает находить оригиналь­ные решения сложных технических, организационных, на­учных проблем, создавать художественные произведения.

Очень важно, с нашей точки зрения, преодолеть закреп­ленный в обыденном сознании стереотип, согласно кото­рому творчество — это удел ученого, композитора, худож­ника, профессионала высшей категории. Мы считаем, что креативность не имеет ограничений дли своих проявлений, она присуща и домохозяйке, и водителю троллейбуса. К. Роджерс по этому поводу пишет. «Творческий характер имеют... действия ребенка, изобретающего со своими то­варищами новую игру, Эйнштейна, формулирующего тео­рию относительности; домохозяйки, изобретающей новый соус для мяса, молодого автора, пишущего свой первый роман». Человек может прояв­лять свою творческую сущность и через проблематизацию привычных, хорошо знакомых ситуаций.

Заметим также, что креативный человек обладает боль­шей, по сравнению с людьми с не проявленным творческим потенциалом, привлекательностью в общении. Он притягива­ет к себе людей, которые проводят с ним длительное время, не замечая его течении, так же как мы это делаем, сидя у огня или глядя на набегающие на берег моря волны. При этом привлекательность творческого человека связана не только с его постоянным развитием, изменением, но и с его открыто­стью к иному опыту, которая, в свою очередь, замыкает этот круг, или, что точнее, продолжает спираль развития.

У Дж. Морено есть понятие фактора «теле», определя­ющего направление, по которому идет экспансия личност­ного. Под термином «личностное» Дж. Морено понимал «нечто, что остается от вас или от меня после самой ради­кальной редакции „нас", проделанной прошлыми и будущи­ми интерпретаторами». Сущ­ность фактора «теле» Дж. Морено раскрывал через разли­чия между проекцией (навязывание другим своих представ­лений и допущение их объективности) и ретроекцией (стрем­лением получить от окружающих их идеи и ощущения). В книге «Театр спонтанности» он пишет «В некоторых лю­дях невероятной степени развития достигает сила ретроекции. Мы называем их гениями и героями... Теле — процес­сы с невероятной легкостью ассимилируют опыт других, и не посредством выкачивания чьих-либо идей, но благодаря тому, что эти другие сами склонны раскрывать свои чувст­ва навстречу „теле"... „Теле" представляет возможность раз­двигать границы личностного до невероятных пределов».

Креативность выступает мощным фактором развития личности, определяющим ее готовность изменяться, отка­зываться от стереотипов.

Но, пожалуй, самое главное, что побуждает нас быть креативными — это изменчивость современного мира.

Вследствие всего этого становится очевидной необхо­димость поиска средств, позволяющих развивать креатив­ность — способность, которой, пусть и в разной степени, обладает каждый человек.

Известны различные подходы к построению программ, развивающих творческие способности. Подавляющее боль­шинство этих программ нацелено на развитие тех или иных составляющих креативности.

Наиболее традиционны подходы, в которых творческие способности пробуждаются в процессе решения сложных задач, чему, в частности, были посвящены эксперименты М. Вертгаймера по развитию продуктивного мышления у школьников.

Завершенные программы развития творческого мышле­ния были разработаны практически одновременно амери­канскими исследователями Е. П. Торрансом и Э. Де Бона.

Ведущей идеей, положенной в основание методики Е.П. Торранса, стала идея преодоления внешне навязываемых огра­ничений и стандартов мышления. Основным методическим средством разработанного им тренинга выступают задачи, анаграммы и психогимнастические упражнения. Признавая тренируемость такого элемента творческой способности как дивергентное мышление. Е.П. Торранс сформулировал требова­ния к приемам, позволяющим стимулировать неосознавае­мые компоненты творческого процесса.

В частности, он называет следующие требования к при­емам стимулирования процесса инкубации:

1 Они должны содействовать переходу из обычных со­стояний сознания в необычные, по крайней мере на корот­кие промежутки времени.

2. Они должны обладать возможностями возбуждать взаимодействие интеллектуальных, волевых и эмоциональ­ных функций.

3. Они должны обеспечивать реалистичное столкнове­ние с проблемой, погружение в нее, эмоциональную вовле­ченность.

4. Они должны обеспечивать столкновение противопо­ложных понятий, образов, идей.

Программа Э. Де Бонно также направлена на развитие творческого мышления. Де Боно сформулировал принципы развития креатинного мышления:

- выделение необходимых и достаточных условий реше­ния задачи;

- развитие готовности отказаться от прошлого опыта, по­лученного при решении задач подобного рода;

- развитие способности видеть многофункциональность вещи;

- развитие способности к соединению противоположных идей из разных областей опыта и использование полу­ченных ассоциаций для решения проблемы;

- развитие способности к осознанию поляризующей идеи о данной области знания и освобождение от ее влияния.

Де Боно предложил также группу приемов, применение которых создает оптимальные условия для вертикального мышления. Эти приемы позволяют преобразовать исходный образ проблемы в более детализированный, сделать более понятными ее истоки и прогнозируемые будущие состоя­ния, структурировать имеющуюся информацию И устанав­ливать связи доступных элементов ситуации с опытом, ко­торым располагает индивидуальный и коллективный субъ­ект разрешения проблемы. Вариант использования приемов Де Боно приводится в одном из упражнений этого каталога.

Развитию подвижности мышления как фактору креа­тивного поведения посвящена программа, разработанная Й. Шмидтом в 1985 г. в Лейпцигском университете. В основе тренинга лежат теоретические представления об установ­ке, разрабатывавшиеся Д. Н. Узнадзе. Эта оригинальная программа, так же как и упоминавшиеся выше подходы, имеет дело с когнитивными компонентами творчества.

Прерывая на этом краткую характеристику имеющего­ся опыта воплощения теоретических представлений о при­роде креативности и процессе творчества в тренинговых программах, сделаем некоторые выводы:

- большинство исследователей творчества, как теоретиков, так и практиков, осознают нормативный, а не продук­тивный характер формальной логики по отношению к реальной жизни, ее вневременной характер;

- намечены подходы к стимулированию и управлению не­ осознаваемыми детерминантами творческого процесса, некоторые из которых операционализированы и воплощены в практике тренинга;

- в развитии креативности преобладает компонентный под­ход, ведущая роль в котором отводится развитию харак­теристик дивергентного (вертикального) мышления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)