АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Подготовка и этапы построения содержательной работы в тренинге

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. I. Подготовка к кормлению.
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. I. Подготовка к процедуре.
  11. I. Подготовка к процедуре.
  12. I. Подготовка к процедуре.

Самостоятельное конструирование ведущим психологического тренинга является важным элементом работы и показателем разви­тия его профессионального мастерства. Самая большая ловушка, в которую может попасть начинающий свою тренерскую практику психолог, — это принять на себя функцию исполнителя тренинговых программ, разработанных другими. Психолог-практик — не исполнитель, а скорее творческий производитель. Ведь в конечном итоге цель его работы — «произвести» изменения, направленные на становление профессионала и развитие личности. Ему необходимо точно знать, с кем он работает, с чем он работает, какие изменения он собирается произвести, какими средствами он владеет и насколь­ко они подходят для сложившейся ситуации, как он собирается оце­нивать результативность своей работы и многое другое.

Работая в профессиональной сфере, психолог-практик должен разбираться в специфике данной профессиональной деятельности.

Работая с личностью, он должен как минимум внести ясность в свои теоретические представления о природе человеческой лич­ности, ориентироваться в специфике личностных проблем и осо­бенностях личностного развития.

При этом ошибочно считать, что все изменения, которые про­исходят у участников в психологическом тренинге, происходят только в процессе тренинга и в дальнейшем либо сохраняются, либо угасают. Как справедливо отмечает Т. В. Зайцева, значительная часть изменений у участников тренинга возникает после его окончания. В процессе психологического тренинга не только произво­дятся реальные изменения, но и закладывается большой потенци­ал для изменений в дальнейшем. Опыт, полученный участниками в тренинге, имеет пролонгированное действие, связанное с его проживанием и осмыслением. Соответственно и потенциал изме­нений во многом ориентирован на будущее. Поэтому работа веду­щего в тренинге должна быть направлена как на производство ре­альных изменений участников, так и на формирование зон их ближайшего развития и обеспечение соответствующей поддержки ориентированной на будущее.

Несмотря на различие подходов, большинство направлений в психологическом тренинге используют схожую логику построения группового процесса, направленного на изменение поведения. Т. В. Зайцева выделяет три основных этапа построения содержа­тельной работы в тренинге, которые при незначительной модифи­кации для когнитивно-поведенческой модели можно представить следующим образом.

1. Первый этап работы носит диагностический характер и на­правлен на выведение из внутреннего плана во внешний неконст­руктивных элементов и моделей поведения, а также когнитивных стереотипов понимания и интерпретации окружающего мира.

К примеру, в поведенческой модели данный этап раскрывает навыки и стереотипы неконструктивного поведения. В психоана­литической модели данный этап направлен на осознание бессоз­нательных мотивов и барьеров. В гуманистической психологии — на осознание своей неаутентичности.

В когнитивно-поведенческой модели поведение человека рас­сматривается в неразрывной связи с его пониманием и интерпретацией данного поведения. Поэтому, ставя цель изменить неконструк­тивное поведение, необходимо также проявить и изменить конст­рукты интерпретации данного поведения и окружающего мира.

В тренинговой группе неконструктивные модели поведения и обеспечивающие их когнитивные конструкты реализуются и про­являются в процессе группового взаимодействия и замечаются уча­стниками посредством идентификации или в процессе получения обратной связи. Их выведение во внешний план может происхо­дить не только в процессе проигрывания роли или выполнении соответственно ориентированных упражнений, но и в процессе вербализации.

К сожалению, осознание проблемы человеком не приводит к ее автоматическому разрешению. Любое личностное ограничение конкретного человека закреплено в выработанных им и «вживлен­ных» стереотипах поведения, требующих переработки. Но для того чтобы отказаться от неконструктивных элементов поведения и выработать, развить более конструктивные, мало заметить и согла­ситься с тем, как не следует поступать. Необходимо получить и ос­воить образец более конструктивного поступка в конкретных си­туациях.

2. Второй этап — построение во внешнем плане идеальной мо­дели (программы) поведения и соответствующих когнитивных кон­структов.

Представление во внешнем плане идеальной модели поведения осуществляется посредством поиска аналогов, комбинирования, реконструирования и др. с последующей демонстрацией (проиг­рыванием). В некоторых программно-обучающих тренингах иде­альная модель поведения для участников представляется ведущим.

Поиск более адекватных когнитивных конструктов интерпре­тации событийности и поведения участников осуществляется в процессе обсуждения в группе и / или представляется ведущим.

3. На заключительном этапе происходят модификация поведе­ния участников группы в сторону максимального приближения к эталону и закрепления во внутреннем плане.

На данном этапе происходит работа, направленная на переос­мысление прошлых событий, собственного поведения и поведе­ния окружающих, а также освоение новых моделей поведения и осмысления окружающего мира.

В большинстве обучающих тренингов данный этап характеризуется выполнением соответствующих развивающих упражнений, подготовленных и представленных ведущим. При этом следует еще раз отметить, что без уверенности участников в необходимости и полезности полученных в тренинге изменений они вряд ли сохра­нят их надолго. Поэтому ведущему необходимо позаботиться о ког­нитивном обеспечении всех изменений и приобретений, получен­ных участниками в тренинге.

Можно выделить два различных подхода в подготовке тренинга. В одном варианте первоначально определяется модель тренин­га в соответствии со спецификой прорабатываемых проблем, раз­рабатывается программа и под нее набирается соответствующая группа. В СПТ программа, как правило, более структурирована и предметно направлена (например, тренинг развития коммуника­тивной компетентности, тренинг личностного роста, тренинг спло­чения и др.), что требует от психолога сформированной компетен­тности в специфике и проблематике прорабатываемой области.

В другом варианте первоначально определяются проблемы име­ющейся социальной или профессиональной группы и в соответ­ствии с ними планируется и организуется соответствующий тре­нинг. В данном случае алгоритм организации тренинга может быть следующим:

- оформление заказа;

- работа с заявленной проблемой. Включает в себя определение проблемы и поиск ее причин, а также анализ литературы по дан­ной проблематике;

1. Ознакомление с личностными, демографическими и други­ми особенностями участников тренинга, их количеством и т. п.;

2. Определение возможности и успешности применения тренинговой формы для решения данной проблемы;

3. Определение и согласование цели и ожидаемого результата (к чему мы придем в результате проведения тренинга);

4.Постановка задач;

5.Определение наиболее эффективных методических средств используемых в данном тренинге;

6.Определение формы организации тренинговых занятий;

7.Планирование программы тренинга;

8.Составление плана занятий.

До начала планирования программы тренинга и составление плана занятий необходимо определиться с формой организации тренинговых занятий.

Н. В. Дзен и Ю. В. Пахомов выделяют три основные формы организации тренинговых занятий: интенсивный курс, регулярные занятия и эпизодические встречи. Эти формы отличаются прежде всего объемом и плотностью работы.

Интенсивный курс предполагает проведение занятий ежеднев­но (по 3-8 часов в день) и может продолжаться от 3 дней до 2 не­дель. Интенсивный тренинг является, несомненно, более мощным средством воздействия и изменения личности. Он способствует более глубинной проработке Я-концепции участников и более быстрому усвоению навыков и умений. В общем, в процессе ин­тенсивного тренинга ведущему приходится затрачивать меньше времени на погружение участников в групповую действительность, уменьшается их сопротивляемость и увеличивается восприимчи­вость к «психологическому материалу». Однако следует обратить внимание на то, что, в связи с тем что полученные во время интен­сивного курса изменения являются более глубинными, участники могут оказаться неготовыми выйти с ними в прежнюю действи­тельность. В результате данные изменения могут оказаться менее устойчивыми без дальнейшего сопровождения и закрепления.

Регулярные занятия обычно проводятся 1-2 раза в неделю по 3-4 часа в день. Они позволяют более систематически и последовательно производить изменения. При этом важно, чтобы ведущий выстраивал занятия на принципах преемственности и последова­тельности. Необходимо в начале занятия уделять время на вспо­минание и краткое обсуждение того, что происходило на прошлой встрече. Порой приходится утилизировать и события, происшед­шие с участниками в промежутке между занятиями.

Эпизодические встречи — наиболее свободная из всех форм орга­низации тренинга. Занятия могут происходить 1—2 раза в месяц. Организация группы в режиме эпизодических встреч имеет более клубную форму, хотя это не исключает возможности се организа­ции на принципах тренинговых групп. При этом ведущему следует стремиться к тому, чтобы каждая встреча была самостоятельным и завершенным событием. В данных группах может изменяться ко­личественный состав участников и обшая направленность заня­тий. Возможна организация эпизодических встреч с участниками тренинга, проходившего ранее в форме интенсивного курса, для подкрепления и сохранения полученных изменений.

Структура построения тренинговой программы во многом за­висит от модели тренинга и особенностей решаемых задач. Одна­ко существует ряд общих принципов, которые необходимо учиты­вать при планировании программы. Среди них выделяются принцип преемственности тренинговых действий и занятий и принцип поэтапности развития группы.

Принцип преемственности подразумевает, что каждое действие и занятие должно содержательно стыковаться с предыдущим и яв­ляться обеспечивающим для следующего. Без соблюдения данно­го принципа работа в группе может превратиться в «блуждание в темноте ». В процессе тренинга в случае содержательного разрыва выполняемого действия и планируемого далее ведущему следует провести дополнительную работу, направленную на формирова­ние содержательного контекста и обеспечивающую возможность выполнения следующего упражнения, или изменить план работы.

Принцип поэтапности развития группы подразумевает необходи­мость учета закономерностей групповой динамики при составлении программы тренинга, а также планирование работы, направленной наразвитие группы. Известно, что вновь организованная группа проходит определенные стадии своего формирования и развития. Каждая стадия предъявляет определенные требования к процеду­рам и упражнениям. Поэтому неадекватное включение упражнений оказывается неэффективным, а может приводить и к повышению групповой напряженности. Обычно на первых этапах планируются процедуры, направленные на знакомство участников, их ориентацию в специфике тренинга, проводится работа с ожиданиями участни­ков. Далее ведущий организует работу, направленную на: формиро­вание норм и правил работы группы; развитие мотивации; форми­рование работоспособности участников; сплочение группы и др.

При планировании программы ведущему следует учитывать, что любой групповой психологический тренинг состоит как минимум изтрех слоев: содержательного, личностного и группового.

- содержательный слой включает в себя программу тренинга в соответствии с основными целями и в совокупности исполь­зуемых в нем процедур;

- личностный слой состоит из реальных личностных ситуаций каждого участника группы, которые заранее могут быть не известны;

- групповой слой проявляется в социально-психологической атмосфере в группе, степени ее развитости и протекающих в ней межличностных процессах.

Все события содержательного слоя разворачиваются на фоне личностного и группового слоев. Поэтому эффективность исполь­зования в тренинге процедур во многом зависит от адекватного включения их в личностный, групповой и содержательный кон­тексты группы. Выполнение одного и того же упражнения в раз­ных группах проходит по-разному, и сложно предусмотреть все де­тали до начала тренинга. Иногда по окончании первого занятия приходится изменять последующий план работы, подстраивая его под индивидуальные особенности участников, уровень развития группы и ее содержательное продвижение. Однако это не значит, что не нужно планировать программу тренинга, скорее это может сигнализировать о недостаточной подготовленности ведущего к тренингу. Перед каждым занятием ведущему следует иметь план работы. При свободном ведении он может состоять из списка ос­новных вопросов, которые, вероятно, будут обсуждаться, и пред­положительных упражнений. В случае программного ведения нуж­но спланировать и определить время, отводимое на разные виды работы. Но и в этом случае ведущий должен быть профессиональ­но гибким и иметь в запасе достаточный выбор процедур (упраж­нений, игр и метафор) на различные случаи развития ситуации.

Для успешной работы очень важно правильно подобрать упраж­нение и своевременно его использовать. Несвоевременное исполь­зование упражнений, например предполагающих физический кон­такт или прикосновение к системе ценностей человека в группе, где участники недостаточно раскрепощены и открыты, может при­вести к повышению напряженности, возникновению дискомфор­та и закрытию участников.

Для выбора каждого последующего упражнения необходимо определить:

1. С чем вы хотите работать:

а) характеристиками группы как объекта;

б) индивидуальными особенности участников.

2. Какие изменения вы хотите произвести?

3. Используя какие упражнения, вы можете произвести эти из­менения.

4. Насколько группа будет готова к выполнению данного уп­ражнения.

5. Как можно подготовить группу к выполнению данного упражнения.

6. Какой будет получен материал (результат) для продвижения группы в содержательном плане после выполнения про­цедуры.

7. Что вы будете делать с этим результатом.

При подборе упражнений и других тренинговых процедур ве­дущему следует учитывать, насколько они интересны ему лично, соответствуют его стилю и манере ведения группы. Тренер должен чувствовать и понимать психотехническую наполненность упраж­нения и программы занятия в целом. Только в этом случае он мо­жет работать уверенно и свободно импровизировать, внося в ис­пользуемые им упражнения собственное, присущее только ему содержательное и эмоциональное наполнение. Можно сказать, что именно в этом обнаруживается авторство тренера, его индивиду­альность и неповторимость, в том числе при использовании уп­ражнений не собственной разработки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)