АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Упражнения, направленные на развитие сенситивности

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. VII. Человеческое развитие и массаж
  8. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Аналогия с развитием предприятия
  11. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Психогимнастические упражнения, развивают возможности улавливать и запоминать широкий спектр сигналов, которые поступают от других людей, что позволяет получать целостный и в то же время детализированный образ человека и группы. Отсутствие или ограничение таких возможностей не позволяет человеку увидеть существенное в других людях, в ситуации обще­ния, нередко проявляющееся через частности, фрагменты, мимолетные фразы и экспрессии. Для специалистов, рабо­тающих с людьми (собственно, им и предназначен тренинг сенситивности), особенно важно умение межличностного наблюдения, спецификой которого является способность отделить «сенсорно воспринимаемое» от «чувственно пе­реживаемого», того, что ты видишь и слышишь, от того, что ты думаешь и чувствуешь по поводу данного человека. В основу тренинга наблюдательности, следовательно, долж­ны быть положены два принципа: 1) развитие сенсорно-перцептивных систем; 2) развитие способности отделять наблюдаемое от переживаемого» момент наблюдения.

Упражнения этого раздела позволяют тренировать на­блюдательскую сенситивность по отношению к. вербальным, невербальным и проксемическим (пространственно-времен­ным) проявлениям человека и группы в актуальной ситуа­ция общения. Серия упражнений направлена на развитие того или иного сенсорного канала: зрения, слуха, тактиль­ной чувствительности и т. д.

Для тренировки наблюдательности по отношению к не­вербальным аспектам общения используются задания, вы­полнение которых требует фиксирования особенностей внешнего облика, мимики, жестикуляции, поз, вегетатив­ных изменений, микроэкспрессии глаз (зрачка), паралингвистических компонентов звучащей речи и т. д.

Упражнения, направленные на фиксацию вербальных ас­пектов поведения другого, включают задания, связанные с запоминанием содержания, его изменения, установлением «авторства» мысли, идеи, своеобразия композиции выска­зываний и аргументации.

Для развития чувствительности к пространственно-вре­менным характеристикам взаимодействия людей предлага­ются задания, требующие фиксации дистанции взаимодей­ствия, пространственного расположения, перемещений, ритма движений.

Психогимнастические упражнения, формирующие и раз­вивающие наблюдательскую сенситивность, могут прово­диться на фоне ознакомления участников с различными теоретическими представлениями, классификациями, фак­тами и концепциями, связанными с проблемой, что способ­ствует развитию теоретической сенситивности.

УПРАЖНЕНИЕ

Участники группы садятся по кругу, тренер стоит в центре круга.

Инструкция

«Сейчас у нас будет возможность продолжить знакомство. Сделаем это так: стоящий в центре круга (для начала им буду я) предлагает поменять­ся местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-либо общим признаком. Например, я скажу: „Пересядьте все те, у кою есть дочери", — и все, у кого есть дочери, должны поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, по­старается успеть занять место, а тот, кто ос­танется в центре круга без места, продолжит игру, Кроме того, каждый, кто оказывается в центре круга, прежде чем назвать признак, будет выби­рать одного из нас наблюдателем, называя его имя (так, сейчас наблюдателем будет Дима). Когда все поменяются местами, именно Дима перечислит нам тех, у кого есть дочери. Все остальные будут внимательно слушать и помогать наблюдателю, если у него возникнут затруднения» когда упражнение завершится, тренер может попросить нескольких участников перечислить тех, у кого есть сестры, кто знает французкий, кто умеет водить автомобиль и пр.

УПРАЖНЕНИЯ,

НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ ПОНИМАНИЯ СОСТОЯНИЙ, СВОЙСТВ, КАЧЕСТВ И ОТНОШЕНИЙ ЛЮДЕЙ И ГРУПП

Упражнения, включенные в этот раздел, направлены на развитие способности к пониманию и прогнозированию со­стояний, отношений и свойств человека и групп. К одному из важнейших условий понимания относятся знания человека об их природе и отличительных признаках, а также высо­кая степень осознания семантики слов, обозначающих эти психологические феномены. Поэтому ряд приводимых уп­ражнений направлен на развитие навыков вербализации ре­зультатов отражения наблюдаемых состояний и отношений. Точное приписывание значений наблюдаемым признакам Состояний и отношений определяет адекватность интерпре­тации и прогнозирования поведения другого человека.

При обсуждении упражнений этого раздела в целях раз­вития теоретической сенситивности тренер может опирать­ся на теоретические представления, связанные с различени­ем и опознанием состояний, отношений и свойств человека. Подробное описание всего массива данных, накопленных в этой области психологического знания, не входит в нашу задачу, поэтому мы ограничимся изложением сведений, ко­торые, с нашей точки зрения, относятся к необходимым ори­ентирам для ведущего программы тренинга сенситивности. Как пишет Л. П. Гримак: «Человеческая жизнь — не­прерывная цепь состояний, постоянно сменяющих Друг дру­га». Начиная с работы Ч, Дарвина «Выражение эмоций у животных и человека», опубликованной в 1889 г. его сы­ном Френсисом, научный интерес к экспрессии состояний человека не ослабевает по сей день. Существуют различ­ные описания и систематизированные представления о вы­ражении и распознавании эмоциональных, регулятивных и когнитивных состояний человека.

Русский психолог и врач И. А. Сикорский говорил о том, что психические состояния проявляются и делаются очевид­ными для наблюдателя в движениях лица, движениях и по­ложениях тела, изменениях физиологических отправлений, в речи, Он писал: «Если за одежду чувства признать экспрессии, то экспрессия и будет тем внешним знаком, за ко­торым необходимо устроить самый бдительный надзор». Сикорский считал, что наибольшее экспрессивное значение имеют выражения лица. Второе место в диагностическом отношении он отводил движениям рук и глаз, третье мес­то— движениям и положениям тела, среди которых наи­большей экспрессивностью обладают шея и торс. И. А. Си­корский дает такой перечень «самых ходких чувств» чело­века: удивление, страх, боязнь, опасение, чувство неприят­ного — недовольство, печаль, тоска, чувство приятного — удовольствие, радость, гнев и его производные — ненависть, негодование, презрение, симпатии и антипатии, высшие чув­ства — красоты, долга. Мы так подробно остановились на идеях И. А. Сикорского потому, что в отличие от большин­ства исследователей, он уделил внимание не только процес­су идентификации эмоциональных состояний по внешним про­явлениям, но и когнитивным, волевым состояниям, а также выражению отношений между людьми и их свойствам.

Одну из первых классификаций экспрессивной мимики, выдвинутых за рубежом, разработал Вудвортс. Он обос­новал в 1938 г. следующую линейную шкалу эмоций: 1. Любовь, счастье, веселье, 2. Удивление. 3. Страх, страда­ние. 4. Гнев, решимость. 5. Отвращение. 6. Презрение.

X. Шлосбсрг и его сотрудники в 1941 г. перешли от линейной одномерной шкалы Вудвортса к круговой шкале, поляризуемой по координатам: «удовольствие-— неудоволь­ствие», «внимание—пренебрежение» и «уровень актива­ции». Это было дальнейшим шагом в движении от дис­кретных обозначений эмоциональных состояний к непре­рывным и многомерным координатам. Различные исследо­вания, направленные на проверку идей X. Шлосберга, по­казали, что наиболее валидной и надежной является ось «удовольствие—неудовольствие». В 1977 г. К. Изард выде­ляет и описывает десять эмоций, которые он назвал фунда­ментальными: 1. Интерес—волнение. 2. Удовольствие—ра­дость. 3. Удивление. 4. Горе—страдание. 5. Гнев. 6. Отвра­щение. 7. Презрение. 8. Страх. 9. Стыд. 10. Вина[9].

Кроме того, К. Изард делает весьма существенный шаг, обосновав идею эмоциональных черт личности. Он считает, что две или несколько фундаментальных эмоций, комплекс которых вызывается относительно стабильно и часто, могут формировать устойчивые эмоциональные характеристики субъекта: тревожность, депрессия, любовь и враждебность.

Действительно, часто переживаемые состояния, причем не только эмоциональные, но и когнитивные и регулятив­ные могут закрепляться и становиться устойчивым образованием. Таким образом, состояния могут перерастать в свой­ства и качества личности, например, часто активизируемое концентрированное произвольное внимание разовьет вни­мательность и т. д. При частом переживании эмоциональ­ных состояний может закрепляться и его выразительный, мимический компонент. Для человека может быть привыч­ной мимика недовольства, или наоборот, постоянная го­товность улыбнуться. Часто переживаемый страх или пере­житое горе также оставляют «следы» на лице и общем облике человека. Опираясь на этот закрепленный мимический компонент привычного эмоционального состояния, мы говорим о незнакомом или малознакомом человеке (иногда по фотографии или видеозаписи) «какое волевое лицо», «надменный тип», «оптимист», «депрессант», т. е. делаем заключения о личностных особенностях людей. Если в этом случае было зафиксировано действительно привычное, а не ситуативное состояние в выражении лица, позе, жесте, то наши выводы правомерны. Дополнительную информацию о личности могут нести и другие элементы внешности чело­века: прическа, одежда, украшения и прочее, Здесь необхо­димо заметить следующее, что в отличие от состояний, от­ношении и качества человека не даны нам в той же непо­средственности, как экспрессивные признаки той или иной эмоции. Вместе с тем качества и отношения между людьми относятся к основным объектам познания людьми друг дру­га. Поэтому отражение личностных переменных человека через интерпретацию элементов внешнего облика, поведе­ния и деятельности требует относительно продолжитель­ного знакомства с ним, его наблюдения в различных ситу­ациях. Поэтому упражнения, связанные с определением качеств и отношений проводятся на третий-пятый день ра­боты, когда участники группы приобрели достаточный опыт общения Друг с другом.

Здесь надо остановиться на проблеме вербализации ка­честв и отношений личности, которая может в определен­ной степени разрешаться в рамках программы тренинга сенситивности. Существенным, с нашей точки зрения, яв­ляется осознание возможностей научного (включающего несколько десятков понятий и категорий) и обыденного языка в обозначении отношений и качеств человека. В обы­денной речи используются тысячи понятий, которые в боль­шинстве случаев за счет своего многообразия позволяют эффективно решать задачу обозначения. «Взаимодейст­вуя с языком художественной литературы и с языком си­стемы массовых коммуникаций, бытовой язык приобрета­ет такие средства детализации и индивидуализации в опи­сании, что явно превосходит по степени своей идеогра-фичности многие научные теории», — пишут об обыден­ном, «бытовом» языке Л. Г. Шмелев и его соавторы14, Упражнения, которые направлены на узнавание и после­дующую вербализацию состояний, отношений и качеств личности, дают значительный содержательный материал, помогающий осознавать и преодолевать тенденции к ин­терпретационным искажениям.

Некоторые из них связаны с эффектами, описанными в рамках имплицитных теорий личности. К их числу относит­ся существование у каждого человека скрытых, неосозна­ваемых субъективных представлений о системе связей между чертами личности, что в реальной жизни проявляется в сле­дующем: субъективно зафиксирован наличие у партнера того или иного качества, человек делает вывод о наличии у него и других черт, связанных с уже известными. Понятно, что субъективные теории личности, наряду С адекватными пред­ставлениями насыщены стереотипизиропанными либо слу­чайными фрагментами, что приводит к различным искаже­ниям при их использовании в интерпретации.

Упражнение

Участники группы садятся полукругом.

«Сейчас - некоторые из вас получат картонки, на которых написаны те или иные эмоциональные состояния или чувства. Они прочитают то, что написано на карточках и постараются сделать это так, чтобы надпись не видели другие члены группы. Затем каждый обладатель карточки не­вербально изобразит это состояние или чувство. Делать это надо будет по очереди, выйдя сюда, в центр полукруга, и повернувшись спиной к груп­пе. Наша задача — определить, какое состояние или чувство изображено, наблюдая за человеком со спины, не видя его лица».

Примерный перечень состояний и чувств для этого упражнения: радость, печаль, удивление, гнев, нетерпение, страх, беспокойство и т. п.

После каждого воспроизведения наблюдатели высказывают свои предположения относительно изображенного состояния или чувства, а тренер называет его. Затем можно задать вопрос: «На какие признаки вы ориентировались, определяя состояние?».

Обсуждение дает возможность собрать «банк пантомимических и жестикуляторных проявлений, характерных для того или иного состояния.

При проведении этого упражнения в сочета­нии с предыдущим можно обнаружить соотноше­ние роли мимических, пантомимических и жестикуляторных движений при определении тех или иных состояний.

 

Резюме

1. Наблюдательская сенситивность — способность наблюдать (видеть и слышать) другого человека и одновре­менно запоминать, как он выглядел и что говорил.

2. Теоретическая сенситивноеть — рас­сматривается как способность выбирать и применять тео­рии для более точных интерпретаций и предсказания чувств, мыслей и действий других людей; другими словами, изуче­ние различных теорий личности может улучшить наше по­нимание поведения окружающих и самих себя.

3. Номотетическая сенситивность определяется как спо­собность понимать типичного представителя той или иной социальной группы и использовать это понимание для пред­сказания поведения других людей, принадлежащих к дан­ной группе.

4. Идеографическая сенситивность — способность пони­мать своеобразие каждого человека.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение сенситивности.

2. Какие виды сенситивности вы можете назвать?

3. Какие качества описал Г.В. Оллпорт, необходимых для того, чтобы разбираться в людях?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)