АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вирусные заболевания кожи

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  3. III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  5. IX. Другие заболевания
  6. S: Лимфоаденопатия в сочетании с увеличением селезенки может быть при всех заболеваниях, за исключением
  7. VIII. Отдельные заболевания сердца
  8. Алиментарные заболевания и их профилактика
  9. Аллергические заболевания конъюнктивы. Их лечение и профилактика.
  10. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  11. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ANAMNESIS MORBI)
  12. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛОТКИ

Задача 1.

Пациент 30 лет, ведущий беспорядочную половую жизнь, обратился с жалобами на появившиеся около месяца назад в области венечной борозды и на внутреннем листке крайней плоти сосочковидные разрастания телесного цвета, безболезненные, поверхность более крупных из них напоминает цветную капусту.

Вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз? - Остроконечная кондилома.

2. Какие основные симптомы служат основанием для этого диагноза - сосочковидные разрастания телесного цвета, безболезненные.

3. Какие исследования надо провести для его подтверждения? - Сделать анализ на вирус папилломы человека методом ПЦР- для определения ДНК вируса в крови больного.

4. С каким заболеванием следует дифференцировать имеющееся заболевание? - С широкими кондиломами при вторичном рецидивном сифилисе, пиогенной гранулёмой. Широкие кондиломы, в отличие от остроконечных, не имеют дольчатого строения, но имеют плотноэластическую консистенцию. Кроме того, при сифилисе часто имеются другие характерные признаки болезни. Помогают также лабораторные методы исследования: в соскобе с поверхности широких кондилом обнаруживают бледные трепонемы)

5. В чем сходство и в чем отличие этих заболеваний. См. вопрос 4

 

Задача 2.

Девушка 19 лет обратилась с жалобами на высыпания на лице, возникшие после переохлаждения. При осмотре: на коже верхней губы и крыла носа имеются два очага сгруппированных пузырьков с прозрачным содержимым на фоне отека и эритемы. Субъективно - отмечает боль и покалывание в области высыпаний.

Вопросы.

1.Ваш диагноз? - Нerpes simplex labialis.

2.Какие основные симптомы служат основанием для этого диагноза? - На коже верхней губы и крыла носа имеются два очага сгруппированных пузырьков с прозрачным содержимым на фоне отека и эритемы.

3 Ваше мнение об этиологии заболевания? – Герпес м.б. сопутствующим инфекционному заболеванию, переохлаждение - повод к развитию болезни. Дифференциальная диагностика герпеса проводится с твердым шанкром, с МЭЭ, с обыкновенной пузырчаткой.

4. Назначьте лечение. - При нарушении общего состояния применяют антибиотики, гамма-глобулин, иммуностимуляторы (продигиозан, метилурацил, натрия нуклеинат). Для предупреждения импетигинизации назначают подсушивающие и дезинфицирующие средства: анилиновые красители, пасту Лассара, 2-5% серно-карболовую пасту. Применяют противовирусные мази: 2-5% теброфеновую, 0,25-0,5% бонафтоновую, 50% интерфероновую, 1-5% оксолиновую, мазь "Флореналь" или линимент "Госсипол".

5. Какие мероприятия рекомендуются для профилактики? - Специфическая профилактика рецидивов герпетической инфекции осуществляется с помощью различных герпетических вакцин (живых, инактивированных, рекомбинантных).

 

Задача 3.

Пациент 62 лет обратился с жалобами на боль в области грудной клетки и высыпания. При осмотре: на коже спины вдоль ребра справа имеются множественные группы пузырьков с прозрачным и мутным содержимым, эрозий с фестончатыми очертаниями на фоне эритемы и отека. Вопросы:

1. Ваш диагноз? (herpes zoster)

2. Какой первичный элемент при этом заболевании? (пузырёк)

3. К каким специалистам надо направить пациента на консультацию? (невролог)

4. Ваше мнение об этиологии заболевания (возникает как самостоятельное заболевание, но может возникать как осложнение пневмоний, плеврита, лимфолейкоза, лимфогранулематоза, интоксикации).

5. Назначьте лечение: противовирусные препараты: ацикловир, интерферон, метисазон, интерфероногены. Одновременно применяют салицилаты, анальгетики, Для ликвидации остаточных явлений в виде парезов, невралгий, гиперестезии одновременно с витаминами В, В2 и В12 используют раствор прозерина по 0,5-1 мл ежедневно в течение 10-12 дней, антибиотики широкого спектра действия)

 

 

Задача 4.

К вам обратился воспитатель детского сада, который заметил, что у 4 детей в области живота, верхних конечностей, ягодиц появились узелки цвета нормальной кожи, величиной от булавочной головки до чечевицы. На поверхности узелков имеется пупковидное вдавление.

1.Ваш предварительный диагноз? (контагиозный моллюск)

2.Ваша тактика в отношении больных детей? (детей изолировать)

3.Назначьте лечение. (Выдавливание пинцетом или выскабливание острой ложечкой с последующим смазыванием 5-10%-ным спиртовым раствором йода, диатермокоагуляция, криотерапия.)

4.Ваше мнение об этиологии заболевания. (Вирус – контактное заражение)

5. С чем следует дифференцировать заболевание? (С бородавками - При плоских, юношеских бородавках отсутствуют розовато-перламутровая окраска и центральное кратерообразное углубление.

Задача 5.

На прием к врачу стоматологу пришла девушка 18 лет с жалобами на периодически возникающие на красной кайме высыпания, которые сопровождаются болезненностью. Предшествуют высыпаниям жжение и покалывания на месте будущих проявлений. При осмотре красной каймы губ на фоне эритемы, небольшого отека имеются сгруппированные пузырьки, с серозным содержимым, отдельные пузырьки вскрылись, образуют поверхностные эрозии. Вопросы

Ваш диагноз? (herpes simplex labialis)

Какие основные симптомы служат основанием для этого диагноза? (на красной кайме высыпания, болезненность)

Какие исследования надо провести для его подтверждения? (Используют цитологический метод, с помощью которого в мазках обнаруживают гигантские многоядерные клетки, патогномоничные для заболеваний вирусной этиологии. Для подтверждения диагноза ставят РСК и реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА))

Какие результаты лабораторных исследований могут подтвердить этот диагноз? - См вопрос 3

Назначьте печение

Задача 6.

У пациентки 26-ти дет, на красной кайме нижней губы внезапно появился очаг эритемы и отека, на фоне которого возникли сгруппированные пузырьки с прозрачным содержимым. Беспокоит боль и покалывание в области очага Вопросы:

1. Ваш диагноз (herpes simplex labialis)

2. Какой первичный элемент при этом заболевании? (пузырёк)

3. Какие результаты лабораторных исследований могут подтвердить этот диагноз?

(Используют цитологический метод, с помощью которого в мазках обнаруживают гигантские многоядерные клетки, патогномоничные для заболеваний вирусной этиологии. Для подтверждения диагноза ставят РСК и реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА))

4. С каким заболеванием следует дифференцировать имеющееся заболевание у пациента

(Дифференциальная диагностика герпеса проводится с твердым шанкром, с МЭЭ, с обыкновенной пузырчаткой)

5. Назначьте лечение (При нарушении общего состояния применяют антибиотики, гамма-глобулин, иммуностимуляторы (продигиозан, метилурацил, натрия нуклеинат). Для предупреждения импетигинизации назначают подсушивающие и дезинфицирующие средства: анилиновые красители, пасту Лассара, 2-5% серно-карболовую пасту. Применяют противовирусные мази: 2-5% теброфеновую, 0,25-0,5% бонафтоновую, 50% интерфероновую, 1-5% оксолиновую, мазь "Флореналь" или линимент "Госсипол".)

Задача 7.

У пациента 62-х лет после переохлаждения на лице появились высыпания, повысилась температура. При осмотре: на коже лба, шёк. ушных раковин имеются линейно расположенные очаги сгруппированных пузырьков с серозным содержимым на фоне эритемы: на некоторых участках -сгруппированные серозные корочки и эрозии мелкофестончатых очертаний. Беспокоит головная боль и невралгические боли в области лица. Вопросы:

Ваш диагноз (herpes zoster)

Какой первичный элемент при этом заболевании (пузырёк)

Какие результаты лабораторных исследований могут подтвердить этот диагноз

Используют цитологический метод, с помощью которого в мазках обнаруживают гигантские многоядерные клетки, патогномоничные для заболеваний вирусной этиологии. Для подтверждения диагноза ставят РСК и реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА))

4 С каким заболеванием следует дифференцировать имеющееся заболевание у пациента (Дифференциальная диагностика с простым пузырьковым лишаем, с рожистым воспалением.)

5. Назначьте лечение (Назначают противовирусные препараты: ацикловир, интерферон, метисазон, интерфероногены. Одновременно применяют салицилаты, анальгетики, Для ликвидации остаточных явлений в виде парезов, невралгий, гиперестезии одновременно с витаминами В, В2 и В12 используют раствор прозерина по 0,5-1 мл ежедневно в течение 10-12 дней, антибиотики широкого спектра действия)

Задача 8.

К врачу-офтальмологу обратилась пациентка 40 лет с жалобами на очень сильную боль в области наружного угла правого глаза, левой височной области и лба слева, боль появилась накануне, больная связывает своё заболевание с процедурами по лицу у врача-косметолога 5 дней назад считает, что ей была «занесена инфекция». Объективно:. в очаге поражения имеется эритема без четких границ и лёгкая отечность. на фоне которой две группы пузырьков размером 1-2 мм в диаметре; сосуды склеры глаза расширенны, переполнены кровью; в предушной области слева пальпируются болезненные лимфатические узлы размером от горошины до мелкой фасоли.

1. Ваш диагноз {Негреs zoster ophtalmicus)

2. Какие основные симптомы служат основанием для этого диагноза?

3. (боль в области наружного угла правого глаза, левой височной области и лба слева)

4. Ваше мнение об этиологии заболевания. (как самостоятельное заболевание или вследствие инфекции)?

5. 4.Назначьте лечение?

6. (Назначают противовирусные препараты: ацикловир, интерферон, метисазон, интерфероногены. Одновременно применяют салицилаты, анальгетики, Для ликвидации остаточных явлений в виде парезов, невралгий, гиперестезии одновременно с витаминами В, В2 и В12 используют раствор прозерина по 0,5-1 мл ежедневно в течение 10-12 дней, антибиотики широкого спектра действия)

4. Какие мероприятия рекомендуете для профилактики рецидивов заболевания

(Специфическая профилактика рецидивов герпетической инфекции осуществляется с помощью различных герпетических вакцин (живых, инактивированных, рекомбинантных).

 

Задача 9.

К хирургу-стоматологу обратилась пациентка 35 лет с жалобами на сильную боль в языке справа. Считает себя больной 3 дня. Анальгин снимает боль лишь на короткое время (2-3 часа) При осмотре установлено правая половина языка увеличена. гиперемирована, т этом фоне - эрозия неправильных мелкофестончатых очертаний 2x4 см, покрыта фибринозным с легкой примесью крови налетом. Вопросы

Ваш диагноз (herpes zoster)

1. Какой первичный элемент при этом заболевании (пузырёк)

2. Какие основные симптомы служат основанием для этого диагноза? (сильная боль в языке справа, половина языка увеличена. гиперемирована)

3. Какие исследования надо провести для его подтверждения

4. Используют цитологический метод, с помощью которого в мазках обнаруживают гигантские многоядерные клетки, патогномоничные для заболеваний вирусной этиологии. Для подтверждения диагноза ставят РСК и реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА))

5. Назначьте лечение

6. (Назначают противовирусные препараты: ацикловир, интерферон, метисазон, интерфероногены. Одновременно применяют салицилаты, анальгетики, Для ликвидации остаточных явлений в виде парезов, невралгий, гиперестезии одновременно с витаминами В, В2 и В12 используют раствор прозерина по 0,5-1 мл ежедневно в течение 10-12 дней, антибиотики широкого спектра действия)

 


Задача 10.

К дерматологу обратилась мама ребенка 6 лет. Недавно она заметила, что на тыльной поверхности кистей появились лентикулярные, полушаровидные, плотные узелки размером от 3 до 5 мм а диаметре с шероховатой из-за гиперкератоза зернистой поверхностью, имеющие неправильные очертания, «лесного или серовато-бурого цвета.

1. Ваш предварительный диагноз? - Вульгарные бородавки.

2. Какие исследования следует провести для подтверждения диагноза?

3. (сделать анализ на вирус папилломы человека методом полимеразной цепной реакции – ПЦР- для определения ДНк вируса в крови больного)

4. Назначьте лечение.

Наиболее эффективна гипносуггестивная терапия в сочетании с электрокоагуляцией и диатермо-коагуляцией. Бородавки удаляют также пергидролем, трихлоруксуснои кислотой, жидким азотом, 20% раствором подофиллина. Положительное действие оказывают мази: 0,5% колхаминовая, 2% оксолиновая, 20% интерфероновая, "Флореналь" и "Ферезол" (в его состав входит 40% фенола и 60% трикрезола). Местная фотохимиотерапия бородавок имеет в детской практике преимущества перед деструктивными методами. Через 30-60 мин после нанесения раствора 8-метоксипсоралена производят УФО (аппарат "Verrucalix") в течение 2-3 дней, добиваясь исчезновения бородавок через 1 - 2 нед.

Ваше мнение об этиологии заболевания. Контактный путь заражения.

С чем следует дифференцировать данное заболевание

Вульгарные бородавки следует дифференцировать с кератоакантомой, околоногтевыми фибромами, подногтевыми экзостозами, бородавчатым туберкулезом кожи, кольцевидной гранулемой. Без лечения вульгарные бородавки могут спонтанно исчезать или существовать годами. У 65% больных спонтанное разрешение наступает в течение 2 лет. Наличие большого количества бородавок может быть признаком иммуносупрессии.

Задача 11.

К Вам обратился пациент 24 лет с жалобами на появление 5 дней назад обильной сыпи на коже туловища без субъективных признаков. Со слов пациента, заболевание началось с появления на коже живота одного розовато-красного пятна размером 2x3 см. Вечером того же дня он. прикипая душ, пользовался мочалкой, и через сутки подобные, но меньшего размера пятнистые высыпания появились по всей коже туловища, живота. При осмотре: пятна розовато-красного цвета размером от 1 по 2 см • диаметре, округлых или овальных очертаний; в центре пятен кожа истончена, капом икает смятую папиросную бумагу Вопросы:

Ваш предварительный диагноз (розовый лишай)

Какие основные симптомы служат основанием для этого диагноза (назад обильной сыпи на коже туловищ» без субъективных признаков, началось с появления на коже живот» одного розовато-красного пятна)

3.С каких заболеванием следует дифференцировать имеющееся заболевание у пациента (Пятнистая токсикодермия, экзодематид - более крупные, шелушится по всей поверхности, неправильные очертания. розеолезный сифилид-не шелушится, не растут периферически)

4.В чем сходство и в чем отличие этих заболеваний (см. вопрос 3)

5.Назначьте лечение (запретить мытье в душе, бане, левомицитин, пантотенат Са, местно-противозудные болтушки)

 

НИИОМТП = научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

ЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКО НОТДТЕХСТРОМОНТ = Научно–Исследовательская ЛАБоратория ОПераций по АРМированию бетона и ЖЕЛезоБЕТонных РАБот по сооружению СБОРно–МОНолитных И МОНолитных КОНструкций ОТДела ТЕХнологии СТРОительно–МОНТажного управления Академии строительства и архитектуры СССР


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)