АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и утверждение темы. Методические рекомендации

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  6. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  7. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.
  8. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  9. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  10. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  11. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  12. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).

Методические рекомендации

 

 

по разработке, оформлению и защите студентами выпускной работы

бакалавра по направлению 030900.62 Юриспруденция

 

 

 

Тверь 2015

 

Методические рекомендации по разработке, оформлению и защите студентами выпускной работы бакалавра по направлению 030900.62 Юриспруденция.

Утверждены на заседании совета факультета «___» _____________2015г.

Протокол № ____

Составители: Вереницын В.В., Ирлицин В.И., Рыгалина Н.Г., Башилов В.В.

 

 


Содержание

   
1. Общие положения  
2. Выбор и утверждение темы  
3. Выполнение выпускной квалификационной работы  
Изучение литературы  
Составление плана выпускной квалификационной работы  
Написание выпускной квалификационной работы  
4. Оформление выпускной квалификационной работы  
5. Правила оформление списка использованных нормативных источников и литературы  
7. Защита  
Список литературы  
Приложения  
     
   
   
   
   
   
   
   

 

Общие положения

 

Выпускная квалификационная работа является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации по направлению 030900.62 Юриспруденция.

Квалификация (степень) бакалавра - это академическая степень, отражающая образовательный уровень выпускника, свидетельствующая о наличии фундаментальной подготовки по юридическому направлению, освоении начал специализации и выработке навыков выполнения исследовательских работ.

Выпускная квалификационная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями, и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи. Она показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих ступеням высшего профессионального образования:

- для квалификации (степени) «бакалавр по данному направлению» – в форме бакалаврской работы;

Основными целями выполнения и защиты бакалаврских работ являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических навыков, знаний и умений бакалавров;

- совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение методикой проведения исследований, анализом поиска, отбора, обработки и систематизации информации, постановки эксперимента при решении исследуемой проблемы, способности работать с нормативно – правовыми актами;

- демонстрация Государственной аттестационной комиссии уровня квалификации и подготовки студента к самостоятельному решению задач, использованию новых научных методов, современных технических средств и информационных технологий.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студент должен показать умение правильно использовать полученные в ходе обучения знания и умения для самостоятельного решения исследуемой проблемы.

Выпускная квалификационная работа подлежит защите. По результатам ее защиты, а также с учетом успешной сдачи государственных экзаменов принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и выдаче диплома о высшем образовании.

Выпускная квалификационная работа должна отвечать следующим основным требованиям:

- актуальность тематики исследования;

- глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы;

- широкое использование фактического материала;

- корректное использование аппарата исследования;

- научная и практическая ценность полученных результатов;

- достаточно глубокая обоснованность выводов;

- соблюдение правил оформления материалов.

В целом выпускная квалификационная работа должна носить самостоятельный научно-исследовательский характер, содержать убедительную аргументацию предложенных теоретических и практических рекомендаций, а также иметь реальную практическую значимость.

Основу работы составляют нормативные источники (как опубликованные, так и неопубликованные; как действующие, так и утратившие силу), материалы научных докладов, курсовых работ, статей, рефератов, выполненных студентами в процессе обучения, учебная и научная литература, эмпирические данные, собранные студентом при прохождении производственной практики.

Ответственность за качество выпускной квалификационной работы, достоверность изложенного материала, корректность моделирования и проведенных экспериментальных работ, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомендаций несет студент, как автор.

Данные методические рекомендации знакомят студента с порядком выполнения работы, требованиями к ее объему и структуре. Указанные требования должны быть известны всем обучающимся на юридическом факультете.

Студенту-выпускнику необходимо помнить, что он лично отвечает за качество содержания и правильность оформления выпускной квалификационной работы. От этого напрямую зависит ее оценка комиссией.

Выполнение выпускной квалификационной работы проходит следующие этапы: выбор темы; составление плана; определение методов исследования; изучение литературы; изучение практики применения правовых норм; работа над текстом, его оформление; подготовка к защите; защита.

Выбор и утверждение темы

 

Студенты юридического факультета выполняют выпускные квалификационные работы по юридическим дисциплинам, изучаемым на факультете. Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающими кафедрами. Студенту может быть предоставлено право самостоятельного выбора темы выпускной квалификационной работы с необходимым обоснованием целесообразности её разработки, исходя из собственных научных или учебных интересов. Необходимо учитывать, что по общегуманитарным и естественнонаучным дисциплинам работа должна иметь юридическую направленность. С согласия руководителя тема выпускной квалификационной работы может носить междисциплинарный характер.

Поощряется преемственность курсовых и иных научных исследований, ранее выполненных студентом, что позволяет углубить и детализировать изучение проблемы. При этом нельзя механически переносить текст курсовой работы в выпускную квалификационную работу. Исходным материалом для творческой разработки проблематики могут служить отдельные положения, выводы курсовой работы, собранный эмпирический материал.

Выбрав тему научного исследования, студент пишет заявление о ее закреплении и назначении научного руководителя на имя заведующего кафедрой. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается от кафедры научный руководитель. Тема выпускной квалификационной работы и научный руководитель утверждаются приказом ректора МГЭИ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)