АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой

Читайте также:
  1. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  2. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  5. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  6. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  7. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  8. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  9. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  10. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  11. III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации
  12. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации

Несмотря на наличие достаточного количества правовой литературы и подробное процессуальное регулирование предва­рительного расследования, избранная тема рецензируемой вы­пускной квалификационной работы является очень актуальной и вызывает несомненный интерес.

Правоприменительная деятельность таможенных органов РФ показывает, что эффективность и целесообразность произ­водства по уголовным делам, относящимся к компетенции та­моженных органов, зависит от степени правильности приме­нения должностными лицами уголовно-правовых норм, которые способны обеспечить справедливый баланс личности, общества и государства, а также от их соответствия правопримени­тельной практике.

Имеющееся несовершенство уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок производства дознания и неотложных следственных действий, зачастую приводит к возникновению спорных ситуаций в ходе уголовного судопроиз­водства, а это, в свою очередь, ведет к снижению эффективно­сти деятельности таможенных органов как органов дознания.

Автор блестяще справилась со стоявшей перед ней задачей. Содержание работы соответствует теме работы и дипломно­му заданию.

Тема раскрыта очень удачно. Грамотное использование литературных источников по­зволило автору проанализировать теоретические и практиче­ские основы применения должностными лицами таможенных органов норм уголовно-процессуального законодательства, и на основе данного анализа выявить проблемы и неточности.

Работа с законодательными актами, нормативными до­кументами и фактическими данными обеспечила анализ особенностей уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов. В работе сделан ряд интересных выводов и даны прак­тические рекомендации, при этом автор выделяет основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей осуществление дознания и неотложных следственных действий таможенными органами по делам о контрабанде.

В рецензируемой работе Иванов И.М. рассматривает основной комплекс проблем, связанных с реализацией возложенных на таможенные органы полномочий по осуществлению предвари­тельного расследования в форме дознания.

Во введении обозначена актуальность темы исследования, а также определены объект, предмет его цели и задачи, кото­рые обстоятельно и полно раскрыты в главах 1,2.

Первая глава рецензируемой работы посвящена изучению вопросов нормативно-правового регулирования уголовно-процес­суальной деятельности таможенных органов Российской Феде­рации, организации таможенных органов как органов дознания, а также уголовно-правовой характеристике контрабанды.

Во второй главе рассматриваются вопросы деятельности подразделений дознания таможенных органов по возбуждению и расследованию дел, квалифицируемых по ст. 188 УК РФ, а также приведены проблемы уголовно-процессуального законода­тельства и возможные пути их решения.

В заключение суммируются все выводы проведенного иссле­дования, подводится его итог.

Как положительную сторону работы необходимо выделить исследование «Проблемы и перспективы развития дознания в таможенных органах РФ» (§ 2.3 главы 2).

Работу отличает грамотная и убедительная аргумента­ция, оригинальность, практическая направленность выводов.

В целом выпускная квалификационная работа выполнена на высоком профессиональном уровне, логично построена, четко прослеживается взаимосвязь рассматриваемых объектов и от­дельных частей работы.

Язык изложения понятен и отражает специфику правового изложения вопросов.

Тема выпускной квалификационной работы раскрыта пол­ностью.

Вывод:

Выпускная квалификационная работа Иванова И.М. соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам, может быть допущена к защите, а автор достоин присвоения квалификации «юрист»

 

Рецензент:________________________ «___»___________20__г.

(подпись) (дата)

 

 

Примечание. Рецензия составляется в произвольной форме с обязательным освещением следующих основных вопросов:

• соответствие содержания работы дипломному заданию;

• соответствие задания и содержания дипломной работы основной цели - проверке знаний и степени подготовленно­сти студента по своей специальности;

• полнота и глубина решения поставленных вопросов;

• грамотность изложения вопросов, стиль записей, качество схем, графиков и других дополнительных материалов;

• актуальность тематики, достоинства и недостатки ра­боты; использование новейших достижений науки и тех­ники;

• способность делать грамотные теоретические и практи­ческие выводы из результатов экспериментов (если они предусмотрены заданием);

• возможности и место практического использования рабо­ты или ее отдельных частей (факультативно);

• оценка работы;

• другие вопросы по усмотрению рецензента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)