АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАК МАТОЧНОЙ ТРУБЫ

Читайте также:
  1. Взрыв газовой трубы в доме.
  2. Здесь А,Б, Г – трубы холодной воды; В – труба газа; Д – труба горячей воды.
  3. Матка и маточные трубы.
  4. Маточные трубы
  5. Объем работ по операциям на 1 оголовок железобетонной трубы
  6. ОГОНЬ, ВОДА И ФАЛЛОПИЕВЫ ТРУБЫ
  7. Поперечное обтекание одиночной трубы и пучка труб
  8. Расчет трудоемкости и продолжительности операций по строительству трубы
  9. Тепловые трубы
  10. ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ ПРОФИЛЬНЫЕ

Лекция 15.

Тема: Злокачественные опухоли женских половых органов.

План.

1. Рак и саркома вульвы. Клиника, диагностика, принципы лечения.

2. Рак и саркома влагалища. Клиника, диагностика, принципы лечения.

3. Рак и саркома матки. Клиника, диагностика, принципы лечения.

4. Рак и саркома маточных труб. Клиника, диагностика, принципы лечения.

5. Организация и значение массовых профилактических осмотров женщин.

РАК ВУЛЬВЫ

Встречается относительно редко (1—2%). Вначале на коже вульвы появляется утолщение (узелок), которое больную не беспокоит. Затем появляется зуд, язвочка с плотными краями, распространяющаяся вглубь и вширь. Появляются выделения, кровотечения, нередко боль, особенно при раздражении язвы мочой. Если раковый инфильтрат располагается вблизи мочеиспускательного канала, последний сдавливается, возникает задержка мочи или частые позывы на мочеиспускание. Рак вульвы часто дает метастазы в различные органы: лимфатические узлы паховые и узлы в полости малого таза (подвздошные и подчревные), мочевой пузырь, прямую кишку и очень редко влагалище.

Диагноз рака вульвы устанавливается при осмотре.

Стадии распространенности: I - опухоль до 2 см в диаметре локализует в поверхностных слоях вульвы; II - верхностная опухоль большего размера или опухоль с инфильтрацией подлежащей ткани и подвижными метастазами в паховые лимфатические узлы; III -неподвижная опухоль с глубокой инфильтрацией подлежащих тканей, метастазы в паховые лимфатические узлы; IV распространение опухоли на соседние органы, метастазы в отдаленные органы. В запущенных случаях поражается вся вульва. В последнюю очередь в процесс вовлекается мочеиспускательный канал. Частое и быстрое метастазирование при раке вульвы обусловлено богато развитой лимфатической сетью наружных половых органов и наличием широких лимфатических Связей с другими органами малого таза.

Клиника. Рак вульвы чаще всего развивается после 50 лет, т. е. в периоде менопаузы, на фоне лейкоплакии и крауроза. При этом длительное время отмечается зуд вульвы, затем присоединяется жжение, бели, кровянистые выделения, боль. При присоединении гноеродной инфекции и распаде опухоли бели принимают гнойный характер, иногда со зловонным запахом. Отмечается бессонница, слабость, недомогание, быстрая утомляемость, исхудание. В запущенных случаях и при неэффективном лечении быстро наступает смерть от раковой кахексии, уросепсиса, тазового тромбофлебита или кровотечений, особенно при раке клитора.

Диагноз. Опухоль необходимо дифференцировать с туберкулезной и сифилической язвой вульвы. Для уточнения диагноза проводят цитологическое исследование.

Лечение опухоли в ранних стадиях должно быть комплексное. Хирургическое лечение (вульвэктомия с удалением паховых лимфатических узлов) при раке вульвы I—II стадии. После операции назначают лучевую терапию.

При неоперабельной опухоли назначают аппликационную радиотерапию (аппликация радиоактивного кобальта) с рентгенооблучением паховых лимфатических узлов. В последнее время многие авторы рекомендуют криохирургический метод удаления опухоли. Прогноз при раке вульвы I—II стадии относительно благоприятный, III—IV —неблагоприятный.

Профилактика заключается в раннем выявлении и своевременном лечении предраковых заболеваний вульвы.

 

 

САРКОМА ВУЛЬВЫ

В редких случаях в области вульвы

развивается саркома (иногда меланосаркома). Клинически саркома протекает так же, как и рак вульвы, и диагностируется при биопсии. Саркома вульвы встречается в более раннем возрасте, чем рак, растет и метастазирует чрезвычайно быстро.

Лечение саркомы вульвы такое же, как и лечение рака вульвы.

 

РАК ВЛАГАЛИЩА

Рак влагалища это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителиальных клеток. Первичный рак влагалища составляет 2% от всех случаев рака половых органов. Чаще всего он является вторичным и распространяется на влагалище из шейки матки. Локализуется, как правило, на задней стенке влагалища. Исходным местом развития первичного рака является эпителий влагалища. Гистологически рак влагалища (чаще всего первичный) плоскоклеточный.

Различают экзофитную и эндофитную формы рака влагалища.

Экзофитная форма рака имеет вид папилломы или цветной капусты. Эндофитная форма рака характеризуется наличием плотного инфильтрата в слизистой оболочке, быстро распространяющегося на подлежащие ткани. Затем образуется язва с плотными приподнятыми краями.

Клиника.

Рак влагалища развивается чаще всего у многорожавших женщин
после 40 лет. Симптомы заболевания (бели с примесью гноя, контактные кровотечения при половом сношении, боль) появляются сравнительно поздно. Внезапные кровотечения появляются при распаде опухоли, боль при распространении опухоли в подлежащие ткани влагалища и разрушении нервных стволов в околовлагалищной клетчатке. Просвет влагалища суживается, раковый инфильтрат переходит на прямую кишку, развивается стеноз ее, а при распаде опухоли образуются влагалищно- прямо-кишечные и пузырно-влагалищные свищи. Рак верхней трети влагалища сопровождается поражением регионарных лимфатических узлов (вдоль подвздошных и подчревных артерий и в области запирательного отверстия). При раке нижних двух третей влагалища поражаются паховые лимфатические узлы. В некоторых случаях распространяющийся кверху раковый инфильтрат сдавливает мочеточники. При этом может развиться гидро- и пионефроз, а также уремия.

Стадии распространенности:

I. ограниченно подвижная опухоль в слизистой оболочке влагалища диаметром до 2 см;

П.опухоль значительных размеров, инфильтрация околовлагалищной клетчатки, в паховых лимфатических узлах (при лимфографии) одиночные подвижные метастазы;

Ш. опухоль распространяется на значительную часть влагалища, инфильтрует околовлагалищную клетчатку и переходит на стенку таза; имеются множественные метастазы в паховые и подвздошные лимфатические узлы;

IV - опухоль прорастает в соседние органы, имеются отдаленные метастазы.

Диагноз не представляет трудности. Кольпоскопическое и цитологическое исследование позволяет подтвердить диагноз. Окончательный диагноз устанавливается после биопсии. Дифференциальный диагноз проводится с папилломой, туберкулезной и сифилитической язвой, эндометриозом, декубитальной язвой и саркомой.

Лечение

в ранних стадиях заболевания (I—П) комбинированное (хирургическое + лучевая терапия), во II— III стадии - сочетанное лучевое.

Хирургический метод лечения - расширенная экстирпация влагалища, матки, придатков матки с удалением паховых, подвздошных и подчревных лимфатических узлов с окружающей их клетчаткой (операция Вертгейма). В послеоперационном периоде на паховые области назначают лучевую терапию (рентген- или.гамма-лучи) в такой-же дозе как при раке шейки матки.

Сочетанная лучевая терапия проводится при раке влагалища II—III стадии» и заключается в назначении ежедневного внешнего облучения с двух паховых, двух подвздошных, двух крестцовых и одного промежуточного полей. Суммарная доза на каждое поле при рентгенотерапии равна 2000 Р, при телегамматерапии - 3500—4000 рад. Внутриполостная радиотерапия проводится с интервалами 3—4 дня по 24 ч. Суммарная доза на курс лечения - 12 000 рад. Подвижные регионарные метастазы удаляются хирургическим путем. Прогноз при раке влагалища благоприятный.

 

САРКОМА ВЛАГАЛИЩА

Саркома влагалища - злокачественное новообразование, развивающееся
из соединительной ткани влагалищной трубки. Гистологически имеет веретенообразноклеточное (чаще) или круглоклеточное (реже) строение с очагами некроза и кровоизлиянии; нередко встречается меланосаркома. Чаше всего развивается на передней стенке влагалища.

Клиника.

Опухоль развивается у девочек и женщин в менопаузе. Саркома влагалища у детей отличается очень злокачественным течением. Форма гроздевидная или полипозная. Растет быстро, заполняя влагалище, легко распадается и кровоточит, Саркома часто прорастает в мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и шейку матки. У взрослых женщин опухоль может развиваться в любых отделах влагалища. Форма опухоли узловатая или диффузная. Быстро возникают метастазы в паховые и тазовые лимфатически узлы и отдаленные органы, чаше всего в легкие. Саркома сопровождается белями серозно-кровянистого или гнойного характера, а также нарушением мочеиспускания.

Диагноз

устанавливается на основании клинической картины заболевания. У девочек нередко полипозные разрастания выпячиваются через девственную плеву. При наличии кровянистых выделений для уточнения диагноза показана вагиноскопия. Окончательный диагноз устанавливается после биопсии.

Лечение

хирургическое с последующей сочетанной лучевой терапией, как при раке влагалища. В запущенных случаях показана только сочетанная терапия.

 

САРКОМА МАТКИ

Саркома матки является чрезвычайно злокачественной опухолью. Развивается из элементов соединительной ткани. Плохо поддается как химио-, так и лучевой терапии. Саркома может поражать тело или шейку матки, а также влагалище, маточные трубы, яичники. Саркома тела матки встречается в 10 раз чаще, чем саркома шейки матки и составляет 2—3% всех опухолей матки. Наблюдается в любом возрасте, однако наиболее часто после 40 лет. Развивается в виде двух форм - из стромы эндометрия или из соединительнотканных элементов миометрия, чаще на фоне фибромиомы матки. Чаще всего наблюдается саркома слизистой оболочки матки в виде диффузных разрастаний, слизистых полипов, напоминающих гроздья винограда. Опухоль инфильтрирует мышечный слой стенки матки и может достигнуть пепиметрия и соседних органов (мочевой пузырь, кишки). Нередко распространяется на параметрий, имитируя параметрит. Метастазы при саркоме чаще всего определяются в легких, печени, мозге, реже - в костной системе (позвоночном столбе). Опухоль обладает быстрым ростом и склонна к раннему распаду (деструкции) с образованием кистозных полостей.

Характерной особенностью саркомы матки с наклонностью к распаду является то, что ее клетки сохраняются главным образом вокруг сосудов, где они располагаются в виде муфт.

Клиника.

При внутристеночной и под серозной локализации узлов признаков развития опухоли может не быть.

Основные симптомы следующие: быстрый рост; бугристость, неравномерная консистенция и болезненность при пальпации; маточные кровотечения по типу гиперполименореи или ациклических маточных кровотечений; анемия, развивающаяся на фоне кровопотери или интоксикации организма всасывающимися продуктами некробиоза опухоли; повышение температуры тела при присоединении инфекции, которая, как правило, приводит к нагноению некротизировавшихся участков опухоли; симптомы сдавления соседних органов (мочевого пузыря, прямой кишки); поздний болевой синдром, когда опухоль механически сдавливает крестцовые корешки и нервные стволы; ограниченная подвижность опухоли; быстрая утомляемость и общее недомогание.

Диагностика

саркомы матки довольно трудна. На ранних стадиях развития клиническая картина саркомы ничем не отличается от клинической картины фибромиомы матки или картины, характерной для гиперпластических процессов в эндометрии (нарушения менструального цикла по типу гиперполименореи).

Требуется тщательное гистологическое исследование удаленного полипа эндометрия или соскоба гиперплазированной слизистой оболочки матки. Наличие в полости матки подслизистых фиброматозных узлов требует неотложного хирургического лечения. Быстрый рост фибромиомы матки должен насторожить врача, а быстрое увеличение фиброматозных узлов и их неподвижность указывает на то, что фиброма переродилась в саркому, проросла фиброматозную капсулу и вовлекла в процесс окружающие органы и ткани (параметрий, прямую кишку, мочевой пузырь).

 

Саркома шейки матки встречается крайне редко. В этих случаях чаше всего клинически устанавливается диагноз рака шейки матки и только гистологически выявляется саркома. При саркоме шейки матки имеется опухолевидное разрастание в области передней задней ее губы с явлениями некробиоза опухоли. Как правило, саркома шейки матки развивается в канале шейки матки.

Лечение

в основном хирургическое. При саркоме тела матки проводится экстирпация матки с придатками. Регионарные лимфатические узлы малого таза не удаляют, так как саркома метастазирует в основном гематогенным (чаще) и лимфогенным (реже) путем отдаленные органы (легкие, печень, мозг). Прогноз после удаления саркомы зависит от степени распространения процесса. В поздних стадиях прогноз неблагоприятен из-за быстрого метастазирования опухоли.

Профилактика

саркомы заключается в своевременном выявлении и удалении фибромиомы матки, полипов канала шейки матки и эндометрия.

РАК МАТОЧНОЙ ТРУБЫ

Первичный рак маточной трубы встречается редко. Опухоль развивается из цилиндрического эпителия слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность трубы, чаще всего в области ампулы. Растет сравнительно медленно, срастается со смежными органами и пристеночной брюшиной. Обычно опухоль односторонняя, небольших размеров.

Клиника.

Опухоль развивается, после 40 лет. Обычно развитию рака маточной
трубы предшествует длительное воспаление придатков матки. Распространение
опухоли происходит инфильтративным путем (по протяжению) на яичники, матку,
брюшину; метастазирование по кровеносным и лимфатическим путям.

Периодически появляется схваткообразная боль внизу живота, которая позднее становится постоянной. При этом характерно периодическое выделение значительного количества жидких белей (опорожнение мешотчатого образования). Серозные, серозно-кровянистые или гнойные бели могут носить и постоянный характер.

Диагностика

рака маточной трубы до операции довольно трудна. Его следует дифференцировать с туберкулезом или воспалительной опухолью придатков матки. Однако относительно быстрый рост опухолевидного образования маточной трубы при нормальной температуре, постоянные или периодически повторяющиеся бели позволяют заподозрить рак. Цитологические исследования белей нередко облегчают диагностику (атипические, полиморфные с дискариозом клетки).

Лечение

хирургическое пангистерэктомия с последующей глубокой рентгенотерапией или гамма-терапией. Прогноз при своевременной диагностике относительно благоприятный, при значительном распространении процесса -неблагоприятный.

Профилактика

рака маточной трубы заключается в своевременном выявлении хронических воспалительных процессов придатков матки и их лечении.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)