АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика злокачественных опухолей. Организация и значение массовых профилактических осмотров

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  9. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  10. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  11. III. Профилактика утомлений
  12. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

Одним из важнейших мероприятий отечественного здравоохранения в борьбе со злокачественными опухолями является профилактика этих заболеваний. Наиболее успешное лечение рака зависит от возможности наиболее раннего распознавания этого заболевания, в связи с чем большое значение имеет повышение онкологической настороженности и квалификация медицинских работников, охват проф. мед. осмотров организованного и неорганизованного населения и сан. просвет работа. Ранняя диагностика является основной задачей медработников. Важную роль играют не только врачи, но и акушерки, к которым очень часто больные попадают на первичный осмотр. От этого осмотра не редко зависит судьба больной, т.к. при выявлении любой патологии шейки матки акушерка может своевременно направить к квалифицированному специалисту.

Различают первичную и вторичную профилактику рака шейки матки. Первичная основана на устранение экзогенных факторов, связанных с особенностью половых функций, инфицированностью вирусом герписа. Основная цель вторичной профилактики-своевременное выявление и лечение фоновых форм рака. В настоящее время особое значение придается всеобщей диспансеризации женского населения. Проф. осмотр женщин должны проводиться 2 раза в год с охватом и неорганизованного населения.

Важную роль в профилактике рака ш.м. играет выделение групп риска по развитию рака ш.м.:

1. Больных, у которых возникает рецидив заболевания.

2. Больных со старыми разрывами ш.м., деформацией ш.м.

3. Рано начавшие половую жизнь (до 17 лет, т.е. в период активной метаплазии, наблюдающиеся в подростковом периоде) и в дальнейшем ведущие активную половую жизнь.

4. Женщины с заболеваниями, сопровождающимися гормональными нарушениями.

5. Перенесшие 3 и более родов.

6. Больных, которые в антенатальном периоде развития подверглись действию диэтилстилтэстрола.

 

Проф. осмотры проводятся в смотровом кабинете поликлиники, на предприятиях, ФАП, ж.к.

В смотровом кабинете должны работать акушерки, прошедшие семинар на базе онкодиспансера. Для онкопрофилактического осмотра требуется несложное оборудование: гин. Кресло, зеркала, предметные стекла, бранши корнцанга, корцанг, стер, материал, ложечка Фолькмана.

На предприятии профосмотры проводятся акушером-гинекологом вместе с акушеркой. Техника проведения та же, только в последнее требуют, чтобы женщина осматривалась и с помощью кольпоскопа, но это не всегда возможно.

В сельской местности, где акушерка проводит самостоятельный осмотр, основной задачей профосмотра является выявление фоновых и предраковых заболеваний. При выявлении патологии акушерка должна направить женщину к специалисту. Методика профосмотра та же.

Результаты профосмотров сосредотачиваются у онкологов района, гл. врачей ж.к., которые отмечают планы дальнейшего обследования. Т.о. выявление фоновых, предраковых заболеваний и ранних форм рака ш.м. делится на 3 этапа:

1. при осмотре с обязательным цитологическим исследованием.

2. в ж.к.- кольпоскопия, прицельная биопсия и соскоб.

3. в стационаре: кроме сказанных подключаются др. методы исследования-цервикоскопия, радиоизотопное исследование, бактериоскопические исследования, УЗИ.

Чтобы женщина чаще обращалась к врачу, требуется улучшение сан. просвет, работы по онкологической тематике. Большое значение имеет ознакомление населения с ранними признаками рака и предрака. Для улучшения явки на профосмотры целесообразно вначале на предприятиии, в сельской местности прочитать лекцию по соответствующей тематике. Важно обратить внимание женщины на бессимптомное течение рака, что рак излечим, что полное выздоровление зависит от раннего выявления.

Привлечение и направление женщины в смотровой кабинет представляет известные трудности, т.к. посещение этого кабинета является неожиданным, поэтому необходимо проводить среди обращавшихся женщин разъяснительную работу. Акушерка должна помогать регистратору в направлении женщин на осмотр. Каждую пришедшую в смотровой кабинет женщину акушерка расспрашивает о наличии белей, кровотечений и т.д. затем проводит осмотр влагалища и ш.м. в зеркалах, обязательно взять мазок на атипические клетки, провести двуручное (или ректовагинальное) исследование, пальпировать молочные железы в положении лежа и стоя. После осмотра ставит штамп профосмотра, где обязательно отмечается дата. В случае малейшего отклонения от нормы женщине выдается направление к гинекологу и делается соответствующая запись в журнале.

При профосмотре с применением цитологических мазков выявленных женщин с отклонениями от нормы увеличилось на 2,5- 3% и рак ш.м. был обнаружен в 10- 15 раз чаще. Следовательно. использование цитологического метода представляет собой реальный путь профилактики и ранней диагностики рака ш.м.

 

 

Выводы.

Статистика показывает, что среди злокачественных опухолей у женщин рак половых органов занимает 4-е место. Рак является одним из самых тяжелых заболеваний встречающихся на земном шаре. По данным онкодиспансера г.Симферополя онкологическая заболеваемость возросла с 25,7 до 47,2%. Не смотря на улучшения диагностики встречаются запущенные формы. Поэтому очень важным для акушерки является знание этого раздела.

 

Студент должен знать: рак и саркому половых органов, клинику, диагностику, принципы лечения.

 

Студент должен понимать: Роль акушерки в ранней диагностике опухолевых процессов и значение профилактических осмотров женщин.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Этиологию, патогенез злокачественных опухолей, общая характеристика злокачественных опухолей.

2. Злокачественные опухоли наружных половых органов и влагалища.

3. Рак шейки матки, формы, стадии. Ранние и поздние симптомы, методы ранней диагностики, принципы лечения.

4. Что такое прицельная биопсия.

5. Рак эндометрия. Ранние и поздние симптомы, методы ранней диагностики, принципы лечения.

6. Как понимать фракционное выскабливание слизистой полости матки.

7. Рак яичников. Стадии. Методы ранней диагностики, принципы лечения.

8. Смотровые кабинеты и их значение.

9. Ранняя диагностика рака, роль акушерки в этом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)