АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОММЕНТАРИЙ К ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА

Читайте также:
  1. Валидность и надежность психодиагностического теста
  2. Достоверность психодиагностического исследования
  3. Е) любое исследование, в зависимости от направленности диагностического поиска и материальной базы учреждения
  4. Июля. Радиальный поход к Первому порогу на реке Кизир.
  5. Комментарии к третьему этапу диагностического поиска.
  6. Комментарии ко второму этапу диагностического поиска.
  7. Комментарий в информационных сообщениях
  8. Комментарий к первому этапу диагностического поиска.
  9. Комментарий к проблеме – это рассуждения, пояснительные замечания по поводу проблемы текста.
  10. Комментарий к статье 151 ГК РФ
  11. Комментарий к статье 196 РФ

На первом этапе диагностического поиска анализ жалоб пациентки позволяет сделать вывод о том, что ведущим в данном случае является болевой синдром. Боли локализуются в эпигастральной области и носят постоянный характер, усиливаются при приеме пищи, особенно острого и жирного характера, иррадиируют в поясничный отдел. Такая картина болевого синдрома говорит о наличии у пациентки заболевания желудочно-кишечного тракта: проявления весьма характерны для хронического панкреатита. Однако не следует исключать и другие причины: хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Боли при хроническом гастрите, как правило, локализуются в эпигастрии и не являются интенсивными, а ведущим является синдром желудочной диспепсии, проявляющийся изжогой, отрыжкой кислым, «ранним» ощущением голода, чувством распирания в эпигастрии после еды, тошнойтой, рвотой. Кроме того, при хроническом гастрите проявляется и синдром кишечной диспепсии в виде метеоризма, нарушения стула, урчания в животе. Жалобы, характерные для синдромов кишечной и желудочной диспепсии отсутствуют у больной, но это не позволяет исключить у нее возможность наличия хронического гастрита. При язвенной болезни желудка основной жалобой является боль в верхней половине эпигастральной области: для язв малой кривизны характерен четкий ритм болей – через 15-30 минут после еды, особенно при несоблюдении диеты, а у данной пациентки боли носят постоянный характер и усиливаются после приема пищи. У больной отсутствуют «голодные» и поздние боли (через 2-3 часа после приема пищи), характерные для язвы антрального отдела желудка. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки боль возникает спустя 1,5-3 часа после еды и проходит после приема пищи и щелочей, а у больной боли наоборот усиливаются после приема пищи вне зависимости от ее характера. Кроме того, язве двенадцатиперстной кишки свойственна сезонность болей.

Локализация болей именно в эпигастральной области позволяет предположить поражение тела поджелудочной железы. Усиление болей после острой и жирной пищи обусловлено стимуляцией секреции поджелудочной железы секретином и холецистокинином.

Помимо болевого, у пациентки имеется «астенический» синдром,проявляющийся расстройствами сна, раздражительностью, повышенной утомляемостью, характерный для заболеваний желудочно-кишечного тракта: хронического гастрита, хронического панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Семейный анамнез пациентки отягощен по заболеваниям желудочно-кишечного тракта: отец и бабушка по отцовской линии страдали язвенной болезнью желудка.

Кроме того, в пользу хронического панкреатита свидетельствует история заболевания: больная госпитализировалась в хирургическое отделение с диагнозом хронический панкреатит, по поводу чего получала комплексную консервативную инфузионную, антисекреторную, спазмолитическую терапию, на фоне которой отмечалась положительная динамика.

Анализ жалоб, семейного анамнеза и истории заболевания позволяет предполагать наличие у пациентки болей формы хронического рецидивирующего панкреатита. На момент обращения имеется клиническая картина стадии обострения.

Кроме того, у больной имеются жалобы на боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, которые усиливаются при наклонах и поворотах туловища, физической нагрузке. Эти боли могут быть как проявлением основного заболевания (боли при хроническом панкреатите часто иррадиируют в спину, и могут восприниматься пациенткой как боли в позвоночнике), так и свидетельствовать о патологии позвоночного столба. Провести дифференциальную диагностику позволят инструментальные методы исследования: рентген позвоночника, МР-томография грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночного столба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)