АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Июля. Радиальный поход к Первому порогу на реке Кизир

Читайте также:
  1. Азовские походы
  2. АЛЬБИГОЙСКИЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД
  3. В1.1 Основні історіософські концепції походження українського народу.
  4. Віра в спільне походження і кровну спорідненість з певним видом тварин чи рослин
  5. Возможный крестовый поход. Сценарий
  6. Горный поход на Тянь-Шань (Терскей Алатау), июль 2014 г. (Киргизия)
  7. Доба лицарства. Хрестові походи та їхня роль у формуванні лицарської культури. Кодекс лицарської моралі та куртуазних естетичних норм. Нова концепція кохання.
  8. Економічні потреби, їх характеристика та походження. Закон зростання потреб
  9. ЗАДАЧА № 177. Мальчик 10 лет, вернулся из 2-х дневного похода
  10. ЗВІДКИ ПОХОДИТЬ МОСКВА ТА МОСКОВІЯ 1 страница
  11. ЗВІДКИ ПОХОДИТЬ МОСКВА ТА МОСКОВІЯ 10 страница
  12. ЗВІДКИ ПОХОДИТЬ МОСКВА ТА МОСКОВІЯ 11 страница

В радиальный поход к Первому порогу на Кизире руководитель экспедиции предложил лишь тем, кто совершил поход на водопад Дикий. Специфика этого радиального похода заключалась в том, что заброска вверх по Кизиру до Первого порога осуществлялась на катамаране «Бобёр» с помощью семисильного моторчика. Мотор мог поднять против течения лишь ограниченное количество людей, при этом перекаты на реке приходилось протаскивать на верёвке. В восемь часов утра участники радиального похода тронулись в путь. В походе приняли участие: Вялков Андрей, Конев Вадим, Аброськина Ирина, Мальцева Полина, Гущин Семён, Пожуев Александр. Первое препятствие нас ожидало уже напротив устья Нички. Мощный перекат не дал возможности моторчику вытащить катамаран. Пришлось, как бурлакам впрягаться и тащить его на верёвке.

Погода в этот день не радовала. С утра пасмурно, температура 14 градусов. Днём температура воздуха упадёт до десяти градусов. Но команда готова к таким испытаниям, взяв с собой необходимые тёплые вещи и непромокаемые плащи. Шесть часов нам понадобилось чтобы преодолеть 18 км. (по навигатору) подъёма против течения Кизира. Плёсы и тихое течение преодолевали на моторчике, перекаты протаскивали. К двум часам дня вышли к Первому порогу.

Бурлаки на Кизире

При подходе к порогу начался дождь. Решили не осматривать порог под дождём, а пристать к левому берегу под порогом, покушать и переждать дождь. Под Первым порогом в Кизире образуется огромная яма. По правому берегу вокруг порога есть валок для перетаскивания лодок и вещей. С левого берега песчано-галечный пляж, заваленный высушенным на солнце плавником. Именно сюда мы и пристаём, разводим костёр, готовим на костре нехитрый обед, кипятим чай, греемся. Дождь превращается в ливень, который длился два часа. Всё это время находились у костра под плащами. Лишь после того как дождь прекратился мы решили переплыть на правый берег и посмотреть порог со смотровой площадки с огромной скалы, которая нависает над порогом.

 

Яма под Первым порогом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)