АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет по экологии

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. IV. Разработка файла Отчет
  4. Анализ показателей финансовой отчетности
  5. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  6. ВЫПИСКА ИЗ ПОЯСНЕНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗАО «АРС»И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  7. Глава 2 Отчет по учебно- ознакомительной практике
  8. Годовой отчет деятельности ПЛЛПС за 2014-2015гг.
  9. Государственная статистическая отчетность
  10. Дисциплина «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»
  11. Добавление вычисляемых выражений в формы и отчеты
  12. Ежегодные отчеты для занятых

В походе по рекам Тумна-Ничка-Кизир помимо спортивных целей, ставились ещё оздоровительные, исследовательские и познавательные цели. Одним из направлений было знакомство учащихся с природой родного края, изучение природы Восточного Саяна. На маршруте похода встречается несколько природных зон: горная тайга, горная тундра, и в самом конце маршрут захватывает север Минусинской котловины, лесостепной зоны, житницы Красноярского края.

Во время похода его участники фиксировали встречи с представителями фауны этого региона, фотографировали интересные природные объекты, знакомились с растительным миром.

К сожалению, а может быть и счастью, животный мир не баловал нас своим присутствием, но следы деятельности и присутствия диких животных встречались довольно часто. В отчёт мы включим лишь только то, что смогли увидеть своими глазами, удалось снять на фотоаппарат.

Самым многочисленными представителями фауны, встречавшимися на маршруте, были птицы. Из птиц наиболее часто встречается кедровка. Почти везде можно увидеть парящего над водой коршуна. Довольно часто встречались в о роны. На Ничке и Кизире можно было увидеть выводки уток: чирков и широконосок. Из краснокнижных представителей пернатых встретили белоголовую скопу в районе второго порога на Тумне, где реку подпирает хребет Чебулак. На реке Кизир на скалах Изунташа уже на протяжении многих лет гнездятся соколы сапсаны, птенцы которых своими частыми и пронзительными криками, усиленными эхом, мешали спать по утрам.

Полёт коршуна

Что касается рыбы, то на протяжении всего маршрута хорошо ловился только хариус. По вечерам и утрам можно было наблюдать игру рыбы, которая нагуливала жир, охотясь на падающих насекомых. Наиболее крупный хариус ловился в самой мелкой из речек, в которых мы рыбачили – в речке Дикой. В Дикой хариус встречается вплоть до каньона. В поход на водопад мы удочек не брали, но во время частых остановок видели его наличие в ямах, провоцируя на прыжок брошенными в воду кровососущими насекомыми. В каньоне под водопадиками в ямах мы хариуса наблюдали реже, выше каньона хариус не встречался, но при подходе к яме под большим водопадом видели бычков-подкаменщиков. Рыбки, величиной 3-4 см. быстро уходили на глубину. Местные жители, охотники и рыбаки утверждают, что в Диких и Сухонаковских озёрах, из которых берёт начало речка Дикая, водятся рыбы лососевых пород: ленок, хариус, таймень. Как лосось попал в озёра, преодолев отвесный 12 метровый водопад, остаётся загадкой.

Кроме хариуса за весь сплав было поймано несколько ленков. Ленки ловились в Тумне, Ничке и Нырде. Все они были аккуратно сняты с крючка и выпущены обратно. С 2007 года в Красноярском крае введён запрет на вылов ленка из-за резкого сокращения его численности.


Наиболее интересная и продуктивная рыбалка на хариуса была во время сплавов по Кизиру. Ловился хариус, как на нижнюю, так и на верхнюю снасть. На стоянке у скал Изунташа в прошлом году был хороший клёв хариуса, но в этом году клёв стоил желать лучшего. Причина плохого клёва выяснилась на следующее утро. Ямы скал Изунташа были облюбованы тайменями, которые в течение тех дней пока мы здесь стояли, играли плюхаясь по всему плёсу. Руководитель ловлю тайменя запретил, даже ради развлечения, убеждая всех, что есть научная версия утверждающая, что лососевые при поимке получают такой стресс после которого становятся бесплодными. Таймень занесён в Красную книгу России и Красноярского края. Наше присутствие в этом месте отпугивало браконьеров, которым мы мешали распустить свои браконьерские снасти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)