АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чёрный хариус с характерным жёлтым хвостом, пойман в реке Тумне

Читайте также:
  1. Июля. Сплав-переход по реке Тумне до устья с рекой Ничкой.
  2. Наиболее характерным изменением ногтевых пластинок при
  3. Характерным для него будет кратковременность, разнообразие и фрагментарность осуществляемой деятельности.
  4. Чёрный А. — см. Чёрный Саша.
  5. Чёрный кристалл. Глава восьмая
  6. Чёрный кристалл. Глава девятая: «Двойной удар»
  7. Чёрный кристалл. Глава десятая
  8. Чёрный кристалл. Глава седьмая

Браконьерство стало настоящим бичом саянских рек. Часто используется варварский способ ловли с помощью электроудочек.

Электроудочка убивает планктон, ракообразных, мальков. Лососевые рыбы, попавшие под воздействие электрического тока, становятся бесплодными. Три года назад в борьбу с браконьерством в Красноярском крае начали общественные организации, объединённые рыболовным клубом «Тугун». Тугуны совместно с рыбоохраной совершают рейды, отлавливают браконьеров, уничтожают незаконные снасти, занимаются разведением редких, исчезающих пород рыб. Но, к сожалению, деятельность этой организации распространяются лишь на соседние с Красноярском притоки Енисея: Ману и Кан. В Курагинском районе не сложилось такой общественной организации. Без общественной поддержки охраны природы со стороны местного населения рыбные запасы саянских рек будут продолжать сокращаться.

Из млекопитающих встретили лишь бобра. Видели, как тот переплывал реку Кизир в районе Первого порога. Европейский бобр был завезён в Сибирь несколько десятилетий назад. Места выпуска бобров взяли под охрану, создав заказники. За это время бобр расплодился настолько, что покинул территорию естественного пребывания и начал расселятся даже по горным рекам и ручьям.

Результат деятельности бобров на реке Нырде

При этом сибирский бобр стал встречаться крайне редко. Бобры заваливают плотинами небольшие нерестовые речки и ручьи. Вода в ручьях начинает теплеть и цвести. Лососевые породы рыб покидают эти места. Часто упавшие стволы деревьев подточенные бобрами застревают в порогах, перегораживая и до того сложный фарватер. Присутствие бобров мы обнаруживали на всём протяжении маршрута.

Больше млекопитающих мы не встретили. Во время похода вверх по речке Дикой обнаружили лежанку небольшого зверя величиной с собаку. В походе по реке Нырде, на тропе, видели помёт и следы медведя. Во время восхождения на
хребет на самой вершине у небольшого ручейка видели множество следов копытных. Рядом с ручьём нашли рог лося.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)