АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика препятствий на маршруте

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Поход регистрировался как маршрут 2 усл. к.с. На водном маршруте встречаются два порога на реке Тумне, порожек и порог на реке Ничке. Шиверы на реках Тумна, Ничка, Кизир. Помимо основного - водного маршрута участникам похода приходилось решать задачи прохождения и преодоления препятствий в радиальных походах. Самым сложным водным препятствием на маршруте стал порог Дикий на реке Тумне. Сложность его прохождения заключалась в том, что в саянских реках в это лето был экстремально низкий уровень воды. Мы не проходили порог, а фактически протаскивали свои суда сквозь камни. В нормальную воду этот порог проходится в несколько этапов с предварительным осмотром ступеней и организацией страховки в самых критических местах.

Второй порог на реке Тумне представляет собой хаотичное нагромождение камней в русле реки, прохождение которого требовалось слаженности, в работе команды маневрируя между камнями. Прохождение порога осуществлялось в нормальную воду с предварительным осмотром и страховкой в центре и в конце. В нашем случае порог проходился пешком в виде протаскивания сплавных средств между обнажёнными камнями.

Порожек на реке Ничке ничем не примечательное препятствие длиной около 60 метров проходится посередине потока. Препятствие полностью просматривается с левого берега.

Порог на реке Ничке добавил нам сюрпризов тем, что был почти полностью завален плавником. При прохождении его требовались дополнительные манёвры, чтобы уйти от столкновения с брёвнами и не залететь в завал. Проходится порог слева, с обязательным осмотром по левому берегу со скалы. Страховку первого судна можно осуществить со стороны пляжа, расположенного за скалой. Страховка последующих судов осуществляется с помощью судна и команды прошедших первыми. В целом препятствие оказалось не сложным, больше готовились и осматривали. Более сложным оказалось прохождение подпорожной шиверы. Здесь как и на Тумне обнажились камни и командам приходилось протаскивать суда между ними, постоянно совершать манёвры, сталкивать севшие катамараны с камней.

Последующие шивёры на реке Ничке и Кизире проходились без предварительного осмотра, так как хорошо просматривались с воды. Препятствия проходились по центру.

В радиальных походах самым сложным препятствием явилось прохождение каньона на реке Дикой. Длина каньона около 500 м. Скалы каньона отвесно нависают над потоком, часто под отрицательным углом. По ходу движения по каньону нам несколько раз приходилось пересекать его с одного берега на другой. В двух местах это были огромные кедровые брёвна, в одном месте пришлось спуститься в поток пробираться по нему. Очень сложным, в походе на поиск водопада, являлось движение по курумнику заросшему баданом, так как сложно увидеть, куда ставить ногу. Многие камни подвижны.

Менее сложным был подъём по курумнику на хребет в устье реки Нырды. Подвижных камней мало, камни местами покрыты ягелем, но эти места можно обойти и выбрать более безопасный подъём и спуск.

Во время похода вверх по реке Нырде дважды, в одном и том же месте, пересекалось русло реки вброд. Реку пересекали со всеми необходимыми предосторожностями и страховкой верёвкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)