АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чёрный кристалл. Глава восьмая

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Журналистку, взявшую в игре «Танки Онлайн» чёрный ящик с кристаллом, преследуют неудачи. Брат создателя вредоносной программы, который влюблён в эту девушку, пытается уничтожить кристалл, но делает только хуже: теперь, чтобы нейтрализовать его действие, нужно обратиться за помощью к сотрудникам техподдержки «ТО». В это время в игре появляются другие чёрные кристаллы, которые доставляют немалые неприятности игрокам и разработчикам проекта.

***
Через несколько минут они уже ехали в машине Игоря. Тот не успел поесть и поэтому уплетал еду на ходу.

Такого ливня, как вчера, сейчас не было, однако небо снова затянули чёрные тучи, и какой очередной сюрприз приготовит погода, предугадать было невозможно.

— Скажите, а зачем вы решили подсунуть мне эту программу именно в игре? — спросила Алина. — К чему эти сложности с ящиком? Почему нельзя было просто прислать мне её по электронной почте или каким-то другим способом?

Игорь ухмыльнулся:

— Каким способом? Порошок в конверте тебе прислать, как «Аль-Каида»? А письмо из электронного ящика запросто можно удалить. А если бы прога через электронную почту встроилась в систему компьютера и «заразила» его, ты могла бы просто вызвать администратора, снести «винду» — и всё. А так — кристалл в твоем гараже, он связывает и твой аккаунт, и тебя, и ты его удалить не можешь. Это могу сделать либо я (точнее мог — до того, как мой брат-нуб не повредил программные файлы), либо сотрудники техподдержки «ТО», которые имеют доступ к гаражам.

— Да, сильно вы всё это придумали. При умелом применении (а не таком, как у вас) можно действительно манипулировать людьми. Ты не боишься, что тебя за такие вещи отправят на курсы повышения квалификации в места не столь отдаленные?

— Факт нарушения закона в данном случае трудно доказать, — самодовольно ответил Игорь. — Что предъявят суду, книгу Парвюса? Или элементы проги, в которой далеко не каждый специалист разбирается, не говоря уж о простых следователях. А вот тебя за статью действительно наказать могут, и надо что-то с этим делать…

— Честно говоря, за эти три дня произошло столько всего странного, что я уже сама не знаю, где действие этого кристалла, а где неприятности, произошедшие сами по себе, от него не зависящие.

— Какая разница, — вмешался в разговор Андрей. — Разве это теперь важно? Вот удалим кристалл, тогда всё прояснится.

— Хотелось бы в это верить, — вздохнула Алина.

Она снова взяла телефон Андрея и набрала отца.

— Девочка моя, ну где же ты? — беспокоился он.

Алина тут же стала заверять папу, что с ней всё в порядке и она скоро к ним приедет. О поездке в другой город она говорить ничего не стала.

— Вчера поздно вечером приехал Вовка, — сообщил Сергей Васильевич. — На связь он не выходил из-за того, что расстался со своей девушкой и разбил телефон. На вашу городскую квартиру, следуя твоему совету, не поехал, а сразу направился сюда.

— Ну, слава Богу, нашёлся, блудный сын! — облегченно вздохнула Алина. — Надеюсь, разбил он телефон не о девушку?

— Нет, об стену. Так что за Ромео нашего не переживай. Хуже другое: сегодня в шесть утра к нам в дом кто-то настойчиво ломился. Мы не просто не открывали, но и вообще даже голоса не подали. Пусть лучше думают, что никого нет дома.

— Правильно. А попробуют взломать — мы такой скандал в прессе поднимем, что они сами не рады будут.

Конечно, журналистка это говорила больше для того, чтобы подбодрить семью. Она знала, что были случаи, когда работники СМИ после конфликтов с власть предержащими либо попадали за решетку, либо вообще отправлялись в мир иной, и виновные в этом выходили сухими из воды. И тем не менее, на поддержку коллег Алина все-таки надеялась.

Их машина ехала на достаточно высокой, но допустимой для города скорости. Игорь перекусил и теперь очень внимательно следил за дорогой. Андрей и Алина беспокойно поглядывали на небо сквозь стёкла автомобиля — тучи становились всё чернее.

На одном из перекрёстков их стал обгонять внедорожник. Игорь спокойно пропустил его. И вдруг послышался скрип тормозов, резкий звук удара, и в их машину врезалась «Лада Калина», ехавшая по улице, которую они пересекали.

— Красный свет, идиот! — закричал Игорь водителю «Лады», но это был скорее крик отчаяния. Их машину развернуло, сзади врезался ещё один автомобиль. Ребят швыряло по салону из стороны в сторону, но в итоге все трое отделались легкими ушибами.

Из «Лады» выскочил пожилой человек и в отчаянии стал причитать:

— Я не знаю, как это случилось! Я первоклассный водитель. Езжу тридцать лет — ни одной аварии. Нажимал на тормоза, но они не сработали!

Вокруг места ДТП начал собираться народ. Пострадало четыре машины. Автомобиль Игоря — больше всех, в таком состоянии для езды, тем более на дальние расстояния, он был уже совсем непригоден.

Братья сперва решили высказать разине всё, что думают о водителе «Лады»: это же надо — вывести из строя их машину, когда она им была так нужна! Но, видя несчастные глаза этого мужчины, решили, что скорее всего врезался он в них совсем не по неосторожности. Все эти неприятности — звенья одной цепи, и виной всему эта злополучная компьютерная программа.

— Сейчас «гаишники» приедут, — тихо сказал Игорь. — Машину бросить я не могу, ехать — тоже. Берите этот жёсткий диск и везите разработчикам. Берите и мой ноутбук — пригодится.

— Такси возьмем до аэропорта, — сказала Алина.

— Не советую самолётом, — отрезал Игорь, показывая на небо. — Рейс могут отменить из-за плохой погоды. Кроме того, если кристаллу ничего не стоило устроить ДТП, то уж и авиакатастрофа ему по силам. Езжайте на автовокзал, мы от него недалеко. Так будет безопаснее.

Андрей и Алина, взяв вещи Игоря, вышли из машины.

— Постарайтесь купить ещё один дисковый накопитель, — сказал напоследок Игорь. — И пока будете в дороге, просто перегоните на него все файлы с моего диска. На всякий случай — вдруг этот вирусный кристалл снова начнёт атаковать файлы и уничтожит даже то, что я уже успел восстановить.

Вдалеке показались мигалки Госавтоинспекции.

— Быстрее уходите — вам сейчас с полицией встречаться нежелательно, — сказал Игорь. — Даже с обычными «гаишниками».

До автовокзала ребята добрались без особых проблем. Билеты на нужный автобус тоже купили довольно быстро. А вот с приобретением дискового накопителя у Андрея возникла задержка: в магазине компьютерной техники какой-то старичок, стоявший в очереди перед ним, требовал у продавца диск с песней «Оп-па, Горностай». Андрей пытался объяснить пенсионеру, что песню эту поёт не русский исполнитель, и что её правильное название — «Gangnam Style», и можно спокойно скачать её в Интернете — это гораздо удобнее и дешевле, чем слушать всё это на дисках. Продавец же просто прикалывался над стариком, да ещё и назвал Андрея «кэпом», когда услышал, как тот наставляет пенсионера «на путь истинный».

«Этим двоим, понятное дело, спешить некуда», — подумал Андрей. А вот он из-за них едва не опоздал на автобус, где его уже ждала Алина. Но в этот раз, к счастью, кулак спортсмена не испытал на прочность ни единой челюсти, и он, купив необходимое, спокойно добрался до автобуса.

Наконец автобус отправился. Пару часов в небе слышались раскаты грома, как будто был не конец февраля, а середина лета. Однако дождь так и не пошёл. Вместо этого стала резко падать температура, и с неба начал срываться мокрый снег. Вскоре снег усилился, на дорогах образовалась гололедица.

Алина попросила Андрея, чтобы тот зашёл в скайп и оставил Наталье, сотруднице пресс-службы УВД, свой телефон. Журналистке не терпелось узнать, кому всё-таки принадлежал тот «Лексус», который она увидела возле редакции.

Под вечер Наталья, как и прошлый раз, с таксофона, перезвонила на телефон Андрея.

— Эта машина принадлежит депутату Вишневскому, — сказала она.

Алина плохо знала этого политика. Ей было известно лишь то, что он был так же, как и Кротонов, богатым предпринимателем и даже боролся с ним за одно и то же предприятие.

«Ясно, — думала она. — Редактор ищет защиты от Кротонова у его самого главного конкурента. — Но почему он мне соврал, что они родственники? И почему держал факт своих переговоров с ним в тайне?»

Также пресс-секретарь сообщила Алине, что ей послали повестку в суд, который назначен на 9.00 в понедельник (то есть завтра). Если журналистка не явится в назначенное время, её попросту объявят в розыск. А это будет гораздо серьёзнее, чем простой выезд оперативников с вручением повестки.

Андрей связался с братом и узнал, что тот уже дома и продолжает «колдовать» над компьютером, у которого ни с того ни с сего вышла из строя материнская плата.

В «ТО» тоже было неспокойно. Чёрные кристаллы появлялись на игровых картах всё чаще, и техподдержка ничего не могла с ними сделать. Не помог ни внеплановый рестарт серверов, ни просьбы администрации объезжать эти загадочные чёрные ящики. Особенно злились клановые игроки: они, конечно, были более осмотрительными, чем обычные танкисты, но и у них из-за чёрных кристаллов уже сорвалась не одна тренировка. Разработчики приняли решение ближайшей ночью остановить все серверы на несколько часов и провести технические работы.

Дорога в Пермь у ребят вышла нелёгкой. Резкие перемены погоды в течение суток привели к тому, что их автобус шёл к пункту назначения с опозданием.

У ноутбука, который они взяли с собой, окончательно разрядилась батарея, и Андрей не успел сделать резервные копии файлов с диска брата. Оставалось надеяться только на удачу.

Когда Алине становилось особенно плохо, она клала голову на плечо Андрея, ехавшего рядом, и читала древние молитвы, которым её учили в детстве.

— Ты действительно веришь в то, что Бог есть? — спросил у неё Андрей, видя, как серьёзно девушка относится к этим вещам. Она ответила утвердительно. — А я вот, хотя и крещёный, но могу поверить лишь в то, что можно потрогать руками и увидеть собственными глазами.

— В жизни есть много важных вещей, которые ты не можешь увидеть и потрогать, — сказала ему Алина. — В магию кристалла ты же поверил? Теперь ты видишь, что происходит. И чёрный ящик, который я поймала благодаря тебе, — лишнее подтверждение того, что в мире есть силы, которые находятся за гранью физических законов. Ты когда-нибудь видел бесноватых?

— Видел, как в церкви священник бесов изгонял из больных, — ответил парень. — Но мне, честно говоря, казалось, что это театр.

— А смысл им ставить «спектакли»? Чтобы ещё больше людей привлечь? Это же не секта, которая «завлекает паству» на неосвоенных территориях, это церковь с устоявшимися вековыми традициями, туда народ и так ходит. А в больницах для душевнобольных ещё не такое творится. Я как-то делала репортаж. Видела, как хрупкую десятилетнюю девочку не могут удержать два здоровенных санитара. При этом она издает такие животные звуки, что не каждому зверю такое под силу. А ты говоришь — «театр». И кристаллик этот, который твой брат сотворил, — это тоже воплощение чего-то злого и сильного. И простым антивирусником или другой компьютерной программой его не убьёшь, нужна работа на духовном уровне.

— Что же, ты предлагаешь ещё и батюшку с собой взять? — спросил Андрей.

Алина улыбнулась:

— Почему сразу батюшку? Хотя, если честно, он тут тоже не помешает.

— Представляю лица разработчиков, если мы заявимся к ним в офис со священником, изгоняющим «злых демонов»… Всё равно в церкви много лжи. Я поэтому и перестал туда ходить, насмотревшись на то, как священники сдирают деньги с несчастных верующих, и сами не соблюдают то, чему учат.

— Частично я с тобой согласна, но настоящий верующий приходит в церковь не к священнику, а к Богу. Да и общаться с Ним можно не только в храме. Я вот, например, сейчас молилась и чувствовала, что Он меня слышит.

— За тобой охотятся влиятельные люди, тебе угрожает тюрьма, причём совершенно ни за что. Почему высшие силы до сих пор не вмешались и позволяют над тобой так издеваться? — спросил Андрей, хотя вопрос этот был скорее риторическим.

— Я почему-то уверена, что всё закончится хорошо. И ты тоже верь. С таким скептическим настроением ты не победишь чёрный кристалл и того, кто им сейчас управляет. Мне ты больше нравился, когда дрался с теми двумя типами. Выше голову, я в тебя верю!

Она обняла его. Андрей после долгих лет почувствовал себя счастливым человеком. Ему было хорошо с этой девушкой. Куда бы она не следовала, он отправится с ней и будет её защищать.

Ближе к вечеру у Алины поднялась температура. Андрей выпросил у водителя пару таблеток. Её болезнь не походила на обычный грипп — ни кашля, ни насморка не было. Это было похоже на какую-то тропическую лихорадку.

С наступлением ночи в автобусе начали происходить новые странности. Первый водитель, Степан, уступил руль напарнику и, думая, что уже не будет работать в ближайшие сутки, принялся пить пиво, которое купил на одной из заправочных станций.

— Ты бы подождал со спиртным, — предостерегал его напарник, Федор. — Мало ли что!

— Да всё будет нормуль, — успокаивал его Степа. — Вон и погодка налаживается… Доедем, не переживай!

Погода действительно немного стабилизировалась. Снег и лёд начали таять, стало теплее, осадки прекратились. Но у второго водителя, который сейчас и был за рулем их автобуса, проявились серьёзные проблемы со здоровьем. На подъезде к Ижевску он резко нажал на тормоза и схватился за сердце. Кое-кто из спящих пассажиров проснулся, некоторые обеспокоено вскочили со своих мест. Федор просто лежал на руле. Повезло ещё, что в автобусе ехала врач — она смогла оказать водителю помощь. И тем не менее, продолжать вести автобус он уже не мог. Пришлось подвыпившему Степану снова садиться за руль. Пассажирам, конечно, такая перспектива не очень-то улыбалась, но это было всё же лучше, чем застрять близ Ижевска на неопределённое время.

Известно, что сотрудники Госавтоинспекции очень нервничают, когда слышат запах спиртного у водителей, особенно если те находятся за рулём пассажирского транспорта. Чтобы не вызвать у них подозрений, Степан достал из сумки мускатный орех и начал прямо на ходу заедать им пивной запах. В самом Ижевске он попросил у одного из пассажиров «проинспектировать» его и дыхнул. Пассажир ответил, что запах все же немного чувствуется.

Федору было уже легче, но всё же садиться за руль ему было очень рискованно.

Тогда Степан съел ещё один мускатный орех и, чтобы не так противно было во рту, запил его кефиром.

Этого водителю делать не следовало. При въезде в Кировскую область у него стали проявляться признаки интоксикации эфирами, входящими в состав на первый взгляд безобидного орешка; а присутствие кефира ещё и катализировало эти процессы.

Степан стал забывать о том, что ведёт автобус. Он потерял связь с реальностью, и теперь в его сознании всплыли воспоминания из юности, когда он ещё в 90-е годы играл в игровые автоматы. Была такая игрушка «Магистраль» — сооружение с монитором вверху и двумя рулями впереди (для одновременной игры вдвоём). Игрок выбирает трассу и едет на машинке, обгоняя другие и объезжая препятствия. Вот Степа и рулил… Он набрал большую скорость и с лёгкостью обгонял разные автомобили, используя для этого встречную полосу. Неведомо, кем он себя возомнил, Михаэлем Шумахером или героем фильма «Берегись автомобиля!», но пассажиры постепенно начали чувствовать что-то неладное.

Алина спала на плече Андрея. Ей снилось, что неизвестные люди в штатском ведут её в темный кабинет. Затем грубый следователь задавал ей разные вопросы, на которые она не могла дать ответ. Её оскорбляли, а потом бросили в грязную камеру.

Андрей видел, как девушка беспокойно мотает головой во сне и принялся тихонько шептать ей на ухо, что всё будет хорошо. Он гладил её по голове, и она наконец успокоилась. Кошмары с допросом и камерой прошли. Затем она снова увидела свою бабушку. Этот сон был коротким…

— Алиночка, просыпайся, — сказала она. — Проси своего друга, чтобы он остановил этого водителя. Вы можете разбиться, пострадает много людей!

Заскрипели тормоза, их автобус, обгоняя всех подряд, едва не столкнулся со встречным грузовиком. Практически все пассажиры проснулись, послышались недовольные возгласы.

— Степа, что ты творишь, мы же разобьемся! — сказал дремавший Федор напарнику и снова схватился за сердце.

Глаза у Степана были словно стеклянные. Он уже никого не слышал. На замечания сперва не реагировал вообще, потом стал огрызаться. Он чувствовал себя королем дороги. Ему до смерти надоели скучные поездки из Москвы в Пермь и обратно, он хотел драйва, и его совершенно не интересовало, что в его автобусе находились люди, многие из которых ещё и везли детей. Повезло ещё, что автомобилей на трассе в это время было не так много.

Алина проснулась.

— Что он творит?! — спросила она у Андрея. — Он что, пьяный?

— Хуже, — ответил парень. — Он муската объелся!

Ребята начали догадываться, что кристалл не только может управлять погодой и создавать различные препятствия. Это своеобразный «джинн», выпущенный из бутылки, который не только способен сам творить зло, но и пробуждать в обычных людях самые низменные чувства и инстинкты. Сейчас неприятностей можно было ожидать не только извне, но и от кого-либо из простых смертных, особо подверженных влиянию искушений.

Автобус нёсся по темной дороге в неведомое. Трасса извивалась змеёй, и редкие огни, освещавшие её, придавали ей демонический вид. Ничем хорошим поездка на такой скорости закончиться не могла. Водителя нужно было остановить…

(продолжение следует)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)