АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортный налог: плательщики налога, объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Порядок наследования восходящих
  4. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  5. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  7. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  10. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  11. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

Транспортный налог в соответствии НК РФ относится к региональным налогам. Он вводится в действие законами субъектов РФ и подлежит обязательной уплате на территориях тех субъектов РФ, где приняты соответствующие законы.

Налогоплательщики:

Лица, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения.

В число плательщиков включаются как физ так и юр лица. При этом лица, получившие транспортные средства на праве владения и распоряжения ими по доверенности от физ лиц. На которых ни были зарегистрированы до момента официального опубликования вышеназванного закона, также признаются налогоплательщиками. Об этом должен быть уведомлен налоговый орган до месту жительства физ лиц, передавших транспортные средства на основании доверенности.

Объект налогообложения:

Автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, другие самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу; самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

НЕ являются объектом налогообложения:

· весельные лодки, моторные лодки с мощностью двигателя не более 5 л.с.

· легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения, и легковые автомобили, специально оборудованные для инвалидов;

· промысловыеморские и речные суда;

· тракторы, самоходные комбайны всех марок, спец автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые для производства сельскохозяйственной продукции;

· транспортные средства, находящиеся в розыске при подтверждении факта их угона;

· самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы и др.

Налоговая база:

Порядок ее определения установлен применительно к следующей группировке объектов налогообложения:

транспортные средства, имеющие двигатели;

водныенесамоходные транспортные средства, по которым устанавливается показатель валовой вместимости;

другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателя.

В зависимости от принадлежности транспортных средств к той или иной групобъектов налогообложения налоговая база по каждому из них исчисляется соответственно исходя из мощности двигателя в лошадиных силах, показателя валовой вместимости в регистровых тоннах и единицы транспортного средства, не имеющего двигателя.

Налоговый период: календарный год.

Отчетные периоды: для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются квартал, второй квартал, третий квартал.

При установлении налога законодательные органы субъектов федерации вправе не устанавливать отчетные периоды (в Москве для организаций отчетныепериоды не установлены)

Налоговые ставки:

Представляют собой фиксированную денежную сумму в расчете на соответствующею единицу измерения налоговой базы, т.е. на каждую лошадиную силу, килограмм силы тяги, регистровую тонну валовой вместимости, единицу транспортного средства. Установлены в ст. 361 НК РФ. Но законодательным органам субъектов РФ предоставлено право увеличивать или уменьшать их, но не более чем в 10 раз. Допускается дифференциация налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств и (или) их экологического класса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)