АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы закона о налоге и их характеристика: порядок и способы уплаты налгг база

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Порядок наследования восходящих
  5. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  6. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  8. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  9. II. Порядок проведения конкурса
  10. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  11. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  12. II. Способы решения детьми игровых задач

4. налоговый период (календарный год или иной период, по окончанию которого опред налог база и исчесляется сумма налога,полеж уплате)

5. налоговая ставка (размер процента, начисляемый на выбранную базу).

6. порядок исчисления налога (порядок определения сумм налоговых платежей по конкретному виду налогообложения)

Исчесление может может осущ по:
некумулятивной ситстеме –применяется по налогу на имущество организ
кумулятивная – систм примен по налогу на прибль

7. порядок и сроки уплаты налога (период, за который необходимо произвести выплату)

 

. 14 Элементы закона о налоге и их характеристика: субъект налогообложения: предмет и объект налогообложения; масштаб налога и единица налогообложения. СУБЪЕКТ Н/О(налогоплательщик)- лицо, на которое возложена юр обязанность уплатить налог за с чет собственных средств. ПРЕДМЕТ Н/О: имущество (земля, авто и др) и нематериальные блага (гос символика, эконом показатели) с наличием которых закон связывает возникновения налоговых обязательств. ОБЪЕКТ Н/О- юр факты (действия, события, состояния) которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог: совершения оборота по реализации товара, владение имуществом, вступление в наследство, получение дохода и др. МАСШТАБ НАЛОГа- установленная законом характеристика (параметр) измерения предмета налога. ЕДИНИЦА Н/О- единица масштаба н/о, которая используется для количественного выражения налоговой базы.

15. Элементы закона о налоге и их характеристика: налоговая база; налоговый период; налоговая ставка и метод налогообложения; порядок и способы исчисления налога. НАЛОГОВАЯ БАЗА- количественное выражение предмета н/О. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД- срок, в течении которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства. НАЛОГОВАЯ СТАВКА – ставка налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. МЕТОД Н/О – порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. ПОРЯДОК И СПОСОБЫ: НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ- письменное извещение об обязанности уплатить сумму налога в установленный срок. Исчисление налога может осущ-ся по НЕКУМУЛЯТИВНОЙ СИСТЕМЕ (по частям) и КУМУЛЯТИВНОЙ СИСТЕМЕ (нарастающим итогом с начала периода). НЕКУМУЛЯТИВНАЯ система применятеся по налогу на имущество организаций. КУМУЛЯТИВНАЯ система применяется по налогу на прибыль.

16. Элементы закона о налоге и их характеристика: порядок и способы уплаты налога, сроки уплаты налога, метод определения налоговой базы. СПОСОБЫ: 1) КАДСТРОВЫЙ способ – взимание налога на основе внешних признаков предполагаемой средней доходности имущества. 2) У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ ДОХОДА означает, что момент уплаты налога предшествует моменту получения дохода. 3) УПЛАТА НАЛОГА ПО ДЕКЛОРАЦИИ предполагает, что на налогоплательщика возлагается обязанность представить в установленный срок в налоговый орган официальное заявление о своих налоговых обязательствах. ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА – способ внесения налогоплательщиком или налоговым агентом суммы налогов в соответствующий бюджет. Сроки уплаты налогов опред-ся календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого.

17. Налоговая система РФ.

НС- взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве условий налогообложения, которые включают: виды налогов и сборов; - систему и принципы налогового законодательства; -принципы налоговой политики; -порядок установления и ввода в действие налогов; -порядок распределения налогов по бюджетам; -структуру налоговых органов; формы и метода налогового контроля; права и ответственность участников налоговых отношений; -порядок и условия налогового производства. Принципы и виды НС: 1) В зависимости от уровня налоговой нагрузки на экономику страны различают след НС: а) либерально-фискальные (обеспечивают налоговые изъятия с учетом платежей соц характера до 30% ВВП) б) умеренно фискальные в) жестко фискальные 2) В зависимости от уровня централизации налоговых полномочий налоговые системы могут быть: а) централизованные б) умеренно централизованные в) децентрализованные 3) В зависимости от доли косвенного н/о могут быть системы: а) подоходный б) умеренно косвенные в) косвенные. Принципы: 1) Принцип единства нс 2) принцип подвижности 3) принцип стабильности 4) принцип множественности налогов 5) принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов.

19. Государственные органы как участники отношений в налоговой сфере.

Субъектами налогового контроля яв-ся налоговые органы (Федеральная налоговая служба), таможенные органы (Федеральная таможенная служба России), органы внутренних дел (Департамент экономической безопасности МВД России). Фед-ым органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, яв-ся ФЕДЕРАЛЬНАЯ налог служба (ФНС России) которая находится в ведении Министерства финансов РФ. Основными задачами возложенными на налоговые органы: -контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах; -контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты налогов и иных обязательных платежей; -осуществление гос регистрации юр лиц и ИП и др. Налоговые органы составляют единую федеральную централизованную систему, в которую входят: - Федеральная налоговая служба (ФНС России); - Управление ФНС России по субъектам РФ; межрегиональные инспекции ФНС России; - межрайонные инспекции (по крупнейшим налогоплательщикам, по нескольким административным районам); инспекции ФНС России по районам, районам в городах, по городам без районного деления. Таможенные органы взимают таможенные платежи при перемещении товаров через таможенную границу РФ. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ – таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы, взимаемые в установленном порядке с юр и физ лиц в форме отчуждения денежных средств в доход Фед бюджета при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также в иных случиях, определенных законодательством РФ. В системы входят: - Федеральная таможенная служба (ФТС России); - Региональные таможенные управления (РТУ); -таможни; - Таможенные посты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)